Последствия признания гражданина банкротом

Последствия признания гражданина банкротом

Сегодня единственным законным способом избавиться от всех долговых обязательств является процедура Банкротства, предусмотренная ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Данная процедура получила еще большую актуальность в 2020 году, когда значительная часть населения страны потеряла свой единственный источник заработка, что приводило к невозможности «платить по счетам», в том числе погашать кредитные обязательства перед банками, следовательно накапливанию долгов, звонкам кредиторов (зачастую с угрозами), судебным разбирательствам, наложением арестов судебными приставами на банковские счета граждан.

💎 НОВАЯ СТАТЬЯ:

Изменение позиции ВС РФ по транспортному налогу

Существует два вида банкротства физического лица: первое через суд и второе - это внесудебный порядок банкротства - то есть через МФЦ. Конечно, наиболее часто граждане, изъявившие желание признать себя банкротами обращаются в суд, в связи с чем, считаю целесообразным акцентировать внимание на последствиях банкротства должника после обращения в суд с соответствующим заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом), и так….

После возбуждения в отношении должника процедуры банкротства, суд вправе:

1. Запретить должнику выезд за пределы Российской Федерации. По данному факту судом выноситься соответствующий судебный акт, однако стоит отметить, что к такой мере суд обращается не часто, я бы даже сказал в исключительных случаях, на время введения процедуры реализации имущества должника.

2. В рамках процедуры банкротства предусмотрен запрет на продажу и приобретение имущества. Цель данного запрета состоит в том, что бы должник не продал, или каким-либо иным способом не произвел отчуждение своего имущества (как правило «своим» людям), что привело бы к нарушению прав кредиторов, чего фактически быть не должно (мы говорим о законном банкротстве).

- Почему офицеры и солдаты Красной, а потом советской армии носили галифе?

3. Запрещается распоряжаться пластиковыми картами и счетами. Данный запрет зачастую порождает у должника массу вопросов, поскольку непонятно, например каким образом он может получать заработную плату?

Так вот, заработную плату должник получает на специальный счет, открытый финансовым управляющим (привлекаемым к участию в деле на первоначальном этапе банкротства) для формирования конкурсной массы (имущества должника).

После признания гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, должник обязан передать финансовому управляющему все свои банковские карты, в том числе и зарплатную карту.

- Рейтинг стран мира по числу нобелевских лауреатов.

Обратите внимание: Последствия процедуры банкротства физического лица: плюсы и минусы..

На каком месте в нем Россия?

Однако, должнику гарантирован прожиточный минимум, предусмотренный действующим законодательством с учетом членов семьи (родители и дети). Указанные выплаты он получает на руки.

Стоит отметить, что квалифицированный юрист должника, представляющий его интересы в процедуре банкротства знает соответствующие «правовые рычаги» для законного увеличения суммы прожиточного минимума должника в период банкротства.

4. Полагаю, что стоит упомянуть и о последствиях «фиктивного банкротства» или о не добросовестных должниках, к ним относятся в частности должники, чья цель сводилась к тому, что бы набрать как можно больше кредитов, обязательства по ним не исполнять целенаправленно, а образовавшиеся долги в последствии списать через законную процедуру банкротства.

❤️ ПОПУЛЯРНАЯ СТАТЬЯ:

Николай Платошкин рассказал, почему Россия списала долги на 140 миллиардов долларов другим странам

В случае раскрытия подобных «махинаций» должнику может грозить уголовная ответственность за мошенничество.

Я ЖДУ ТВОЕГО ЛАЙКА 😉

5. Еще одним не мало важным последствием признания гражданина несостоятельным (банкротом) является и то, что в течении трех последующих лет, после признания несостоятельным (банкротом) ему запрещено быть членом органов управления юридического лица - генеральным директором, либо членом совета директоров, иными словами занимать руководящие должности.

- Николай Платошкин рассказал, почему в России зашкаливают цены на продукты питания

6. Последующие 5 лет после завершения процедуры банкротства, гражданин не сможет обратиться за повторным банкротством через суд, а в течении 10 лет оформить банкротство через МФЦ.

7. В ходе 5 лет после завершения процедуры банкротства, гражданин обязан сообщать кредиторам о том, что ранее он уже проходил процедуру банкротства.

И главное! Безусловно положительными последствиями признания Вас несостоятельным (банкротом) является списание всех долговых обязательств. Прежние кредиторы не имеют права предъявлять Вам какие-либо требования, возникшие до (в период) проведения процедуры банкротства.

🔔 РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ:

Какие зарплаты у самых востребованных телеведущих российского ТВ: Соловьева, Киселева, Скабеевой, Романа Бабаяна и т.д.?

Полагаю, что судебная процедура банкротства является рабочим инструментом на пути к тому, что бы «начать жизнь с чистого листа», освободиться от долговых обязательств, законным способом.

Я на YouTubeЯ на Пульс Mail.ruПОДПИСАТЬСЯ НА

📺 ВИДЕО: Как взыскать алименты. Размер алиментов и их индексация

- Герой Советского Союза генерал Руцкой откровенно о Зюганове и КПРФ

- Владимир Жириновский о том, кто виновен в низких пенсиях россиян. Прав он или нет?

- Кто в России в 1918 году начал Гражданскую войну: красные или белые?

- Каких благ, достижений лишилось население России, когда не стало социализма и СССР?

- Численность жителей планеты Земля на начало августа 2021 года, грозит ли ей перенаселение и дефицит природных ресурсов?

Спасибо за лайк и подписку

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Последствия признания гражданина банкротом.

\