Как не брать кредиты: инструкция для бедных

Как правильно планировать свой бюджет чтобы не брать кредиты: инструкция для бедных.


В большинстве своем люди не умеют планировать свои траты, что приводит до взятия кредитов. А кредиты — это уже пожизненные выплаты (если их брать периодически). Поэтому, среднестатистическому не богатому человеку в наше время жизненно необходимо уметь экономить и распределять свой бюджет.


Если вы семейный человек и работаете не один, то в первую очередь нужно просчитать ваш бюджет на месяц. Сколько в сумме приносит денег ваша семья в месяц. После того как вы это сделали, лучше эту цифру где-то зафиксировать. Потом вам понадобиться пару месяцев для того, чтобы увидеть на что расходуется у вас этот бюджет за месяц. Лучше вести дневник трат. Если деньги в семье тратят все, то такой дневник вести тоже должен каждый. Записывать в него нужно каждую покупку, даже самую мелкую, как-то мороженное или булочка на обед.

После месяца записей, нужно полностью проанализировать все траты, и выбрать те, от каких вы могли бы отказаться. Если вы курите, то задумайтесь о возможности бросить и не тратить на это деньги.

Обратите внимание: Брать или не брать: личное мнение о кредитке Тинькофф Платинум.

Если вы привыкли каждое утро пить кофе пор дороге на работу, задумайтесь об отмене этой растраты.
Вы заметите, что от большинства ваших покупок в день, легко можно отказаться.


Методы экономии можно свести к трем правилам: постоянный контроль ваших доходов и расходов (в этом вам легко поможет дневник), нужно всегда планировать ваши постоянные или редкие покупки, и самое главное, нужно всегда искать выгодные варианты при выборе товаров и услуг.

Несколько легких лайфхаков, что помогут вам в соблюдении этих правил.
Экономить можно научиться на всем. Например еда. Если вы будете готовить дома, у вас будет уходить намного меньше денег, так как поход в ресторан не дешевое удовольствие. Лучше всего покупать продукты сразу на неделю, и в магазин обязательно идти со списком, так у вас не будет соблазна купить то, что не нужно. Смотрите разные товары в разных магазинах, покупайте там, где есть скидки.

На одежде тоже можно экономить. Не нужно гнаться за модой, покупайте практичные и удобные вещи. Мода очень изменчивая дама. Покупайте вещи, что будут подходить к друг другу, так из пары юбок, и нескольких блузок, у вас будет много новых нарядов. Если вещь порвалась, не спешите ее выбрасывать, ее можно починить. Если вы сами не умеете, то помните, почина стоит дешевле чем новая вещь.
Чтобы сэкономить на технике, покупайте ее с большим гарантийным сроком, и в тот момент, когда на нее самая большая скидка.
Если вы ездите общественным транспортом, то лучше покупать проездной билет, он тоже существенно сэкономит ваш бюджет.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как не брать кредиты: инструкция для бедных.

\