Передача "Дворянские Деньги"

Высший свет империи, блистательное русское дворянство. Они оставили после себя дворцы и усадьбы, подлинные произведения архитектурного и дизайнерского искусства. Их жизнь представляется чередой балов, роскошью и блеском без счета деньгам. Но так ли это было на самом деле? Правда ли, что дворянство не считало денег? Каковы вообще были взаимоотношения с деньгами у высшего социального класса Российской империи? И какова была экономика его существования? В какие аферы и махинации оказывались втянуты русские дворяне? Почему купцы забирали часть наследства у дворян?

Обратите внимание: Деньги под ПТС.

Как заключались браки по расчету? Почему дворянка могла посадить собственного мужа в долговую яму? И вообще: почему русские дворяне были в беспросветных долгах? И как разорялись богатейшие аристократы? Почему так выходило, что для дворянина единственным способом узнать обо всех своих долговых обязательствах было умереть. На эти вопросы и отвечает цикл историко-публицистических программ «Дворянские Деньги», от телесайта "Культура" через не известные доселе факты и захватывающие подробности.

Жизнь не по средствам, кредиты, займы, афёры и подлоги, знаменито-именитые мошенники прошлого – всё это описано и представлено в данном сериале. Стоимость всех проигранных имений, денег, драгоценностей и крепостных, достигала астрономических сумм и не могла даже присниться современным Ротшильдам и Рокфеллерам. Также описывается как дворянство привыкшее плодить постоянно растущие долги с наступлением капитализма, попало под влияние более низкого сословия купцов, фабрикантов и коммерсантов, занимая у них всё больше и больше денег, в итоге осталось без имений и средств к существованию… Также рассказано как появились бумажные деньги, как их подделывали предки Пушкина, а предки Некрасова проиграли в карты имение. Про то, что сам Некрасов научился извлекать прибыль из карточных игр, выиграв однажды 600 тыс.руб. В общем, интересный цикл программ, наводящий на размышления и открывающий новые грани истории возникновения бумажных денег, векселей и отношений в кругах «властителей судеб».

Дворянские деньги. 1 серия. "Наследство и приданое"

Дворянские деньги. 2 серия. "Траты и кредиты"

Дворянские деньги. 3 серия. "Разорение, экономия и бедные родственники"

Дворянские деньги. 4 серия. "Аферы и карты"

Источник: Банкноты мира

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Передача "Дворянские Деньги".

\