Карта Максимум+ отп Банка: обзор условий, кэшбэка и других бонусов дебетовой карты

«ОТП Банк» выпускает дебетовые карты «Максимум+», которые подключаются к программе кэшбэка и предполагают процентные начисления на остатки. Стоимость обслуживания зависит от условий пользования карточкой и от активности держателя.

Условия обслуживания и форма онлайн-заявки на «Максимум плюс» есть на отдельной странице официального веб-сайта банка-эмитента. Но прежде чем заказывать пластик, подробно изучите обзор с описанием тарифов и иных особенностей.

Особенности обслуживания

Дебетовая карта «Максимум Плюс» обслуживается «ОТП Банком» по таким тарифам:

  • Тип карточки – «Mastercard World».
  • Валюта карточного счёта – рубли.
  • Карта является неименной, то есть имя держателя на её лицевой стороне не прописывается.
  • Выпуск основной карточки производится банком-эмитентом без взимания оплаты.
  • Дополнительные карты (не больше двух для одного клиента) выпускаются за 199 рублей.
  • Доступные платёжные сервисы – «Google Pay», «Apple Pay». Также есть возможность бесконтактных оплат.
  • Обслуживание в течение первых двух месяцев после получения осуществляется бесплатно. Далее ежемесячная стоимость составляет 299 рублей. Но клиент не будет платить за ведение счёта, если выполнит в течение расчётного месячного периода одно из таких условий: покупки на сумму свыше 30 тысяч рублей, неснижаемые остатки больше 50 тысяч рублей или одновременно расходы на суммы от 15 тысяч и неснижаемые остатки ни меньше 15 тысяч рублей.
  • Дополнительные карточки при их наличии обслуживаются бесплатно.
  • Осуществление перевыпусков карт при истечении сроков их действия производится бесплатно. Если пластик перевыпускается досрочно по желанию держателя, то придётся заплатить 199 рублей.
  • Наличные возможно получать без комиссий в банкоматах «ОТП Банка». В устройствах сторонних финансовых организаций деньги выдаются бесплатно суммами, не превышающими 60 тысяч в течение календарного месяца. Если клиент выходит за пределы этого лимита, он уплачивает комиссионный сбор в размере 2,5% (минимально 250 рублей).
  • Переводы в приложении и персональном кабинете интернет-банка тоже не предполагают списания комиссий.
  • Банковская карта бесплатно пополняется в мобильном банке (через приложение) и на сайте в интернет-банкинге. Но организации, через которые средства переводятся (например, компании, выпускающие карты, которые используются для списания средств), могут назначать собственные комиссии.
  • Опция информирования обходится в 99 рублей ежемесячно.
  • Доступ к личному кабинету интернет-банкинга и к мобильному приложению осуществляется на безвозмездной основе.
  • Ежемесячные и дополнительные выписки «ОТП Банком» выдаются бесплатно. Не требуют оплаты проверки баланса через банкоматы выпускающего карты учреждения. Запрос сведений о состоянии текущего счёта в устройстве сторонней организации стоит 39 рублей, но одна заявка в месяц обрабатывается без оплаты.
  • Устанавливаются лимиты для снятий наличности. За одни сутки невозможно получить больше 300 тысяч, а в течение месяца не выдаётся более 700 тысяч рублей. Лимитные суммы для расходных операций не установлены.

Какие проценты начисляются на остатки

Держатель получает проценты на остаток, размер которых зависит от величин остаточных сумм:

  • менее 50 тысяч – проценты начисляться не будут;
  • от 50 тысяч до 2 миллионов российских рублей – 4% годовых;
  • от 2 миллионов и 1 рубля до 3 миллионов рублей – 3%;
  • от 3 миллионов и 1 рубля – 1%.

Начисления процентов дифференцированные, то есть для каждого интервала остатка действует своя ставка. Например, если на счёте 3,5 миллиона, то для суммы до 50 тысяч процентный показатель будет нулевым, для суммы от 50 тысяч до 2 миллионов – 4%, для следующего промежутка (от 2 000 001 до 3 000 000) – 3%, а для оставшихся 500 тысяч – 1%.

К сведению! Проценты зачисляются на остатки ежедневно, а выплачиваются и поступают на карточный счёт клиента в конце каждого прошедшего месяца.

Программа кэшбэка

Подключение клиента к программе кэшбэка осуществляется автоматически в дату получения карты после подписания договора, в течение 30 дней после подписания заявления на оформление или перевыпуск либо после совершения первой расходной операции. Так как «ОТП Банк» не уточняет, какое именно условие будет действовать, то можно сделать вывод, что вариант может быть любым и определяется по усмотрению банка-эмитента.

Стандартный кэшбэк составляет 1% и начисляется за любые покупки в торгово-сервисных предприятиях, то есть за все расходные операции. Также доступны увеличенные бонусы в размере 10%, положенные за траты в отдельных бонусных категориях. Такие категории устанавливаются «ОТП Банком» и указываются на официальном сайте на странице описания карты «Максимум+», а также в правилах бонусной программы (документ PDF-формата можно также найти в описании предложения среди всей относящейся к финансовому продукту документации).

