Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита?

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита?

Большинство наших клиентов, задают вопрос о том, можно ли вернуть уплаченную страховку при досрочной выплате кредита? Отвечаем, конечно можно.

Добровольно принудительная страховка за кредит

Страховка по кредиту является страховым продуктом. На основании ГК РФ страхование потребительских кредитов не является обязательны и проводится по желанию заемщика. Однако, банки настаивают на оформлении страховки, мотивируя это тем, что без нее не одобрят кредит, сумма будет в разы меньше. Таким образом, банк намеренно навязывает услуга, чтобы максимально себя обезопасить от невыплат по кредитам.

С включением страховки в кредит полная стоимость выплат банку значительно увеличивается. Сумма страховки зависит от размера кредита. Вернуть страховку за досрочное погашение непросто.

Обратите внимание: Все о кредитах и кредитных картах простыми словами: советы от Сравни.ру.

Большинство кредитных договоров составлено таким образом, что вернуть страховку не получится даже через суд. Поэтому, при подписании договора рекомендуем не только его читать, но и приглашать с собой юриста.

Порядок возврата страховки при досрочном погашении кредита?

Надо написать заявление о возврате страховой сумму в страховую компанию.
Вместе с заявлением необходимо приложить копии кредитного договора и копию страховки.
Отправить можно через почту с уведомлением, курьером. Мы рекомендуем сделать это лично.

Расчет стоимости возврата страховки будет происходить пропорционально дням, в течении которых заемщик пользовался услугами.

Недобросовестные кредитные обязательства могут оставить договор, который обходит стороной действие ст. 958. Вернуть самостоятельно страховку за кредит самостоятельно будет сложно. Если вы желаете законно получить свои денежные средства, избежать системы бюрократии со стороны банковской системы, рекомендуем обратиться к профессиональным юристам.

Юристы «Андрушонок&Партнеры» помогут вам вернуть сумму страховки за кредит законным способом на профессиональном уровне. Получить консультацию можно по телефону +7 (960) 777-55-77. Вопросы можно задать лично юристу в директ.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита?.

\