Мобильные приложения банков

Сегодня я бы хотел разобрать мобильные приложения популярных банков РФ. На личном опыте рассказать об удобстве/неудобстве использования, достоинствах и недостатках.

Моё мнение является сугубо субъективным и не претендует на истину.

В этой статье ознакомлю Вас с внешним видом мобильных приложений банков, удобством выполнения базовых операций (перевод средств, оплата мобильной связи и ЖКУ) и расскажу о самых заметных недостатках.

В следующих статьях хотелось бы разобрать самые распространённые Тарифы банков, их преимущества и "плюшки".

1. Конечно же #СберБанк

Самым распространённым и популярным банком в России является СберБанк. Так повелось ещё с давних времён, со времён существования сберегательных касс и отсутствия альтернатив в банковском секторе СССР. С тех времён СберБанк оставил за собой огромное территориальное присутствие, затрагивая даже самые отдалённые уголки нашей Родины и в некоторых регионах до сих пор является безальтернативным банком.

НО, поговорим о приложении.

Нельзя не заметить, что в последние годы СберБанк сделал огромный шаг в сторону развития Мобильного приложения и Мобильного банкинга в целом.

На главном сразу видны все Ваши счета, карты, кредиты, активы и др.

Всё разбито по категориям, удобно, информативно. Претензий нет.

Очень нравится, что в Сбере каждая карта - это отдельный счёт, как я уже говорил - для меня очень удобно раскидать деньги после зарплаты по разным картам, с которых настроены автоплатежи на разные нужды.

Оплатить мобильную связь или ЖКУ не составляет труда, достаточно лишь выбрать карту, нажать кнопку "Оплатить или перевести" и выбрать нужную категорию для оплаты (мобильная связь, дом и др.).

С переводами в пределах Сбера, так же всё просто. Выбираем "Оплатить или перевести" далее "Клиенту СберБанка", вводим номер телефона или карты и сумму перевода.

А вот для перевода через Систему Быстрых Платежей (СБП) нужно так же нажать "Оплатить или перевести" и пролистать в самый низ до раздела Сервисы, в котором и выбрать СБП. Это крайне не удобно и не интуитивно. Поэтому очень часто люди даже не знают о таком способе перевода. Почему Сбер не встроит эту функцию в "услугу" "Перевод другому человеку" - мне непонятно.

Да, с помощью "Перевода другому человеку" можно перевести по номеру телефона в другой банк, но банк необходимо выбирать самостоятельно и автоматически не происходит выбор банка, который установлен получателем в качестве банка по умолчанию в СБП.

В общем и целом от Мобильного приложения остаются приятные впечатления и видно, что Банк идёт в сторону развития этого сектора.

2. Мой любимый #тинькофф банк

Вторым по распространённости (в моём личном рейтинге) и первым в использовании лично мной является Банк Тинькофф.

Тинькофф Банк начинал, как интернет банк, без физических офисов и банкоматов, поэтому упор изначально был сделан на удобство использования мобильного банкинга, поэтому приложение Тинькофф Банка по многим аспектам является эталонным.

На главном экране приложения сразу виден основной счёт, привязанные к нему карты, счета в других валютах (если имеются), кредитные счета, инвестиции и др.

Отдельная фишка Банка Тинькофф - инвесткопилка. Гениальное изобретение, которое лично мне помогает пытаться копить и радует моё нутро "цифрового перфекциониста". Дело в том, что я очень люблю, когда у меня на счёте ровная сумма, без копеек, рублей, а ровные цифры, округлённые до 100 руб. Именно так я её и настроил, но это уже совсем другая история и об этом я расскажу в статье про инвестиционные предложения банков, если кому-то это будет интересно.

Итак о базовых операциях.

Для оплаты мобильной связи или ЖКУ, достаточно выбрать счёт, нажать "Оплатить" и попасть в меню, где всё просто и понятно.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Платежи --> мобильная связь, ЖКХ и т.п.

Переводы сделаны ещё легче и, как мне кажется, абсолютно идеально. Сразу появляется список контактов (если доступ предоставлен), в первые ряды выводятся те, кому уже осуществлялись переводы, при выборе контакта, сразу отображается банк выбранный пользователем в качестве банка по умолчанию в системе СБП (не важно Тинькофф это или другой банк) и другие банки, в которые можно осуществить перевод.P.s. не уверен, что это не противоречит закону о банковской тайне. Не думаю, что пользователи давали согласие на разглашение информации, в каких банках у них открыты счета (банк по умолчанию СБП - исключение)

3. #альфаБанк

Ещё один очень распространённый и популярный банк - АльфаБанк.

Один из ведущих Банков РФ.

Приложение банка так же крайне удобно и информативно. Всё сделано интуитивно и понятно.

На главном экране текущий счёт, сберегательные счета, кредитные карты, инвест-счета и т.д.

Для выполнения оплаты мобильной связи или ЖКУ, необходимо выбрать счёт списания, нажать кнопку "Оплатить" далее выбрать оплачиваемую услугу - мобильная связь, ЖКУ и др.

Для перевода достаточно нажать "Оплатить", далее "Перевод по номеру телефона", выбрать необходимый контакт и так же будет предложен банк для перевода пользователю по СБП, с возможностью выбора других банков, без указания привязан этот номер к банку или нет.

4. #ВТБ

Бывший ВнешторгБанк, а ныне ВТБ Банк - является одним из крупнейших банков России. Раньше был ориентирован на работу с организациями и юридическими лицами, но в последнее время повернулся в сторону физических лиц, обновил приложение (из-за ужасного исполнения которого ранее я даже закрывал свой счёт в ВТБ и отказался от этого банка), тарифы и политику в отношении физических лиц. Браво! Спасибо!

На главном экране отображаются все открытые счета, валютные счета, кредиты и вообще все продукты, открытые в банке. Всё стандартно и удобно.

Раньше это был тихий ужас, некоторые банки до сих пор не могут привести свои приложения к современному виду. Тут ВТБ сделал огромную работу.

Для проведения оплаты можно либо выбрать счёт, затем нажать "Перевести", что является не очень интуитивным словом, либо перейти на вкладку платежи. Далее для оплаты выбирается соответствующий пункт - мобильная связь или коммунальные платежи. Для перевода выбирается пункт "Перевести" с логотипом СБП, где можно перевести деньги по любым реквизитам, будь то мобильный телефон или номер карты. С выбором банка по умолчанию в системе СБП, лично у меня выходит не понятная ситуация, у меня выбран Банк Тинькофф, но приложение ВТБ почему-то предлагает мне перевести деньги на Сбер. Странно, но может так только у меня.

Продолжим?

Если будет интерес - расскажу о других Банках и своём личном опыте использования.

5. #райффайзенбанк на грани хорошего и плохого

6. #банк открытие не плохо, но дизайн немного устарел

7. #Росбанк хотелось бы лучше

8. #ГазпромБанк просто и не информативно

9. #Форабанк слишком просто

10. #ситибанк для оплаты - нужен танец с бубном, а чтобы разобраться в приложении - образование финансиста.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Мобильные приложения банков.

\