Как заработать на накопительном счете и кредитке 💰 Делимся советами

Некоторые считают, что кредитные карты приносят прибыль только банкам: проценты часто высокие, условия — сложные, а льготный период слишком короткий. В итоге приходится ограничивать себя в тратах, чтобы быстрее избавиться от долга и не переплачивать.

На самом деле на кредитке можно не только не потерять, но и заработать. Делимся советами, как это сделать, — и показываем выгоду на реальных расчетах.

Выбирайте кредитку с длинным и честным льготным периодом

В большинстве банков льготный период не превышает 55 дней. Кажется, что закроете долг по кредитке и сразу сможете делать новые покупки и снова 55 дней не платить проценты… Но в большинстве случаев льготный период стартует только с определенной даты. Например, с 1-го числа каждого месяца. Потратите деньги по карте 30-го числа — и останется всего 25 дней, чтобы погасить долг без переплаты.

У кредитной карты Альфа-Банка 100 дней без % на всё льготный период длинный — 100 дней. И честный: он возобновляется после того, как закроете текущую задолженность и снова потратите деньги.

Откройте накопительный счет и переводите на него зарплату

Чтобы с зарплаты капали проценты, переведите ее на накопительный счет. Важно, чтобы не было дополнительных условий по минимальному вкладу. Некоторые банки выдвигают требование, чтобы сумма на счету не становилась ниже определенного порога — например, 3000 рублей. В противном случае проценты не начислят.

В АО "Альфа-Банк" можно открыть Альфа-Счет под 6% годовых. Если получите зарплату 80 000 рублей и положите ее на накопительный счет, в конце месяца сумма увеличится на 400 рублей. Требований по минимальному остатку на счете нет — даже на 1 рубль банк будет начислять проценты.

Не забывайте про минимальный ежемесячный платеж

Чтобы пользоваться беспроцентным периодом, ежемесячно вносите на кредитку небольшую сумму. В случае с кредитной картой Альфа-Банка 100 дней без % на всё вам придет SMS-уведомление с суммой долга, и в течение 20 дней с этого момента нужно будет оплатить не менее 5% от этой суммы.

В течение первого месяца использования карты вносить платеж не нужно, поэтому на накопительный счет можно положить всю зарплату, 80 тысяч рублей. Если по кредитке потратили столько же, то во второй месяц удерживаете минимум 4000 рублей от зарплаты, а оставшиеся 76 тысяч кладете на накопительный счет. Если в третий месяц долг по кредитке составит 156 тысяч, минимальный платеж будет 7800 рублей.

Тратьте деньги с кредитки

Когда зарплата лежит на накопительном счете, ее лучше не снимать и не тратить.

Интересное: Брать или не брать: личное мнение о кредитке Тинькофф Платинум.

Советуем рассчитываться кредиткой за все операции — при этом старайтесь не тратить больше, чем зарабатываете.

Кредитная карта Альфа-Банка 100 дней без % на всё максимально похожа на обычную дебетовую карту — платить ей удобно. А еще:

  • можно снимать наличные без ограничений и комиссии;
  • можно отправлять переводы на любые карты Альфа-Банка без комиссий и с сохранением льготного периода;
  • за любые покупки получите кэшбэк минимум 1%. Его можно потратить на покупки или вывести на карту в соотношении 1 балл = 1 рубль;
  • есть категории с повышенным кэшбэком до 30%.
Кэшбэк от Альфа-Банка можно потратить на покупки или вывести на карту в соотношении 1 балл = 1 рубль.

Закрывайте долг по кредитке в конце льготного периода

Как только льготный период по кредитке подойдет к концу, вы сможете закрыть долг переводом с накопительного счета. Начисленные проценты лучше не снимать — они будут приносить дополнительный доход.

По кредитной карте Альфа-Банка 100 дней без % на всё льготный период возобновляется после погашения долга, поэтому следующую зарплату вы можете сразу отправить на Альфа-Счет. Как только очередной льготный период закончится, снова можете перевести деньги со счета и закрыть задолженность по кредитке.

Сколько заработаете за год? Давайте считать

  • Кладете зарплату 80 000 рублей на накопительный счет три месяца. За вычетом ежемесячного минимального платежа сумма составит 228 200 рублей. За три месяца с них «набежит» 2328 рублей.
  • За год можно сделать 3 периода по 3 полных месяца. Остальные три месяца — отпуск, возможные больничные и ситуации, когда придется снимать деньги со счета. В итоге за год можно накопить около 5000–6000 рублей.

Кэшбэк. Допустим, тратите 80 000 рублей в месяц. Умножаем на 9 месяцев, получается 560 000 рублей. Предположим, что 60 000 вы снимали наличными и переводили друзьям — за них кэшбэка не будет. Остаются траты на 500 000, за которые вам начислят минимум 1% бонусов. Это 5000 рублей.

Накопленные деньги можете перевести на карту и снять в банкомате либо потратить на товары и услуги в магазинах. А можете оставить на счете, чтобы они продолжали приносить проценты

В итоге за год вы заработаете 10 000–11 000 рублей. А если делаете покупки в категориях с повышенным кэшбэком, то и до 20 000 рублей.

А еще оформить кредитную карту Альфа-Банка 100 дней без % на всё легко — листайте дальше, чтобы заполнить короткую анкету. Для карты с лимитом до 100 000 рублей понадобится только паспорт.

Интересное еще здесь: Банки.

Как заработать на накопительном счете и кредитке 💰 Делимся советами.

\