Почему неверно мнение, что ипотечная квартира принадлежит банку

Обычно ипотечники печально думают: вот, пока не внесешь плату за кредит целиком – ничего не можешь сделать с квартирой, вплоть до ремонта, уж не говоря о серьезных юридических сделках.

Но это мнение неверное. И ошибка идет либо от незнания законодательных нюансов, либо от чьего-то желания внести неразбериху в ряды банковских должников.

Насчет причин 2-го (кому и зачем надо держать ипотечников в незнании своих прав?..) мы сейчас распространяться не будем. Хотя это интересная тема… А вот 1-е (пробелы в знании законодательных нюансов) мы сейчас исправим.

Фото сделано в Раменском

Итак, почему неверно мнение, что ипотечная квартира принадлежит банку?

Прежде всего потому, что при покупке квартиры вы совершаете юридическую сделку и приобретаете определенные права, а не только обязанности. Квартира записана как ваша собственность, пусть и «с оговоркой» насчет банка, поэтому вы можете ею распоряжаться как своим имуществом.

А что это за оговорка насчет банка?

А она не отменяет вашего права на собственность. Просто вы можете ею распоряжаться с условием: получить согласие банка на проводимую вами сделку с квартирой по ипотеке. Впрочем, это требуется не всегда, но лишь тогда, когда данная особенность указана:

1) в законодательстве, в частности в ст. 346 «Пользование и распоряжение предметом залога» Гражданского кодекса РФ;

2) договоре с этим банком.

Так, вы можете в своей квартире прописать кого-либо. Это касается как временной, так и постоянной регистрации.

Когда необходимо объявить ее собственниками ваших домочадцев, то возможно и это. Например, если квартира нажита в браке. Правда, для этого потребуется составлять специальное соглашение и даже, возможно, отстаивать свое право в суде.

Фото снято на Хайнане

Позволительны и прочие радости жизни. Так, в этой квартире можно устраивать вечеринки (не нарушая тишину и спокойствие соседей), держать домашних животных и проч.

Кроме того, вы имеете полное право сдать квартиру еще до выплаты кредита полностью.

Обратите внимание: Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?.

Не надо ждать 15 лет до конца погашения долга банку. Получать деньги за сдачу / аренду можно уже после оформления договора купли-продажи.

И это вдвойне приятно и полезно, поскольку таким образом вы не только приобретете доход от сдачи жилья, но и сможете направлять его целиком или частично на погашение всё того же кредита.

Также однозначно вы можете делать ремонт в этой квартире в любое время. Впрочем, не перестарайтесь:

1) квартира, как ни крути, все-таки находится в залоге у банка. И мало ли что (в жизни всякое бывает…) – лучше потратить деньги на досрочное погашение ипотеки, чем на дорогой ремонт, после которого денег на оплату долга банку не хватит… ведь в случае чего банк квартиру может и забрать – вместе с вашим дорогим ремонтом;

2) различайте ремонт и перепланировку, потому что на нее согласие банка надо брать (и не на всякий ваш план банк может согласиться), а на ремонт не надо.

Снимок сделан на Крите

Кроме того, вы вправе даже продать квартиру и подарить ее либо завещать – да-да, ту самую, ипотеку по которой еще не погасили полностью.

Но тут, безусловно, надо получать согласие банка (а он может и отказать, если сочтет сделку pиcкoвaнной). Да и сама сделка пойдет под грифом «с обременением», а новый собственник автоматически становится и новым заемщиком у банка. Причем это касается любого, даже получившего квартиру в наследство, поскольку вместе с наследуемым имуществом ему переходят долги завещателя.

Наконец, возможен и обмен жилья – тоже с согласия банка.

Во всех ситуациях надо учитывать: за сделки с таким жильем отвечают также поручители по договору с должником.

Итак, в большинстве случаев сделке с вашей квартирой предшествует исследование ее особенностей, условий и последствий кредитно-финансовым институтом. Но, как правило, согласие на сделку дается. Ведь до того, как вы взяли кредит, вас уже вдоль и поперек изучили и сочли благонадежным. :)

Удач вам в решении всех квартирных вопросов!

А в продолжение темы читайте статью «Выгодно ли досрочное погашение ипотеки? И если да, то как лучше платить ипотеку досрочно», плюс «Почему не правы эксперты, подсчитавшие, что съём квартиры выгоднее ипотеки»... ну и еще «Почему я отказалась снимать жилье на Арбате».

#квартира #недвижимость #ремонт #деньги #ипотека #кредит #закон #законы #полезные советы 

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Почему неверно мнение, что ипотечная квартира принадлежит банку.

\