Рефинансирование кредита. Выгода или ловушка для наивных клиентов?

Рефинансирование кредита. Выгода или ловушка для наивных клиентов?

Всем добрый день! Давненько не писал ни чего стоящего и вдруг наткнулся на актуальную в наше время тему: "Рефинансирование кредита". Согласитесь, это сейчас интересующая тема многих Россиян. Многие берут кредиты на различные нужды, начиная от ремонтов в квартире и заканчивая гранью вашей фантазии. Но давайте возьмём обыденный вариант. Предположим,что нам нужен потребительский кредит на 5 лет в сумме около 700000 рублей. Взяли мы его 1 год назад и исправно платили на протяжение этого года. В то время мы отказались от страховки по кредиту, получили нужную нам сумму без переплаты за страховку и нам назначили ставку в 16,9%.

Сегодня мы уже выплатили чуть больше 200000 рублей и тут нам поступает интересное предложение о рефинансирование нашего кредита, в нашем же банке по очень выгодной ставке 6.9%. Казалось бы все очень круто, низкая ставка, значит меньше платить... Мы соглашаемся на условия банка и тут мышеловка захлопнулась. Мы попадаем в такую долговую яму,что нам и не снилось просто. Дело в том,что сотрудники банка не говорят нам об одном нюансе.

Обратите внимание: Все о кредитах и кредитных картах простыми словами: советы от Сравни.ру.

Такая низкая ставка доступна только при оформлении страховки. Получается,что у нас был кредит на сумму 700000 рублей, мы уже выплатили 200000, остаётся 500000. Мы оформляем рефинансирование нашего кредита, берём 500000 но сверху нашей суммы получаем ещё довесок в виде страховки в районе 150000 рублей. Получается,что наша сумма долга становится равной 650000 рублей, опять наше обременение составляет 5 лет, но типо по сниженной ставке. Вот и весь секрет рефинансирования кредитов в том же банке, что и первоначально. Другой момент, если вы очень внимательный клиент, обратили внимание,что установлена галочка на против пункта страховка и отключили ее. Вы увидите,что условие кредитования изменились далеко не в лучшую сторону и нам предлагают процентную ставку выше чем была первоначально.

Давайте теперь разберемся с рефинансированием в других банках. Как показала практика, мы пытались подать заявки в 3 крупнейших банка, не будем их тут рекламировать. Оказалось,что выгодно было рефинансировать кредит только в одном из трёх но и эта выгода составляла всего 200 рублей в месяц. Получается,что банки предлагают Рефинансирование только клиентам с положительной кредитной историей, с целью переманить клиентов на свою сторону. Вывод:

Выгоду получают только банки. Так что прежде чем оформлять рефинансирование кредита, подумайте несколько раз. Стоит ли связываться с новым обременением и переплачивать?!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Рефинансирование кредита. Выгода или ловушка для наивных клиентов?.