Смена финансового номера телефона в втб. Новый развод?

Приветствую!

Уже давно все привыкли к спаму, к сожалению, сегодня это неотъемлемая часть нашей цифровой реальности. Эти бесконечные рассылки на e-mail и постоянные звонки (хочется этих стоматологов друг с другом познакомить в качестве пациентов на протезирование 15+ зубов) явно не добавляют равновесия в нашу жизнь. И если раньше обзвоном занимались люди (можно было вые**... вылюбить им мозг - я же никого не просил мне звонить!!!), то теперь этим занимается компьютер.

Но отдельной категорией этого беспредела, который называется закон "О персональных данных №152-ФЗ", являются разного рода мошенники. Факт получения ими данных и контактов клиентов банков и других организаций уже сам по себе является нарушением этого закона, а возможно и не только этого. А случаев, что бы кто-либо был привлечен к ответственности я не припомню.

Страница входа в online-банк ВТБ

Есть у меня номер телефона, который года 4 назад, может и больше, был отвязан от банка ВТБ и заменен другим. Пару дней назад на этот номер, который ничего общего с банком уже давно не имеет, поступает звонок вот с такого номера +74955105454, назовем его XZ:

XZ: Здравствуйте! Имя Отчество? (Знают как меня зовут....)

Я: Слушаю.

XZ: Это вас служба безопасности банка ВТБ беспокоит! К нам поступила заявка через online-банк о смене финансового номера телефона с **** на ****(4 последние цифры). Вы такую заявку оставляли?

Я: Ничего не делал. (нахожусь в это время за компьютером и начинаю пробивать номер с которого поступил звонок)

XZ: У кого-либо есть доступ в вашему личному кабинету?

Я: Ни у кого нету. (с каких пор номер телефона можно менять online???)

Это нашел Яндекс. В результатах никакого упоминания про ВТБ.

XZ: А как же тогда сформировалась заявка?

Я, конечно, не дипломированный психоаналитик, но думаю что мысль, сформулированная жертвой в качестве собственного вывода - сомнению не подвергается. К этому и подталкивает весь этот разговор: "Аааааа, меня взломали!!!"

Я: Не знаю. Может вы подскажите?

XZ: Ээммм... Для отмены заявки вам сейчас будет направлено SMS с кодом, нужно будет......

Я: Подождите!

Обратите внимание: Как привязать другой номер телефона к карте Сбер Банка?.

А давно банк ВТБ пользуется услугами ОАО "Вымпел-Коммуникации"? (спросил, как говорится, на дурака)

XZ: ........................

Я: Вы что-то еще сказать хотели???

И опять в ответ была тишина. Далее я положил трубку. В течении 1-2х минут после этого, действительно пришло SMS-сообщение с кодом "для отмены" (что отменялось я не знаю). И в графе отправитель был VTB....

Это что вообще было? Я так и не понял... Может кто сталкивался с таким? Пишите в комментариях.

Но и это еще не все! Вечером на этот же номер поступает звонок уже с другого телефона: +74950405697:

Результат поиска в Яндексе.

Автомат на том конце сообщил, что: "В online-банке ВТБ создана заявка на смену финансового номера телефона. Для подтверждения скажите - ДА". Я просто молча отключился, а потом задумался: "интересно, люди, которые снимая трубку говорят - ДА! вместо "АЛЛО!", уже на что-то подписались?".

Раньше во всевозможных договорах приходилось мелкий шрифт вычитывать и сноски искать, а теперь похоже и слова лишнего не скажи по телефону. Прогресс - это, конечно, хорошо, но правила игры хочется знать до того как сделаешь ход.

Для информации: с личным кабинетом все хорошо. Подозрительной активности не обнаружил.

А на сегодня это все! Благодарю за внимание!

Лайк и подписка + в карму!

Welcome в комментарии!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Смена финансового номера телефона в втб. Новый развод?.

\