Кэшбэк зачисляется на бонусный счёт держателя карты непосредственно после осуществления каждой расходной операции. Баллы конвертируются в рубли и поступают на карточный счёт до 10 числа месяца, следующего за расчётным месячным периодом. Одновременно баллы списываются с бонусного счёта.

Есть некоторые ограничения для сумм кэшбэка. Так, баллы зачисляются за полный прошедший календарный месяц, только если с начала этого периода клиент накопил не меньше 200 бонусов. Если минимальный размер не достигнут, кэшбэк для данного месячного срока не предполагается. Максимально в течение месяца возможно получить не больше 5000 бонусов. Сумма сверх этого лимита на следующие периоды не переносится.

К сведению!

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

Информация о накопленных и выплаченных бонусах содержится в ежемесячно формируемых выписках. Отказаться от участия в программе клиент может, направив в «ОТП Банк» соответствующее заявление.

Кэшбэк не будет зачисляться при снятиях наличности и банковских переводах, при перечислениях в страховые и финансовые организации (в том числе при погашениях кредитных задолженностей), при оплатах пари и ставок, внесении взносов, пополнениях электронных кошельков, внесении оплаты за коммунальные услуги и мобильную связь, при погашении налогов и назначенных штрафов, при покупках иностранных валют, а также при отменах совершённых ранее операций.

Дополнительные возможности

Каждый держатель карточки получает бесплатный доступ к удобному мобильному приложению. Установив его на свой смартфон, можно управлять карточным счётом: пополнять карту, переводить финансы, платить за разные услуги.

Также действует акция, в рамках которой держатель «Максимум+» может предложить банковский продукт 10 друзьям и получить до 5500 рублей. За каждого привлечённого нового клиента, воспользовавшимся для оформления пластика или совершения операции кодом, предоставленным владельцем карты, пригласивший получает по 500 рублей за каждого друга. Также возможно получить 500 рублей при расходах от 10 тысяч. Приглашённому тоже доступно поощрение в размере 500 рублей.

Участником акции становится тот, кто получает от «ОТП Банка» сообщение с уникальным индивидуальным промокодом. Такой код высылается в электронном сообщении, в СМС, в интернет-банке или приложении. Данный промокод следует рассылать друзьям для их приглашения. И эти люди, решившие воспользоваться предложением «ОТП Банка», должны применить промокод (ввести его при заполнении электронной формы заявки на получение пластика).

Как получить карту

Оформлять карточку может любой житель России в возрасте от 18 лет до 90. Оставить запрос на получение можно в банковском отделении посредством написания заявления на оформление. При себе надо иметь удостоверяющий личность документ – паспорт.

Также доступна онлайн-заявка с официального сайта, со страницы с описанием продукта. В электронной форме указываются имя с фамилией и отчеством потенциального клиента, дата его рождения, город получения карточки и мобильный номер, на который будет выслан в СМС код подтверждения. После введения цифровой комбинации заполнение формы продолжается и успешно завершается. Карты доставляются по почте во все российские регионы.

Полученную карту надо активировать. При оформлении в банковском отделении активация осуществляется сразу. Если же карточка доставляется по почте, то нужно активировать звонком по единому бесплатному номеру: 8800-2007-002. Требуется следовать инструкции. После активации клиенту предлагается задать ПИН-код: придуманный держателем или автоматически сгенерированный. Активированной картой можно расплачиваться (до данной операции использование недоступно).

Преимущества и недостатки

Максимум+ имеет и положительные, и отрицательные стороны.

Рассмотрим полный список преимуществ:

  • бесплатное обслуживание при соблюдении определённых не очень сложных требований;
  • программа кэшбэка с зачислением рублей;
  • наличие трёх категорий расходов для повышенного кэшбэка в размере 10%;
  • бесплатные пополнения и переводы;
  • бесплатные снятия в банкоматах «ОТП Банка» и устройствах других учреждений;
  • процентные начисления на остатки;
  • лояльные и немногочисленные требования к держателям;
  • возможность онлайн-оформления и получения по почте;
  • удобное управление счётом из приложения.

Перечень минусов:

  • дорогое обслуживание при невыполнении условий бесплатности;
  • небольшой стандартный кэшбэк;
  • начисление кэшбэка только при накоплении минимум 200 баллов за месяц;
  • отсутствие процентных начисления для сумм меньше 50 тысяч рублей.

Выводы

Карта Максимум Плюс подойдёт для хранения средств и для расчётов. Если регулярно и активно совершать покупки или поддерживать определённые остатки, то можно сделать обслуживание бесплатным и максимально выгодным. Приятные бонусы – кэшбэк и проценты на остатки. Если активно тратить деньги и иметь постоянно определённые суммы на карточном счёте, то можно получать дополнительный доход.

Но при невыполнении условий бесплатности обслуживание становится довольно дорогим – до 3588 рублей за год. При небольших остатках меньше 50 тысяч (а среднестатистические российские граждане редко хранят на картах больше) недоступны процентные начисления. Кэшбэк при небольших тратах также не начисляется.

«Максимум+» – предложение «ОТП Банка», заслуживающее внимания. Если оно вас заинтересовало, вы можете оформить заявку на официальном сайте. В ином случае изучите обзоры других дебетовых карт с бесплатным обслуживанием и кэшбэком за покупки.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Карта Максимум+ отп Банка: обзор условий, кэшбэка и других бонусов дебетовой карты.

\