Думали хоть раз об ипотеке? Реальные плюсы и минусы. Стоит ли брать? (Честное мнение)

Содержание
Раздумываете над оформлением ипотеки? Прочитайте данную статью и, возможно, решение будет более взвешанным

Сегодня время летит очень стремительно. Все пытаются все успеть и еще больше ускоряют эту повсеместную гонку. Еще в начале 2000х копить деньги на дорогостоящую покупку по несколько лет считалось абсолютно нормальным явлением. Сегодня, конечно же, все уже сильно изменилось. Мы все время проводим на работе, жизнь как будто проходит мимо нас. И чем больше мы работаем, тем больше мы хотим слетать в отпуск, порадовать себя новой трендовой безделушкой, да и просто хотим вкусно поужинать в вон том тихом уютном ресторанчике.

Плюс к этому, продуманный маркетинг на каждом шагу говорит, что нам срочно нужен новый айфон или новый автомобиль. И как-то мы это все покупаем, едем куда-то… А жилье так и остается недостижимой целью. И тут как тут появляются кредитные организации, которые очень хорошо понимают эту специфику и, естественно, тоже очень хотят на этом заработать.

Именно банки предлагают Вам различные условия по приобретению собственного жилья в ипотеку и реализации своей самой большой, но самой потайной мечты.

А что такое ипотека? И какие у нее есть подводные камни, которые не видно при первом взгляде. Давайте посчитаем и рассмотрим честно все плюсы и минусы ипотеки. Итак, давайте честно разберем преимущества и недостатки ипотеки.

Плюсы

Фиксированная цена недвижимости

Есть такое слово «Инфляция». На рынке недвижимости во времени жилье в нашей стране постоянно дорожает, иногда стремительно, иногда не очень, но дорожает. Просто посмотрите архив объявлений о продаже квартир, допустим, года 3 назад и сравните с ценами сегодня.

Первое и главное преимущество ипотеки в том, что Вы фиксируете стоимость и ежемесячный платеж. Вы покупаете квартиру и совершаете сделку сейчас. Сегодня платеж в размере 50 000 кажется достаточно весомым. А будете ли вы считать также, допустим, лет через 5? Большой вопрос. Про обратную сторону медали фиксированной стоимости поговорим «в минусах»

Собственное жилье

Мне кажется, что никому не нужно объяснять преимущества собственной квартиры перед арендной. По сравнению с арендуемым жильем ваш дом – это ваша крепость. Ваше право собственности охраняется законом. Конечно, хоть объект и находится в залоге, но это является лишь всего-навсего «обременением».

Жилье большой площади без отделки со свободной планировкой. Такая квартира расположена в ЖК "МАЯК" -г. Химки

Сэкономленное время

Не нужно ждать пока накопится вся сумма на квартиру. Вы теоретически можете начать жить и строить семью в новой квартире уже через неделю. В сегодняшних реалиях, если сравнить рост зарплаты и рост цен на жилье, то иногда задача накопить на собственную квартиру или дом становится очень сложной, а во многих случаях - и абсолютно нереальной…

Не надо тратиться на аренду жилья

Пока Вы копите деньги на квартиру (в том числе и на первоначальный взнос), то Вам же нужно где-то жить. Если вы одиноки, то можно снимать недорогие варианты жилья, вплоть до комнат. Однако, если у Вас уже есть семья и дети, то аренда жилья становится достаточно затратным пунктом в вашем бюджете.

Конечно, вместо того, чтобы жить в подобных домах - гораздо лучше и правильнее будет оформить ипотеку. Но, к сожалению, в сегодняшних реалиях не все могут себе это позволить...

Большое количество программ лояльности и пониженная ставка

Сейчас банки жестко конкурируют между собой и стараются максимально снижать процентную ставку по ипотеке. Предлагают своим клиентам различные бонусы. Плюс к этому, ипотечный рынок поддерживается и на законодательном уровне. Различные программы, такие как молодая семья, помогают приобрести жилье по заниженной процентной ставке. Естественно, есть определённые условия, которые необходимо соблюсти.

Минусы

Большая переплата

Я бы даже сказал не большая, а иногда просто бешеная.

Обратите внимание: Не платите за обслуживание и получаете кэшбэк за все покупки: почему стоит иметь карту Райффайзенбанка.

