Что делать, если нечем платить кредит?

Что делать, если нечем платить кредит?

Подходит дата ежемесячных платежей по кредитам, а у вас не хватает денег.

Знакомая ситуация?

Важно действовать правильно, чтобы не усугубить ситуацию:

1. Никакой паники. 

2. Признать, что есть проблема и не оттягивать ее решение. 

Звучит просто, но на деле многим психологически сложно принять наличие проблемы. Люди продолжают жить, как жили раньше, как-бы не замечая, что ситуация изменилась,ждут что все как-нибудь решится. При этом, зачастую увеличивают задолженность и усложняют ситуацию. 

3. Оценить свои возможности.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Считаем сколько осталось денег: на сколько платежей по кредитам хватит, сколько можете отложить на "жизнь". Смотрим, что можно продать, чтобы высвободить деньги. 

4. Обратиться к кредиторам с заявлением на реструктуризацию.  

В заявлении сообщаем о своей ситуации, почему не можете оплачивать долг. Оформляем в письменном виде в 2-х экземплярах: отдаем в банк лично или отправляем почтой, второй экземпляр оставляем у себя. Даже, если кредиторы ответят отказом (или вообще не ответят) у вас на руках будет подтверждение того, что вы пытались урегулировать ситуацию и не скрывались от взаимодействия. 

5. После выполнения пп 3,4 принимаем решение: продолжаем осуществлять платежи или прекращаем платить и рассматриваем возможность банкротства или другого варианта решения долговых проблем. 

Если вы оказались в подобной ситуации-это результат неправильного финансового поведения (недостаток знаний в области управления финансами). Поэтому, чтобы решить, как правильно действовать,после выполнения п. 1 советую обратиться для консультации к специалисту. 

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Что делать, если нечем платить кредит?.

\