Как сделать чарджбэк по банковской карте Альфа банка?

Как сделать чарджбэк по банковской карте Альфа банка?

Чарджбэк по банковской карте Альфа банка доступен всем клиентам этой крупнейшей финансовой организации. Владелец пластиковой карты, столкнувшийся с обманом со стороны продавца товара либо услуги, может попробовать вернуть утерянные деньги. Этот же механизм позволяет вернуть финансы от брокеров-мошенников, но процедура будет несколько сложнее, а решение принимается не всегда в пользу пострадавшей стороны.

Главное, чтобы сроки проведения платежа не истекли, поэтому не стоит откладывать обращение за возвратом денег «в долгий ящик». Эта процедура потребует достаточно много времени и может занять несколько месяцев.

Как сделать чарджбэк Альфа банк?

Любой банк обязуется строго следовать правилам работы международных платежных систем. Поэтому, как сделать чарджбэк в Альфа банке, будет зависеть именно от них. То есть ваша ситуация должна попадать под принятый системами Visa , MasterCard либо МИР регламент для подобных операций. Ознакомиться с ним можно на сайтах этих организаций. Помочь сориентироваться могут таблицы с кодами причин возврата.

Для чарджбэк Visa:

Как сделать чарджбэк по банковской карте Альфа банка?

Для MasterCard:

Как сделать чарджбэк по банковской карте Альфа банка?

Для МИР:

Как сделать чарджбэк по банковской карте Альфа банка?

Это коды для наиболее распространенных ситуаций, в которых требуется возврат средств. На самом деле их гораздо больше, но основная их часть не относится к операциям, доступным частным лицам.

Код нужно будет указать при написании заявления на чарджбэк. Прямой надобности в это нет. Если вы не укажете код самостоятельно, это сделает банковский служащий. Важно помнить, что при самостоятельном указании кода на chargeback Alfabank, он должен соответствовать вашей проблеме. Малейшая ошибка приведет к отказу в возмещении потерянных денег.

Помните, что чарджбэк Альфа банка доступен только в течение ограниченного времени (от 180 до 540 дней с момента перевода). Это связано с правилами работы международных платежных систем. Если соответствующие сроки истекли, вернуть деньги не выйдет.

Как оформить чарджбэк в Альфа банке?

Как сделать чарджбэк по банковской карте Альфа банка?

Алгоритм того, как оформить чарджбэк в Альфа банке, достаточно прост. Первое, что вам потребуется – выполнить расторжение договора о предоставлении товаров/услуг, о чем нужно уведомить продавца в письменном виде. Обязательно сделайте копию уведомления, она пригодится в дальнейшем.

Если chargeback Альфа банк нужен для возврата денег от брокера, его нужно уведомить о разрыве договора публичной оферты. Этот документ заметно увеличит вероятность положительного решения о возврате денег.

Важный нюанс – перед обращением в банк нужно попытаться убедить продавца добровольно вернуть деньги либо предоставить качественный товар. Весь процесс нужно документировать, например, при помощи скриншотов.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

Вы имеете право обратиться за чарджбэком, только если продавец отказал в удовлетворении возникших претензий.

Дальнейшая последовательность действий будет выглядеть так:

  1. Собрав все имеющиеся доказательства, обращаетесь в ближайшее отделение. Банковскому служащему нужно сообщить, что нужно провести чарджбэк. Альфа банк напрямую сотрудничает с МПС, поэтому вашу просьбу должны удовлетворить.
  2. Заполняете заявление согласно предоставленной форме. При желании его можно написать в свободном виде. В нем нужно подробно описать ситуацию, излагать факты кратко, избегая лишних эмоций и оценочных суждений.
  3. Документ заполняется на двух языках. Если вы не владеете английским в достаточной степени, попросите помощи от сотрудников банка.
  4. К заявлению нужно приложить имеющиеся доказательства. К ним относятся скриншоты переписок, чеки, квитанции, договора и другие документальные подтверждения вашей позиции.

После завершения этих процедур чарджбэк Альфабанк результат от вас уже зависеть не будет. Дальнейшие действия осуществляются сотрудниками банка, взаимодействующими с платежной системой, через которую и должны будут вернуться деньги. На это у них будет 45 дней.

На протяжении этого периода стоит периодически узнавать, как идет ход дела. Делать это нужно не слишком часто, достаточно будет одного обращения в неделю. Таким образом, вы покажете свою заинтересованность в решении вопроса и немного повысите вероятность позитивного исхода.

Отдельный, достаточно сложный алгоритм связан с возвратом денег от брокеров мошенников. В этом случае лучше обратиться за помощью к специалистам, так как выполнить chargeback самостоятельно, без помощи профессионалов, вряд ли получится. Конечно, можно попробовать, но с очень большой долей вероятности вы получите отказ.

Что делать, если банк отказывает в возврате?

Как сделать чарджбэк по банковской карте Альфа банка?

Даже если вы точно знаете, как сделать чарджбэк, Альфа банк может отказать в его осуществлении (точнее, система международных переводов, с которой он взаимодействует). В этом случае не стоит отчаиваться, попытайтесь узнать причину отказа. Возможно, вы просто допустили небольшую ошибку в заполнении заявления.

Чаще всего поводом для отказа служат:

  • Истек срок подачи документов.
  • Прошло слишком много времени с момента совершения платежа.
  • К заявлению не приложены доказательства обмана со стороны продавца.
  • Доказательная база недостаточна, подготовлена с ошибками, нет доказательств плохого качества товара либо услуги.
  • Нет доказательств перевода, сделанного клиентом на счет продавца.

Помните, что подавать заявку на чарджбэк Альфа банк можно неоднократно, даже если вы получили несколько отказов подряд. При этом общее число заявок ограничено регламентом банка. Главное – выяснить причины отказа и внести исправления в последующие обращения.

Если осуществляется чарджбэк Альфа банк, отзывы свидетельствуют, что большинство обратившихся к этой процедуре получают отказ. Это связано с немалым количеством «подводных камней» и юридических тонкостей, которые сложно учесть непрофессионалу. Поэтому лучше обратиться в специализированную компанию, которая поможет провести процедуру в полном соответствии с регламентом МПС. Вероятность положительного решения будет значительно выше.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как сделать чарджбэк по банковской карте Альфа банка?.

\