По истечении 10-15 лет Вы переплатите от 50% до 100% стоимости приобретаемого жилья. Данный пункт является продолжением первого пункта преимуществ ипотеки. Ведь банки тоже все хорошо понимают и считают. Если Вы фиксируете стоимость квартиры сегодня, а банк получит последний платеж, например, лет через 15, то естественно ему нужно не просто заработать, а достаточно много заработать на Вас, чтобы перекрыть свои риски по одалживанию денег в такой долгой перспективе.

Бюрократические моменты

Процесс выдачи ипотеки достаточно сильно упростился последнее время. Но бумажная волокита, куча заявлений, сбор справок и документов от работодателя, оформление страховки - все эти процедуры все еще занимают достаточно много времени и сильно пугают потенциальных заемщиков. Как правило, необходимо иметь официальное трудоустройство, а в идеале - полностью белую зарплату. Плюс к этому, необходимо найти подходящий вариант жилья в достаточно сжатые сроки, оформить оценку, провести ипотечную сделку. И только после всего этого Вы станете обладателем собственного жилья, за которое еще нужно будет платить 10-15 лет ежемесячно. Также необходимо учитывать, что приобрести квартиру в ипотеку с перепланировкой – практически невозможно.

Пример квартиры, которую, скорее всего, не получится приобрести в ипотеку. Кстати, этот объект - в продаже (район метро Кузьминки). Если интересно - напишите мне.

Наличие залога

Наличие «обременения» на квартиру - является важным фактором, который также нужно брать во внимание при оформлении ипотеки. Например, Вы не можете сделать перепланировку объекта без уведомления банка, не говоря уже о том что, чтобы продать такой объект. Для любой операции Вы должны сначала получить «благословение» банка. А перед продажей скорее всего Вам придется погасить ипотеку за счет покупателя, что является достаточно рискованной сделкой по своей сути.

Как пример отличного вложения денег даже при оформления ипотеки - еще один ЖК в районе г.Химки

Эмоциональное давление

Кому-то покажется данный фактор смешным и забавным, но многие люди, особенно с хорошим воспитанием, ответственные - очень не любят любые непогашенные долги, а в частности – кредиты (кстати автор – именно к таким и относится). Они буквально физически ощущают давление графика платежей и не могут спокойно есть и спать (да есть и такие!). Поэтому, прежде чем оформлять такой объемный кредит, необходимо крепко подумать и решить стоит ли вам преодолевать такой путь или все же нет.

Лишение свободы выбора

Данный пункт связан с предыдущим, но имеет свою специфику. Я знаю достаточно много людей, которые платят ипотеки. И знаете, у них есть некоторые общие черты, которые сильно отражаются на их личности.

Они, как правило, больше волнуются о своей работе, сильнее за нее держатся. Они более сговорчивы с руководством. Готовы идти на любые уступки работодателю. У них остается меньше времени на внимание к себе. Они обязательно выходят работать в выходные, если так хочет руководство. Люди как будто лишаются части свободы. Ведь ты сегодня откажешь начальству, а завтра Тебе это обязательно припомнят. И что? Куда идти? А вдруг на другой работе мне будут платить и того меньше, а работать придется больше. Есть определенные опасения и страхи. А ведь зачастую люди так и скисают на нелюбимой, но стабильной работе, потому что стараются не рисковать, чтобы «как бы чего не вышло».

Подведем итоги?

Итак, что же в итоге? Исследование получилось несколько с философским оттенком, но мне кажется, что некоторым читателям будет так даже интереснее. Я не призываю Вас ни брать ипотеку ни отказываться от нее. Вы должны честно взвесить все за и против лично для себя и принять самостоятельное правильное решение.

Если у Вас ограниченный бюджет, то могу порекомендовать рассмотреть покупку квартиры-студии. Возможно, это именно то, что Вам нужно! Мой обзор на такие квартиры можно посмотреть здесь .

Буду очень рад узнать Ваше мнение в комментариях!

Спасибо за внимание!

#недвижимость #ипотека москва #ипотека #ипотечный кредит #новостройка #новостройки москвы #вторичка #одинквартира

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Думали хоть раз об ипотеке? Реальные плюсы и минусы. Стоит ли брать? (Честное мнение).

\