Сталин и Форд о жадных банкирах

Хотите знать как я отношусь к банкирам? Примерно так, как завещали товарищ Сталин и заодно Генри Форд. Вот об этом и расскажу.

Но сначала слово Исааку Бабелю.

Эти люди хотели продать первое в мире рабочее государство фашизму, военщине, банкирам, самым отвратительным и несправедливым проявлениям материальной силы на земле!

Поняли, кто такие банкиры по Бабелю? Самые отвратительные и несправедливые существа. Вполне понятное обозначение дьявольских сил, если бы атеисты в такое верили. Золотые слова!

Итак, друзья, у аппарата Ярослав Бушмицкий. Открываем полное собрание сочинений товарища Сталина и читаем ещё более точное определение банкирам. В своей речи к рабочим и солдатам Питера от июня семнадцатого года, ещё до Революции, Сталин сказал так:

Товарищи! Тяжелые испытания переживает Россия. Война, уносящая неисчислимые жертвы, всё еще продолжается. Её намеренно затягивают наживающиеся разбойники, кровопийцы-банкиры!

Кровопийцы, слышите? Вы думаете за последние сотню лет что-то изменилось? Что нынешний Сбер, Альфа или Газпромбанк как-то отличаются от тех банковских концернов царской эпохи? Да ничуть не бывало! Я Вам чуть дальше почитаю Генри Форда и товарища Сталина про этих самых денежных мешков. Припечатывают наших деятелей ещё и похлеще!

Вы хотите знать что я о банках думаю? Рассказываете какие они жулики, серьёзно? Я Вам для затравки личный мемуар приведу. Как я в сберкассу ходил карточку получать, чтобы за квартиру платить. Прямо глядя в глаза, с циничной усмешкой меня просто нагло там обманули раз пять или шесть. И каждый раз пытались развести на деньги и вполне немаленькие. Это не шарашкина контора, это сбербанк, на минуточку! Слон Германа Грефа, которого он, якобы, танцевать научил!

Вот слушайте, может пригодится когда сами карточку менять пойдёте. Чтобы не обжечься как я. Было это не вчера, пару лет назад, но думаю там и сегодня ничего не поменялось. Разве только хуже стало. Операционистам гонят планы всё выше и выше, а те на нас оттаптываются. Хотел после похода даже написать жалобу директору сберкассы и в прокуратуру, за мошенничество. Ну остыл, понятно, ничего делать не стал. А надо было.

История простая - прихожу в отделение, говорю - дайте мне бесплатную карточку, за коммуналку платить. Точно знаю, они такое выдают, называется Виза Моментум или по умному неэмбоссированная моментальная карта. Смысл в чём - обычная карта, где имя выдавлено, делается пару недель и стоила тогда каких-то конских денег, тысячи под три в год! А эта самая моментальная, она без имени, выдается сразу при посещении и бесплатная. Ага, щаз!

Операторша хлопает глазками и начинает нагло врать. Потому что ей планы выполнять по продажам надо. Говорит, нет никаких моментальных карт, только обычная, вносите в кассу три тысячи и через две недели приходите забирать. Не может быть, говорю. Та соглашается, ну ладно и врать продолжает. Говорит - можно бесплатно выпустить, но если Вы зарплату на неё будете получать!

Ага, отличная идея. А то я не знаю, как каждый квартал наш генеральный с главбухом официальные откаты в виде благотворительной помощи от банка за каждую карточку сотрудников получают. И тут я такой приду красивый, всем туда, а мне, пожалуйте, на сбербанк зарплату зачисляйте. Плавали, знаем.

Ладно, - говорит банковская продавщица, есть ещё вариант. Переводите к нам свои пенсионные накопления или паевой фонд какой купите от Сбера. Тогда мы Вам карточку выпустим бесплатно. Это вот заметьте, мне третий продукт подряд впаривают, вместо того, чтобы тупо сделать свою работу и карточку выдать!

Еще варианты есть, - спрашиваю? Нет, нету. Ну хорошо, - говорю, - я тогда карточку Вашу брать не буду, напишу на сайте вопрос куда все моментальные карточки делись, кстати, Ваша фамилия как? Я думал она мне эту карточку в глотку забьёт. Я такого лица со времён Советских продавщиц худшего застойного разлива не видал. Та самая - Вас много, а я одна! Плюхнула мне заявление на бесплатную карточку злобно так, заполняйте.

Ну вот сразу бы так. Заполнил, спрашиваю на всякий случай - карточка точно бесплатная? Точно-точно, внесите полторы тысячи в кассу и забирайте карту. Чего? Ну как, карта бесплатная, а полторы тысячи за "финансовую защиту, чтобы деньги с карты не пропадали". У Вас ещё в сбере и деньги с карты пропадают?!

Оказалось услуга такая, что-то вроде страховки, но в пользу банка. И тоже план у них по продажам этой дряни. Еле отбоярился, оказалось и защита эта совсем не обязательная. Я её еще и добил, жадюга такая, говорю, - можно мобильный банк отключить? Чтобы каждый месяц 90 рублей непойми за что не платить. Оказалось нельзя, мол, первые два месяца он бесплатный, а на третий приходите в сберкассу, если не забудете, тогда и отключим. Опять соврали, конечно.

