Скрытая переплата в 266 000 рублей за «подарки» при покупке авто.

Всем привет! Меня зовут Данил, и я помогаю людям получать кредиты на выгодных условиях. Все мои статьи основаны на личном опыте и могут произойти с любым человеком.

Мой знакомый взял в автосалоне официального дилера Ладу Весту Универсал в комплектации Комфорт в кредит. Условия, на которые он согласился:

- первоначальный взнос 0%;

- 10% годовых;

- в подарок КАСКО на 4 года и 5 ТО.

Столь маленькая процентная ставка сразу вызвала у меня глубокие сомнения.

Автомобиль данной комплектации в автосалоне дилера имел цену 860 000 рублей. Срок по кредиту 4 года и ежемесячный платеж 22 000 рублей и остаточная выплата в конце срока – 258 000 рублей, что составляет 30% от первоначально стоимости автомобиля.

Давайте произведем расчёты и выясним, так ли выгодно это предложение как кажется на первый взгляд?

Отняв от первоначальной стоимости автомобиля сумму остаточной стоимости выкупа, мы получим 602 000 рублей – это и есть сумма, взятая в кредит. С помощью кредитного калькулятора подсчитываем:

602 000 рублей на 4 года с процентной ставкой 14%. Я беру в расчёт такую ставку, потому что она больше приближена к реальным условиям автокредитов.

Обратите внимание: Секретная информация. Как сэкономить при покупке жилья.

Итак, мы подсчитали, что ежемесячный платеж при таких условиях составит 16 451 рубль, а наш любитель АвтоВАЗа платит 22 000 рублей, ежемесячно переплачивая ~5 500 рублей за «подарки». За 4 года таких переплат складывается внушительная сумма – 266 000 рублей.

КАСКО на 4 года ~ 160 000 рублей, 5 ТО, где бесплатно только стоимость работы, расходники за счет автовладельца ~15 000 рублей. Итого подарков подарено на сумму ~ 175 000 рублей.

Путем обычного вычитания становится ясно, что «подарки», включенные в тело кредита, окупили себя полностью превысив прибыль продавца почти на 100 000 рублей.

Всегда просчитывайте и проверяйте предложенные скидки, подарки и заниженные процентные ставки. В офисе дилера вас будут убеждать, как это выгодно, как весь персонал взял такой кредит своим мамам и папам. Помните – лучше потратить больше времени, чем пойти на поводу у тех, кто должен «сделать на вас деньги» и потратить гораздо больше.

А вы брали кредит? Много ли подарков вам «подарили»?

Спасибо всем, кто дочитал до конца и поставил лайк! Оставайтесь со мной, чтобы не пропустить разбор следующей интересной и жизненной ситуации.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Скрытая переплата в 266 000 рублей за «подарки» при покупке авто. .

\