Хочу квартиру в новостройке, но не знаю, у кого оформить заявку на ипотеку: у застройщика или пойти в банк?

Покупка квартиры - важное событие в жизни каждого человека. Безусловно, это хорошо, если вы накопили несколько миллионов и можете спокойно купить жилье, но не все люди обладают такой финансовой возможностью.

От того, как люди подойдут к вопросу выбора оптимального способа оформления ипотеки, зависит то, насколько комфортным будет процесс покупки жилья. Поэтому мы поговорили с Ириной Макаровой, ипотечным брокером “TEN девелопмент”, чтобы узнать все достоинства и недостатки для покупателя при работе напрямую с застройщиком или обратиться в банк.

Решил

На этом этапе важно решить, будете ли вы самостоятельно оформлять заявку на ипотеку, ходить с документами по нескольким банкам или же за вас будет делать персональный менеджер и ипотечный брокер.

Если вы решите, что хотите самостоятельно оформить заявление, может возникнуть немало хлопот:

  1. Есть риски столкнуться с шаблонной работой сотрудников банка, которые предпочтут положить вам список необходимых документов, нежели индивидуально разобрать все тонкости и нюансы предстоящей сделки;
  2. Не все заемщики финансово грамотны - при онлайн-подаче заявления на ипотеку можно запутаться в некоторых банковских терминах - и на вот эти “разбирательства” в предмете может быть потрачено время, а объект недвижимости может “уйти”;
  3. Вам придется тратить свое время и силы на многочисленные походы в банк, сидеть в очередях;
  4. Формализованный подход банков, всевозможные кредитные конвейеры, автоматизированные скоринг-системы - все это может препятствовать получению одобрения ипотеки даже у добросовестных заемщиков.

Так, брокер выступает персональным представителем в кредитной организации и берет под свою ответственность ведения переговоров с банком.

Уже на этапе первоначального анализа клиента и его пакета документов ипотечный брокер подбирает ипотечную программу по следующим критериям:

  1. Удовлетворяла требованиям клиента и была для него самой выгодной из имеющихся на рынке;
  2. Чтобы клиент имел максимальные шансы на одобрение от банка.

После выбора программы кредитования следует этап упаковки документов в единый пакет и формирования кредитного досье, которое затем брокер доставит в банк вместо клиента.

Бывает, что оформить ипотеку проблематично. Так, не всегда человек способен предоставить справку о доходах или первоначальный взнос.

Интересное: 110 дней без процентов, бесплатное обслуживание и снятие наличных: почему свою первую кредитку стоит оформить у Райффайзенбанка.

Специалист способен договориться с банком, так как часто застройщики выстраивают надежные партнерские отношения с финансовыми организациями и добиваются наиболее лояльных условий для клиентов, - добавляет Ирина.

Именно поэтому, чтобы сэкономить время и не упустить желанный объект - необходимо идти напрямую к застройщику и ипотечному брокеру, нежели заниматься поиском ипотеки самостоятельно, отправляя заявки в банки и получая отказы раз за разом от бездушных “ботов” в автоматизированных скоринг-системах.

Пользуйтесь услугами ипотечных брокеров у застройщиков - это бесплатно! И живите в новых квартирах с удовольствием! Вот, например, у нас есть парочка интересных проектов. Посмотрите их здесь, здесь и вот здесь.

Следите за нами во ВКонтакте, Инстаграме и Фейсбуке, чтобы не пропустить ни одной новости от TEN девелопмент!

Интересное еще здесь: Банки.

Хочу квартиру в новостройке, но не знаю, у кого оформить заявку на ипотеку: у застройщика или пойти в банк?.