Разберем детально расходы при банкротстве

Разберем детально расходы при банкротстве
Цена - вот что сдерживает миллионы граждан нашей страны от массовых банкротств. Затраты в деле банкротстве физических лиц – очень больной вопрос для должника, у которого и так сильно ограничены финансовые возможности.

Сколько стоит банкротство физических лиц

1. ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

Разберем детально расходы при банкротстве

Госпошлина

Государственная пошлина в размере 300.00 рублей (пункт 5 Статьи 333.21 Налогового Кодекса РФ);

Разберем детально расходы при банкротстве

Депозит

Вклад на счет Арбитражного суда в размере 25 000.00 рублей для оплаты услуг финансового управляющего (пункт 4 Статьи 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

2. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Стоимость услуг финансового управляющего утверждена в пункте 3 Статьи 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и составляет 25 000 рублей за каждую процедуру :

Разберем детально расходы при банкротстве

+7% от денежных средств, выплаченных кредитору при реструктуризации долгов. В случае реструктуризации долга в 1 000 000 (один миллион) рублей кроме 25 000.00 фиксированного вознаграждения Вы должны будете оплатить 70 000.00 рублей процентов, итого 95 000.00 рублей.

Разберем детально расходы при банкротстве

В процедуре реализации имущества финансовому управляющему также полагаются 7% от продажи имущества. Но эти затраты не ложатся дополнительно на плечи банкрота, а погашаются из денежных средств, вырученных от продажи.

Финансовый управляющий не может сам устанавливать цену банкротства физического лица и требования оплатить "дополнительную сумму" - не законны, хотя и имеют место быть.

ВАЖНО! В одном деле о банкротстве физического лица может проводиться не только одна процедура. Например, при отсутствии ходатайства о введении процедуры реализации имущества, по умолчанию начинается процедура реструктуризации долгов, даже если реструктуризация сроком до 3-х лет для Вас невыполнима. И лишь через 5-6 месяцев, убедившись, что план реструктуризации составить не представляется возможным, начнется процедура реализации имущества. Процедуры в данном случае будет 2, и оплачивать нужно будет каждую.

ПОДСКАЗКА: Денежные средства, внесенные на депозит суда при подаче заявления, направляются на оплату вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру.

В деле о банкротстве физического лица присутствуют другие обязательные траты, которые оплачиваются за счет гражданина-банкрота из конкурсной массы (дохода, из вырученных от реализации имущества денежных средств):

3. ПУБЛИКАЦИЯ СВЕДЕНИЙ В ГАЗЕТЕ "КОММЕРСАНТЪ"

Разберем детально расходы при банкротстве

В деле о банкротстве гражданина публикуются следующие сведения:

  • о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов;
  • о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина;

Публикация будет одна если по ходатайству гражданина его заявление будет признано обоснованным и сразу будет введена процедура реализации имущества. Если же в деле о банкротстве будет 2 процедуры - реструктуризация долгов и реализация имущества - то и публикации в газете будет 2.

Стоимость публикации рассчитывается индивидуально, исходя из количества квадратных сантиметров, занимаемых объявлением.

Обратите внимание: Роль арбитражного управляющего в деле о банкротстве граждан.

Стоимость 1 квадратного сантиметра в 2020 году составляет 216 рублей 23 копейки.
Средняя стоимость одной публикации в газете "Коммерсантъ" по делу о банкротстве физического лица составляет порядка 10–11 тысяч рублей.

Мы гарантируем:
- фиксацию расходов (оплачиваете только то, что указано в договоре);
- все включено в цену (нет дополнительных расходов);
- у нас все прозрачно (каждый этап работ отслеживается Вами в личном кабинете клиента)!

4. ПУБЛИКАЦИЯ СВЕДЕНИЙ НА САЙТЕ BANKROT.FEDRESURS.RU

Разберем детально расходы при банкротстве

Bankrot.fedresurs.ru - единый федеральный реестр сведений о банкротстве, в котором публикуются все значимые события в деле о банкротстве физического лица. Количество публикаций зависит от особенностей конкретного дела. Стоимость одной публикации составляет 430 рублей 17 копеек.

Публикуются следующие сведения:

о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов 1 публикация - для процедуры реструктуризации долгов о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина 1 публикация - для процедуры реализации имущества о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства 1 публикация о получении финансовым управляющим требований кредитора о включении в реестр сколько кредиторов включается в реестр - столько и публикаций о прекращении производства по делу о банкротстве гражданина в случае прекращения дела о банкротстве, например, если у банкрота не достаточно д/с для финансирования процедуры об утверждении, отстранении или освобождении финансового управляющего 1 публикация - обычно публикуется вместе с публикацией о введении одной из процедур об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина 1 публикация - для процедуры реструктуризации долгов о проведении торгов по продаже имущества гражданина 1 публикация - для процедуры реализации имущества, при наличии имущества о результатах проведения торгов 1 публикация - для процедуры реализации имущества, при наличии имущества о проведении собрания кредиторов обычно 1 публикация, т.к. обычно проводится одно собрание о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств для недобросовестных банкротов о завершении каждой из процедур: реализации имущества и реструктуризации долгов гражданина 1 публикация для каждой из процедур

В одном деле обычно осуществляется 6–7 публикаций, а затраты составляют ≈ 3 000 рублей .

5. ПРОЧИЕ РАСХОДЫ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Разберем детально расходы при банкротстве
  • Почтовые расходы на отправку заказных писем с уведомлением о вручении кредиторам, в Арбитражный Суд - ≈100 рублей за одно письмо;
  • Услуги банка;
  • Расходы на проведение торгов при продаже имущества (если оно имеется).

Прочие расходы без организации торгов обычно составляют ≈ 2 000 рублей .

ИТОГО. СРЕДНИЕ ЗАТРАТЫ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ

ЦЕНА БАНКРОТСТВА

  • при процедуре реструктуризации долгов - ≈ 45 тысяч рублей + 7% от суммы, выплаченной в адрес кредиторов;
  • при процедуре реализации имущества :если у должника отсутствует официальный доход, то он праве ходатайствовать о введении в отношении него процедуры реализации имущества без процедуры реструктуризации долгов и затраты составят ≈ 45 тысяч рублей . Кроме того, во многих регионах сложилась судебная практика, когда подобные ходатайства удовлетворяются Арбитражными судами даже при наличии дохода гражданина, если его не достаточно для того, чтобы утвердить план реструктуризации долгов.
    если Арбитражный Суд не удовлетворил ходатайства (или оно вообще не было направлено в Суд) - ≈ 80 тысяч рублей .

Это затраты, предусмотренные Федеральным Законом "О несостоятельности (банкротстве)".

К сожалению, несмотря на их немалый размер, обанкротиться за эту сумму на практике не удастся, так как финансовые управляющие не готовы работать за установленные Законом 25 000 рублей. Исключение составляют банкроты с дорогостоящим имуществом, от реализации которого финансовый управляющий получит 7%.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Разберем детально расходы при банкротстве.

\