Главный секрет Российских банков, который они скрывают от простых людей

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать главный секрет российских банков, а именно на чём они делают деньг с пользователей. По большей части речь пойдёт про коммерческие банки, но по сути это относиться ко всем.

Главный секрет Российских банков, который они скрывают от простых людей

Коммерческие банки зарабатывают деньги, предоставляя кредиты и получая процентные доходы от этих кредитов. Депозиты клиентов, расчетные счета, сберегательные счет и депозитные сертификаты, предоставляют банкам капитал для выдачи кредитов. Клиенты, которые вносят деньги на эти счета, эффективно предоставляют деньги банку и получают проценты. Тем не менее, процентная ставка, выплачиваемая банком на деньги, которые они заимствуют, меньше ставки, взимаемой с денег, которые они предоставляют. Спрэд между двумя ставками, известный как чистый процентный доход, заключается в том, как банк зарабатывает деньги. Коммерческий банк — это банковское учреждение, предлагающее широкий спектр продуктов и услуг для широкой публики, включая частных лиц и предприятий. Они предоставляют кредиты, включая ипотечные кредиты, автокредиты, личные займы и кредитные линии. Сберегательные и кредитные учреждения олицетворяют две движущиеся части коммерческого банка: сберегательная сторона платит клиентам за предоставление им капитала, в то время как сторона ссуды зарабатывает банковские деньги, взимая проценты.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Сумма денег, полученных коммерческим банком, определяется спрэдом между процентами, которые он выплачивает по депозитам, и процентами, которые он получает по кредитам. Клиенты считают, что вложения в депозиты достаточно привлекательны, потому что они застрахованы государством и деньги могут быть легко сняты. Однако эти инвестиции традиционно приносят очень низкие процентные ставки по сравнению с паевыми инвестиционными фондами и другими инвестиционными продуктами. Когда коммерческий банк предоставляет деньги клиенту, он взимает процентную ставку, которая выше, чем тот, который банк платит своим вкладчикам. Например, предположим, что клиент кладет на депозит 10 000 долларов в коммерческом банке с годовой процентной ставкой 3%. В тот же день другой клиент получает пятилетний автокредит за 10 000 долларов США от того же банка с годовой процентной ставкой 7%. В итоге банк платит клиенту $ 1500 за пять лет, а собирает 3500 долларов от клиента с автокредитом. Разница в размере 2000 долларов является примером спрэда или чистого процентного дохода и представляет собой доход для банка. Второй не менее эффективный способ, которым коммерческие банки зарабатывают деньги — это комиссии. Банки взимают плату за перевод денег от одного человека к другому и использования других банковских услуг, таких как — страхование, эквайринг, содержание платежной карты и др.

#банк #банки #банковская тайна #банковский секрет #секрет #тайна #коммерческий банк #тайна российских банков #кредиты #банковская карта

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Главный секрет Российских банков, который они скрывают от простых людей.

\