Беларусь получила кредит на 500 миллионов долларов от России, несмотря на международные санкции

путин и лукашенко

По сообщению Financial Times, во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко к своему российскому коллеге Владимиру Путину в субботу последний объявил о предоставлении Беларуси кредита в размере 500 миллионов долларов до конца июня.

В сентябре было согласовано, что Россия предоставит Беларуси ссуды на полтора миллиарда долларов, но объявление второй партии последовало после того, как Европейский Союз и США наложили на последнюю санкции.

Причина заключения соглашения на полтора миллиарда долларов заключается в уменьшении экономического ущерба, нанесенного протестами против белорусского президента в прошлом году.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Беларусь получила первый платеж в размере 500 миллионов долларов в октябре.

Что касается причин санкций, то они вынуждают приземлиться гражданский самолет, принадлежащий ирландской авиакомпании Ryanair Airlines, во время прохождения через воздушное пространство Беларуси на пути из Греции в Литву, чтобы арестовать белорусского оппозиционного журналиста.

Европейский Союз посчитал такое поведение угрозой безопасности европейских граждан, поскольку запретил въезд в свои аэропорты самолетов, принадлежащих официальной авиакомпании Белавиа, а в пятницу Соединенные Штаты вновь наложили запрет на отношения с девятью белорусскими государствами: принадлежащие компании.

С другой стороны, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что его страна координирует свои действия с Беларусью, чтобы Россия была транзитом для белорусских граждан, пока они находятся в пути между своей родиной и странами Европейского Союза, и чтобы облегчить поездки для белорусских граждан, которые желают провести отпуск в России.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Беларусь получила кредит на 500 миллионов долларов от России, несмотря на международные санкции.