Межквартирная хроника

Личный опыт + "Никому нельзя верить"... Хочу поделиться, психотерапевт не по карману.

На пике ажиотажного спроса (паника - великий двигатель продаж), мне и моим близким тоже пришлось поучаствовать в (вообще в русском языке есть слово "блудняк", но даже оно не может описать ситуацию, хочется выражаться правдиво, но это "административка", поэтому вспомню среднюю школу и...) :

1. Банк (ипотека).

2. Продажа из-под залога + доля ребёнка

3. Оформление (а потом ещё, ещё и немного ещё).

4. Не знаю, чем закончится... Процесс идёт.

Сразу расставим точки над Ё - выбор агент/не агент сделали за нас сами "риелторы". Большинство из этих героических людей (с огромным самомнением -как же , без них мир был бы полон бомжей, предпочитают не ввязываться в историю "дети, залог"... Кто-то из-за незнания, кто-то просто не хочет лишних усилий. В общем даже рекомендованные знакомыми люди старались "слиться".

Поэтому плавно пришлось перейти к плану "Б"... По возможности справляемся сами, по бумагам находим профи (это задача посложнее, т.к. всяких подводных камней, способных зарубить сделку, готовую к проведению.

Вводная - есть квартира с обременением банка (гегемона) и долей несовершеннолетнего (покупали с субсидией).

Желаемый итог - квартира побольше с обременением банка (т.е. в ипотеку) и долей выделенной (это архиважно) несовершеннолетнего (расти уже... ***).

Выделенная доля ребёнка сузила круг до минимума.

Сбер, ВТБ, Примсоцбанк и Дом.рф (он же АИЖК).

Сбер - просто не стал рассматривать заявку (бот отказал, с людьми пообщаться не удалось)... А я ведь зарплату туда переводил... В общем гениальные ребята.

Дом.рф - рассматривал быстрее всех (он-лайн подача), но дал мало и на меньший срок (65 лет - лимит)... Причём упирают на выписку из ПФР, а не НДФЛ-2 , а у меня как раз прошло карьерное движение и белая зарплата подросла в три раза, но вот среднегодовая чёткую картину не показала... Хотя всё равно от Дом.рф отказался бы поскольку в мелком шрифте имеется пункт о согласии на передачу кредита в другую финансовую организацию без согласования с заёмщиком (вот ведь!), отказ от этой опции якобы не влияет напринятие решения о выдаче кредита (правда или нет не проверял).

Примсоцбанк - суть контрагент других финансовых учреждений, так что предлагает финансовые условия от принципалов... В моём случае это получился... Дом.рф. Далее я (ну наконец-то я, а не мне)отказался от услуг банка.

И остался, подобно Люку Скайуокеру один лишь ВТБ, последняя надежда Галактики... (дисклеймер - я не сотрудничаю с группой ВТБ и не имею от неё финансовой выгоды, просто начало было оптимистическое и можно похвалить).

Итак - подача документов он-лайн... Имеет место быть, но визит в банк не отменяет. Просто по результатам отправки документов решают будут с тобой говорить или нет.

Плюсы - рассматривают НДФЛ-2, при отсутствии стажа в полгода рассматривают справку в свободной форме от работодателя об отсутствии испытательного срока или копию трудового договора.

Правда - служба безопасности относится к делу серьёзно, на работу прозваниваются (по отзывам "помогающих получить ипотеку" - есть такая категория коммерсантов, с ВТБ шансов представить "левую"трудовую -нет).

Ещё один плюс - заявленные сроки (5 раб. дней) выдерживают, доп. вопросы решают проблему - вместо НДФЛ-2 за последний месяц я переслал выписку с зарплатного счёта- её приняли без проблем.

Уже позже я получил от ВТБ удар в финансовый пах... но об этом позже

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Межквартирная хроника.

\