Про мой первый опыт торговли на бирже акцями.

Всем привет, меня зовут Юра!
Я не продаю и предлагаю никакие курсы тут!) Просто рассказываю про свой опыт, может быть кому-то пригодится. И это не реклама банков!

На данный момент мне 25, скоро 26, год назад я решил завести брокерский счет и начать торговать на бирже. Сразу скажу, у меня нет финансового образования и я не из тех, кто считает, что там просто купил - подождал пока вырастут/упадут - продал в плюс/минус.

Я прекрасно понимал, что это все долгосрочные вложения. И тут нужно понимать, что в покупку акций вкладывают либо маленькие суммы, но это должны быть "свободные" деньги. Либо сразу большие суммы, чтобы был шанс заработать сразу. У меня не было ни того, ни другого. Но я очень хотел попробовать и мне было интересно, и я готов был потерять определенную сумму.

Про мой первый опыт торговли на бирже акцями.

На тот момент я был клиентом Альфа банка и естественно завел там себе счет. Даже не изучив, где ещё можно открыть счёт.
Я частенько раньше любил пройтись по улица города с стаканчиком кофе и музыкой. Как-то раз сел, посчитал сколько я трачу на кофе, что один стакан стоит примерно 250р, а так я пью его раз 15 в месяц, а это уже 3750р. Сумма не большая с одной стороны, но их можно было откладывать и не тратить по сути. Ну тут можно привести в пример тех же курильщиков. Особенно, кто курит по пачке в день, а цены на сигареты не дешевле стакана кофе в наше время. И траты на сигареты в месяц будет гораздо больше. И так я решил, стараться не пить кофе, а вкладывать эти деньги в акции.

Мой опыт начался с того, что я завел счет в Альфа банке. Это делается очень быстро, не нужно было никуда ехать, скачал приложение, так как я уже был их клиентом, мне открыли счет в течении суток. И вот передо мной открылся "новый мир" из акций компаний и цен на их акции.

Первый дни, я просто сидел и листал списки, изучал какие компании есть, да у меня был свой маленький список тех, кого я очень хотел и считал, что они выстрелят в будущем на основании общего новостного "шума". Это компании Apple и Tesla. Но я понимал, что денег на них у меня не хватит сразу. Я начал шерстить списки в приложении, искал дешевые компании, читал о них в интернете, делал для себя выводы.

Обратите внимание: Как я угодила в долговую яму в первый раз – продолжение. Шуба..

Но тут скажу так, я просто читал информацию о компании в разных источниках, что пишут люди о них, я не смотрел в то время на их прибыли, расходы, дивиденды и прочие показатели, можно сказать тыкал пальцем в небо. Да это не профессиональный подход, не серьезный, но я решил, что буду учиться так и на своих же ошибках. Благо в будущем понял, что чутьё меня не обманывало.

И вот я купил свои первые акции компании Аэрофлот. Всё, я счастливый обладатель части компании, считал я на тот момент) Но потом ударил по нам вирус и их цены полетели резко вниз.Упали они за несколько дней где-то на 5-8 процентов. Даже сейчас, у меня на счете Альфы Аэрофлот так и остался и упал на 23 процента. Купил я их по 88,6, а на данный момент стоят они 66,3. Обидно? Да, но я был готов и к такому раскладу изначально. Так как, я сразу понимал, что скорее всего я потеряю свои деньги и получится не сразу. Да и моё мнение, что они вырастут потом обратно, когда все полноценно начнем работать. Тем более я совершал операции на маленькие суммы. Но я не отчаялся, я начал дальше изучать рынок акций и искать интересные компании.Не помню, где именно нашел совет, что нужно вложить в медицину. И конечно же я сразу вложился в американского производителя медицинского оборудования. И только через пару месяцев их акции начали расти сначала на 60 процентов, потом падали и опять росли, но это как обычно вообщем для рынка. Вот они и принесли мне первую прибыль хоть и маленькую.

На личном опыте я понял, что не заработать больших денег быстро и легко, но это делать можно, если делать небольшие и аккуратные шаги. А главное ОБДУМАННЫЕ!

Вообщем, так я занимался этим где-то полгода и сидел только на Альфе. Потом я еще узнал о Тинькофф банке более подробно и изучил их условия. Они оказались гораздо интереснее и выгоднее. После чего я и перешёл к ним. И вот уже примерно полгода я сижу у торгую только на Тинькофф.

Из Альфы я так до конца не ушёл, оставил там две позиции и жду, когда они скорректируют и принесут хоть какую-то прибыль.

Как небольшой итог, советую сразу идти и торговать в Тинькофф, почему лучше там я расскажу в следующей статье.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Про мой первый опыт торговли на бирже акцями..

\