Кредит на свадьбу как маркер неадекватности

Сейчас все в долгах кредитах как в шелках. Не знаю ни одной семьи, у которой не было бы ни единого займа. У некоторых ипотека, автокредит, а других – десятки мелких: то телефоны с телевизорами, то мебель, а иногда даже одежда.

Берут и на отдых, на учебу, на ремонт и даже на погашение предыдущего кредита. Но самый нелепый как по мне повод – заем на свадебное торжество.

Мои соседи, без всяких накоплений живущие, которые большую часть бюджета относят на погашение всяческих ссуд и кредитов, выдают дочь замуж. И они…берут еще один кредит - на пышную свадьбу!

Свадьба планируется загородом, человек на 80-100, с тем, что часть гостей останется с ночевкой в снятых номерах, со вторым днем – утром то всех оставшихся надо покормить. В программе банкет, тамада, ди-джей, съемка фото и видео, катание на лошадях (они в пансионате есть), запуск голубей, огромный торт, салют, для молодежи еще ночная дискотека в лесу. На второй день опять стол, тамада, еще одна фотосессия, развоз гостей по домам… Сумма выходит для семьи космическая, даже если разделить ее со сватами.

Семья жениха тоже не богатая, тоже выплачивают ипотеку.

На вопрос – зачем все это? – удивленно поднимают брови. А как иначе. Это же такой день!

Какой такой? Вы из-за этой пыли в глаза для родни и знакомых годами будете отдавать огромные деньги?! Но люди не понимают. Мне кажется, что по одежке протягивай ножки. На что уж на что, а на свадьбу кредиты брать, как по мне – последнее дело.

Когда мы с мужем играли свадьбу, то денег особо не было. Пригласили человек 30 самых близких, машины у знакомых попросили для свадебного кортежа, платье я взяла в аренду – такое бы купить просто не потянула, да и зачем оно бы висело потом просто. Фотограф и оператор, небольшой ресторанчик с местным тамадой. И в итоге получилась душевная, добрая свадьба, где все свои, близкие и родные.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Всем понравилась и запомнилась. И в бюджет мы уложились и никакого негатива – все супер. Даже хватило на небольшое путешествие к морю вдвоем.
Почти 10 лет назад я была на свадьбе в новом для себя качестве – в качестве водителя))) Дочка моей знакомой расписывалась с парнем, денег мало совсем, а у меня на тот момент была большая белая машина. Не могла бы я несколько часов лишних потратить: из ЗАГСа (они туда пешком придут, рядом живут) провезти в парк и потом в кафе? Я, конечно же, согласилась, тем более была приглашена и как гость.

Ребята подошли к свадьбе очень креативно. Стильный наряд жениха, небольшое белое платье невесты, все аксессуары в одном цвете. Гости: свидетели, родители, несколько пар друзей (тоже на машинах, так что транспорт нанимать не надо было). Молоденькая девочка фотограф, которая как потом выяснилось, сделала классные снимки, хотя взяла копейки – это был ее первый заказ! В летнем кафе был накрыт стол на 15 человек, от заведения подарили небольшой, зато вкусный и красивый свадебный торт. Свадьба вышла супер бюджетной, но милой и со своим стилем. И молодоженам не пришлось годами кредит выплачивать, и все запомнили этот день!

А мои соседи уже переругались со стороной жениха по поводу меню в ресторане и количества номеров для гостей! Кредит уже успели взять. Больше миллиона! Потому как «такой день»… Интересно будет, если перед свадьбой рассорятся окончательно и молодые! И свадьба отменится, и кредит потом отдавай – умные люди, что сказать)))

Как относитесь к залезанию в долги для того, чтоб устроить пышное торжество? Практикуете такое?

Спасибо за лайк и подписку!

#семья #свадьба #кредит #свадьба в кредит #семейные отношения #жених и невеста #история из жизни #жизненный опыт #сваты #подготовка к свадьбе

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кредит на свадьбу как маркер неадекватности.