Лишение должников единственного жилья за 2 года приведет к сотне тысяч бездомных

Конституционный суд настоял на принятии решение об изъятии единственного жилья граждан за долги. Прецеденты последних лет привели к тому, что шикарное единственное жилье может перекрыть долг перед частным лицом или государством.

Откуда берется судебное разбирательство
Гражданин берет в долг крупную сумму и после приобретения жилья, через несколько лет начинает процедуру банкротства. Долг может накопиться за несколько лет, взят в разных банках, а возвращать его никто не планирует. При этом остается с квартирой и уверенностью, что единственное жилье не отберут.

Но банки и частные заемщики не хотят мириться с таким положением дел. Идут в суд и указывают на роскошную жизнь должника.
Ранее единственное жилье было неприкосновенным, каждый владелец точно знал, что лишить его никто не может. При этом совершенно был неважен размер жилья, маленькая квартира или загородный коттедж. Никаких взысканий не могло быть.

Банкиры и государственные структуры не хотят брать на себя долги тех, кто имеет шикарные квартиры и загородные дома, при проходят процедуру банкротства.
До сих пор банкротам предписывалось продать все, кроме единственного жилья.
Но как выяснилось, можно иметь дом на десятки миллионов и при этом считаться банкротов. а главное рассчитывать на списание всех долгов.

Сколько людей останутся на улице?
Проблема состоит в том, что определения норма жилья в российских законах нет, так же как и определение роскоши.
Нет нормы жилой площади по социальному найму, каждый регион ориентируется на свои цифры.

Обратите внимание: Вниманию "бывших" должников Газпромбанка!.

Ориентиром для признания избыточной площади служит жилищный кодекс и санитарные нормы.
В особой зоне риска оказываются люди, у которых норма жилья не намного превышает положенную по региону.
Суд заставит граждан продать единственное жилье, вернуть долг и на остаток купить себе жилье. Насколько оно будет пригодным для проживания стоит догадываться.

В некоторых регионах норматив 14 кв.м. В этом случае даже стандартная однушка 30 квадратов окажется роскошью для одного человека и будет подлежать изъятию за долги. Но даже и для 2, например матери и ребенка квартира более 30 кв. будет роскошной. Придется продавать единственное жилье и возвращать долги.
Если должник не сможет договориться о выплате долга, то суд пойдет навстречу банкам и вопрос будет решаться с помощью приставов.
Будут ли переселять в меньшее жилье? Пока это никак не оговаривается. Единственное, что суд может утвердить, так это то, что сумма оставшаяся от погашения долга, возвращается бывшему хозяину жилья. Но можно ли будет купить себе какое-то жилье, большой вопрос.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Лишение должников единственного жилья за 2 года приведет к сотне тысяч бездомных.

\