Что делать, если банк подал в суд на взыскание долга?

Когда финансовая ситуация постепенно становится все хуже, возникает дилемма: или кормить семью, или внести очередной платёж по кредиту. Конечно, выбор очевиден.

И получается, что «временно» вы перестаёте оплачивать кредит. А потом это «временно» становится постоянным. И банк подает в суд.

К этому нужно быть готовым. Теперь стоит главная задача — отсрочить взыскание денег, снизить штрафы, пени и тд.

Как это сделать?

  • На почту по месту прописки будут приходить повестки, извещения и судебные приказы. Их нужно стараться вовремя получать, чтобы, например, отменить судебный приказ, на что даётся 10 дней с момента получения. Или узнать о судебном заседании, чтобы обязательно на него явиться.
  • Если пришла повестка в суд, на него надо идти.

    Интересное: На какое имущество не может быть обращено взыскание по долгам?.

    Здесь скорее всего получится воспользоваться своими правами, предусмотренными статьей 333 ГК РФ. Когда банк потребует максимальную сумму для взыскания, можно сослаться на тяжелое финансовое положение, в связи с которым отсутствовала возможность платить по кредиту. Судьи часто идут навстречу и снижают пени, штрафы, неустойки до меньших сумм.
  • После получения решения суда о взыскании долга, его нужно обжаловать. Пока идёт процесс обжалования, долг никто не требует, а увас появляется отсрочка. Это может затянуться на 6-12 месяцев.

Но в конечном итоге, взысканный по суду долг оплатить придётся, и лучше скорее. Иначе судебные приставы только усугубят положение. Они арестуют банковские счета и станут удерживать 50% официального дохода, ограничат выезд за границу, установят обременения на регистрационные действия с имуществом.

Если не получается выплатить долг, который стал непосильным, то его можно списать.

Есть 2 способа:

- Через упрощенную процедуру банкротства в МФЦ для долгов до 500 000 р.

- Через арбитражный суд для долгов от 300 000 р.

Списать долги законно стало возможным аж с 2015 года. Но до сих пор многие впервые слышат, что существует такой способ и он реально работает.

Все о банкротстве физических лиц вы можете узнать в моем блоге https://instagram.com/liana_shirokova_?utm_medium=copy_link

Интересное еще здесь: Банки.

Что делать, если банк подал в суд на взыскание долга?.

\