Так и это не конец истории. Карту дали и аж двух консультантов девочек позвали. Мол, они к банкомату отведут и карту помогут активировать. Помогли в полный рост. Дважды надули. Говорят, надо деньги положить сразу, а то карта не заработает. На самом деле брехня, но я тогда этого не знал. Просто им, чтобы в план карта зачлась надо, чтобы движение денег прошло. Вот и подстраховались.

Это государев сбербанк меня так дурил, не смущаясь. Потому что давно рулят им денежные мешки, которые за копеечку удавить своих вкладчиков готовы. Государев сбербанк, за двадцать лет до отмены крепостного права созданный! Не Социалистический сбербанк, царский, буржуйский. Совсем не тот, про который товарищ Сталин американским рабочим в сентябре двадцать седьмого говорил:

Должен заявить, что контроль денежных мешков над правительством у нас немыслим и совершенно исключён, хотя бы потому, что банки у нас давно уже национализированы, а денежные мешки вышиблены из СССР вон.

Совсем не та теперь сберкасса. А что они там мне в банкомате понастраивали я через неделю узнал. Когда деньги стали сами с карты уходить. Хорошо хоть на мой телефон уходить, но всё равно дикость. Оказалось, в тот момент у сбера какой-то договор совместный был с сотовым МТС. Поэтому воткнули мне два автоплатежа, которые сами с карты деньги на телефон кидают, да ещё за каждое перечисление нехилая комиссия списывается сберу. Еле отключил эту дрянь и ведь даже не сказали про это!

И напомню, это наше всё, самый государственный из государственных и надёжных - сбербанк. И вот такие вещи творит! Это значит, что другие банки ещё хуже. По-моему, называется это ровно одним словом - мошенничество. За такое вполне можно таких операционистов за решётку отправлять. Только эти несчастные девочки вряд ли виноваты, там вся система так построена, им деваться некуда.

А вот послушайте, что про этих парней сто лет назад товарищ Сталин говорил. Седьмой пленум Коминтерна, декабрь двадцать шестого года:

Капиталистический контроль - прежде всего, финансовый контроль. Разве наши банки не национализированы и разве они работают под руководством европейских капиталистических банков? Финансовый контроль - значит насаждение в нашей стране отделений крупных капиталистических банков, это значит образование так называемых “дочерних” банков. Но разве есть у нас такие банки? Конечно, нет! И не только нет, но и не будет их никогда, пока жива Советская власть.

Я Вам еще и Генри Форда обещал. Эта фашистская собака при всём был организатором промышленности великим, не отнять. Так вот он принципиально кредиты в банках не брал. Один раз обратился в самый разгар Великой Депрессии, хотел доли партнёров на себя полностью выкупить. И был банкирами послан, решили что всё, конец приходит империи Форда. Ошиблись воротилы с Уолл Стрит. Ну и Генри Форд в долгу не остался. Вот послушайте.

Удачливый банкир, в среднем, менее умен и дальнозорок, чем удачливый предприниматель, и все-таки банкир практически господствует в обществе над предпринимателем посредством господства над кредитом. Банкир, в силу своей подготовки, и, прежде всего, по своему положению совершенно не способен играть руководящую роль в промышленности. Поэтому не является ли тот факт, что владыки кредита достигли за последнее время огромной власти, симптомом, что в нашей финансовой системе что-то гнило.

Глубоко прав был старик Генри. Через пару месяцев после этих слов банкиры посыпались с высоких балконов на асфальт Уолл Стрит как спелые яблочки. Когда их гнилые банки стали лопаться с оглушительным треском. Поделом.

Вы меня спрашивали хороший ли банк Альфа-банк? Вы серьёзно? Нет, не хороший. Давно живём, помните семибанкирщину? Всех этих Березовских и Ходорковских, которые нашей страной правили? Так вот Альфа - это последние из той когорты: Петя Авен и Миша Фридман. Жульё патентованное.

Поэтому когда они нам с Вами впаривать будут очередную кредитку, за которую не рассчитаться или вклад, который потом поди выцарапай обратно, ушки надо держать востро. Не помнит уже никто как в очередной кризис Альфа-банк комиссию ввел за снятие вклада в десять процентов от суммы! И не годовых, а разово. Хочешь свои деньги обратно вернуть - десятину отдай! Или это меня память подводит?

А когда Вас спросят как Вы относитесь к современным банкам, хоть государственным, хоть частным - ответ один. Он уже сотню лет не менялся. Открываем газету "Рабочий" от тридцать первого августа семнадцатого и читаем статью одного не слишком известного тогда журналиста. Под пролетарским псевдонимом - товарищ Сталин.

Пора сказать решительно и бесповоротно, с врагами нужно не соглашаться, а биться! Против помещиков и капиталистов, против генералов и банкиров, за интересы народов России, за мир, за свободу, за землю, - таков наш лозунг!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Сталин и Форд о жадных банкирах.

\