Зачем нам цифровой рубль?

В конце прошлого 2020 года Банк России официально предложил ввести в стране цифровой рубль. Предложение было выдвинуто для его общественного обсуждения: будет оцениваться мнение граждан, бизнеса, банков, проанализирована реакция рынка, и только после этого будет принято окончательное решение о его введении.

Что же такое цифровой рубль и в чем его преимущества? Попробуем разобраться в этой статье.

Зачем нам цифровой рубль?

Что такое цифровой рубль?

Как известно, в настоящее время деньги в российской экономике существуют в двух формах:

  • наличные: это деньги на предъявителя на защищенном носителе, которые эмитирует (выпускает) Банк России;
  • безналичные: средства на счетах в Банке России и в коммерческих банках, по сути - это запись на именном счете владельца в банке.

Цифровой рубль не заменит эти формы, а будет третьей, дополнительной формой национальной валюты (цифровая валюта). Соответственно, он будет эмитироваться Банком России только в электронном виде.

Как и банкноты, каждая из которых имеет свой уникальный номер, цифровые рубли будут иметь форму цифрового кода, который будет храниться в специальном электронном кошельке. В этом сходство цифровых рублей с наличными деньгами (и те и другие отмечены уникальными номерами).

Безналичный расчет удобнее наличных, но привязывает плательщика к определенному коммерческому банку.

Обратите внимание: Зачем банки просят рекомендательные письма при открытии р/счета.

А у него свои условия, тарифы, привязка к системе SWIFT и т.п.

Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде простого перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой, без привлечения какой-либо банковской организации.

Однако, для того, чтобы запустить цифровую валюту, необходимо создать надежную и удобную платежную инфраструктуру для проведения как онлайн-платежей, так и (что будет новшеством в финансах) офлайн-платежей.

Зачем нам цифровой рубль?

Отличия цифрового рубля от криптовалюты

Дело в том, что криптовалюты не являются деньгами в полном понимании этого слова, так как не выполняют всех функций денег. Кроме того, отсутствует надежный гарант, обеспечивающий легитимность и надежность их создания и применения в расчетах.

Криптовалюты не являются полноценным средством расчета, так как их невозможно использовать для повсеместной оплаты товаров и услуг. Также они не могут быть использованы в качестве меры стоимости и средства сбережения, учитывая нестабильность их стоимости.

Курс обмена "крипты" на деньги очень сильно колеблется, поэтому вложения в нее несут очень высокий риск финансовых потерь. В отличие от нее цифровая валюта центрального банка – это равноценная форма имеющейся сейчас валюты, которая обеспечивается государством.

Можно будет платить без интернета?

Это очень важный вопрос использования цифровых рублей. Можно ли будет проводить расчеты в офлайн-режиме (подобно расчетам с наличными)?

Рассчитываться цифровыми деньгами в офлайн-режиме было бы очень удобным, так как не потребовало бы наличия интернета и участия посредников.

Для проведения таких расчетов владельцу цифровых рублей нужно будет перевести некоторую сумму со своего онлайн-кошелька на устройство (например, мобильный телефон) и уже с помощью него рассчитываться с контрагентами.

Если же необходимо вывести цифровые рубли с устройства, на котором они хранятся, необходимо будет просто подключить его к интернету и перевести их на свой онлайн-кошелек.

А вы как считаете - какова перспектива введения цифрового рубля в России?

Подготовлено по материалам доклада для общественных консультаций Банка России (Москва, октябрь 2020г.)

Бухгалтерская компания "Правильный расчет"

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Зачем нам цифровой рубль?.

\