Конкурсные управляющие могут запрашивать сведения о родственниках контролирующих должника лиц

Такое мнение высказал Верховный суд

Конкурсный управляющий запросил в управлении ЗАГС информацию о семьях участников компании-банкрота (у каждого участника было по 1/3 в уставном капитале).

Управление ЗАГС отказало, поскольку управляющий не относится к лицам, которым доступна такая информация.

Управляющий попросил содействия суда в этом вопросе, но и здесь получил отказ.

⚖ Дело добралось до Верховного суда, который разъяснил следующее.

Действительно, запрашивать информацию из реестра ЗАГС может только ограниченный круг госорганов и должностных лиц – включая суды. Однако конкурсный управляющий вправе обратиться в суд для содействия в истребовании сведений.

При этом участники не могут защищаться, ссылаясь только на тайну их личной и семейной жизни. Дело в том, что открытие конкурсного производства означает недостаточность конкурсной массы: в деле будут лица, долги перед которыми останутся непогашенными.

Обратите внимание: ТОП 5 ошибок должника в суде с банком.

Таким образом, здесь нужно защитить конституционно значимое право собственности.

Участники могут возражать, ссылаясь на причины, по которым конкурсному управляющему может быть отказано. Например, если он намеревается использовать запрашиваемые сведения не в целях, связанных с исполнением полномочий.

Поскольку управляющий указывал на то, что сведения ему нужны для выявления круга аффилированных с должником лиц, а участники противоположных доводов не приводили, оснований для отказа не имеется.

Верховный суд удовлетворил требования заявителя и разъяснил ему, что полученные сведения разглашению не подлежат (кроме случаев, установленных законом).

📌 Перейти к судебному акту можно по ссылке.

☎️ Бесплатная консультация банкротного юриста по телефону +7(495) 649-00-65. Информация об услугах и их стоимости – на сайте.

👍 Если материал был полезен, ставьте лайк и подписывайтесь!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Конкурсные управляющие могут запрашивать сведения о родственниках контролирующих должника лиц.

\