Как правильно подготовиться к банкротству?

С чего начинается подготовка к банкротству?

Прежде всего нужно подумать о том, на какие средства будет жить должник и его семья во время процедуры банкротства.

Как правильно подготовиться к банкротству?
  • Подушка безопасности

Если у должника есть работа или иные источники дохода, необходимо создать “финансовую подушку безопасности”, а именно, отложить часть денежных средств в наличной форме.

Они очень пригодятся, когда начнется реализация имущества и должник сможет получать из своей зарплаты не более одного прожиточного минимума на себя и половину прожиточного минимума на своего ребенка.

Не лишними будут эти средства и в процедуре реструктуризации долга, поскольку траты должника на этом этапе, также будут принудительно ограничиваться.

Очевидно, что за несколько дней отложить достаточно средств “на черный день” не удастся, поэтому заниматься этим лучше заблаговременно.

  • Интересы детей

Если у должника есть несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети-инвалиды, то необходимо позаботиться об обеспечении их интересов.

Не торопитесь тратить средства материнского капитала, поскольку неиспользованный маткапитал, по закону не может подвергаться процедуре взыскания.

Если у Вас имеются постоянные источники дохода, например зарплата, оформите со своим супругом или супругой алиментное соглашение.

Также второй супруг (супруга) может получить судебный приказ у мирового судьи. Это поможет выводить значительную часть заработной платы должника за ограничения процедуры банкротства.

Алиментные выплаты не подлежат взысканию, а долги по алиментам не списываются с должника. При этом, чтобы оформить алименты на детей, необязательно разводиться с супругом.

Дети могут быть не только кровными, но и усыновленными, удочеренными. Также, не забывайте о том, что правом на алименты в равной степени обладает как жена, так и муж.

  • Интересы престарелых родителей

По закону, на алиментные выплаты вправе рассчитывать не только несовершеннолетние дети, но также и престарелые родители. Поэтому, если детей нет, можно оформить алименты на них. Кроме того, в состав таких выплат можно также включать деньги, предназначенные на лекарства и лечение.

Однако, здесь потребуется доказать, что престарелые родители нуждаются в финансовой помощи. Основными аргументами в этой ситуации будут: наличие статуса неработающего пенсионера, маленький размер пенсии, отсутствие иных источников дохода, например от сдачи жилья в аренду, медицинские документы.

  • Интересы супруга (супруги)

Закон позволяет заключить супругам соглашение об определении их долей в имуществе, нажитом ими в период брака. Такое соглашение можно заключить даже непосредственно в процессе банкротства, но лучше сделать это заблаговременно.

Обратите внимание: Как грамотно подготовиться к ипотеке?.

Здесь важно понимать, что если доли супругов не будут выделены, то в конкурсную массу будет включено все имущество семьи.

  • Защита недвижимости

Если у Вас не погашен ипотечный кредит, но сумма оставшегося долга не столь критична, можно попробовать перекредитоваться. Либо, если у Вас сохраняется заработок, заранее продумайте и предложите свой план реструктуризации. Суд здесь будет на Вашей стороне.

  • Долги по налогам

Если задолженность по налогам небольшая, найдите способы рассчитаться с ФНС до процедуры банкротства. В этом случае, Вам удастся сократить расходы на банкротство и избавиться от слишком активного кредитора, который часто требует замены финансового управляющего, чтобы получить возможность большего давления на должника.

  • Банковские счета

Счета в банках, за исключением счета, на который Вам перечисляют зарплату, лучше закрыть до подачи заявления о банкротстве и получить в кредитных организациях выписки по этим счетам. Это ускорит процесс банкротства. Если Вы до этого успели оформить алименты на детей, то можете смело перечислить остаток денежных средств на счет супруга или детей в счет задолженности по алиментам и уже после этого закрыть счет.

  • Сделки

Проанализируйте свои сделки за последние три года, связанные с отчуждением имущества. Если среди них есть потенциально оспоримые, то лучше отложить процедуру банкротства на некоторое время.

  • Информация по кредитам

Важно учитывать, что недостоверная информация, которая предоставлялась в банк для одобрения кредита, при процедуре банкротства аукнется должнику отказом суда в списании долгов, а может быть и привлечением к уголовной ответственности. Поэтому, вспомните хорошенько, какие сведения Вы указывали в анкетах при получении кредитов о размере Вашего дохода, наличии работы и объеме кредитной нагрузки.

Таким образом, прежде чем подавать заявление на банкротство, необходимо хорошо обдумать все последствия этого шага, просчитать риски и издержки и предпринять все возможные меры, чтобы заранее обойти все “острые углы” данной процедуры. Необходимо понимать, что только грамотно спланированная стратегия банкротства приведет к ожидаемым и предсказуемым результатам.

Подписывайтесь в раздел "Право в деталях" и Вы всегда будете в курсе последних изменений законодательства и судебной практики.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как правильно подготовиться к банкротству?.

\