Коллекторы. Что делать, когда ваши права нарушают?

С января 2017 года в России работает закон о коллекторской деятельности. Он оказал значительное воздействие на методы работы коллекторов и их манеры.

Появились четкие основания и критерии для того, чтобы жаловаться на их действия, а государственные службы наладили работу по привлечению недобросовестных специалистов к ответственности.


Зачастую закон нарушают микрофинансовые организации (МФО).

Крупные организации не подвергают риску свою репутацию и соблюдают закон. К тому же, последствия могут быть серьезными: за деятельностью коллекторов следит не только прокуратура, но и Банк России.

Коллекторы. Что делать, когда ваши права нарушают?

Самое распространенное нарушение - попытка воздействовать на должника через родственников, руководство и коллег, соседей. Это строго запрещено законом. На такие действия можно жаловаться в полицию, прокуратуру или службу судебных приставов. Все они достаточно быстро реагируют на обращения и наказывают обидчиков.

При этом жалобу должен подавать именно тот, кому звонят, а не должник.


Если вам звонят по поводу долгов ваших родственников, коллег или соседей, будьте уверены: у коллектора нет на этого прав. Не вступайте в обсуждение обстоятельств должника и возможностей вашего на него воздействия. Скажите об этом коллектору, потребуйте назвать имя и место работы, предупредите, что звонок будет записан и вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Коллекторам разрешены следующие действия:

  • Звонить вам: с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники (не чаще раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц). Коллектор обязательно должен назвать свое имя и наименование кредитора, которого он представляет.
  • Отправлять вам телеграфные, текстовые и голосовые сообщения: с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники (не чаще двух раз в сутки, четырех раз в неделю и 16 раз в месяц). Сообщения должны содержать наименование кредитора и имя коллектора, номер контактного телефона и напоминание о просроченной задолженности – без указания ее размера и структуры.
  • Видеться с вами (не более одного раза в неделю) с вашего согласия и в присутствии участкового.
  • Общаться с вашими родственниками или третьими лицами только если вы давали на это своё письменное согласие (вы могли его подписать, когда брали кредит/заём), а третьи лица не выразили несогласия. Ваши родные и друзья в любой момент могут отказаться от дальнейшего общения с коллектором – даже устно, во время телефонного разговора с ним. Если же вы хотите отозвать свое согласие на взаимодействие с третьими лицами, нужно направить кредитору или коллектору заявление: через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением либо лично под расписку.
Коллекторы. Что делать, когда ваши права нарушают?

Как общаться с коллекторами по телефону?

При диалоге с такими организациями следует трезво мыслить и игнорировать слова коллекторов. Их цель – вас запугать, они лишь угрожают, а по факту сделать они ничего не могут.

Когда общаются с заемщиком, в обязательном порядке осуществляется запись разговора. Таким образом начальство контролирует налаженность работы своих сотрудников. Коллектор должен изначально сообщить должнику о том, что их разговор в целях безопасности будет записан. Вы также имеете право записывать разговор.


В случае чего, эти записи будут учтены на судебном заседании в качестве прямых доказательств о том, что коллекторы нарушали свои полномочия. Если вам не удалось записать диалог, у коллекторов эту запись может потребовать полиция.

Ведение диалога по телефону:


- Назовите мне вашу лицензию и представьтесь полностью. (Если эта информация не была вам предоставлена, вы сможете самостоятельно их спросить и не продолжать общение, пока коллекторы не предоставят четкий ответ. Обратите внимание на то, что коллекторские организации не имеют права звонить со скрытого номера! Также вы не обязаны предоставлять коллекторам никаких данных о себе. В особенности, это может быть опасно в связи с участившимися «разводами» по телефону, чем промышляют аферисты.)
- кто имеет доступ к моим персональным данным? (звонящий вам, должен предоставить данную информацию)

В случае, если вы хотите отозвать доступ к личным данным, вы можете воспользоваться следующей формулировкой:
-я устно заявляю и направлю почтовое уведомление, что отзываю свои персональные данные и данные 3-х лиц.

Если вы не справляетесь с диалогом по телефону, или же вам неудобен данный формат, вы в праве отказаться.
- я отказываюсь от общения по телефону и смс-сообщениям. Готов идти на контакт через почтовую корреспонденцию.

Разговор по большей части всегда завершается самими коллекторами.

Обратите внимание: А вы знаете про этот банк? Когда узнала про их условия, перешла в него не раздумывая.

К примеру, когда должника интересуют данные о том, что за коллекторы ему звонят, или, когда у организации не получается запугать заемщика. Несмотря на это, если вас продолжают «грузить», отвечайте четко и размеренно.

Коллекторы. Что делать, когда ваши права нарушают?

Распространённые уловки коллекторов:

1.Угрожают изъять имущество.


Коллекторы не имеют права изымать имущество. В этом деле уполномочен лишь пристав. Скажите представителю, что диалог фиксируется, и что запись передадут в прокуратуру, чтобы эти угрозы завершились для него уголовным наказанием.
Помните, что закон на вашей стороне. Если коллекторы нарушают ваши границы, вы вправе жаловаться!

2. Угроза здоровью и жизни.

Никаких нелицеприятных высказываний в ваш адрес, либо в адрес близких вам людей быть не должно. Вы можете тот же час сообщить об этом полиции или прокуратуре, сообщив о том, что вам угрожают. Чтобы доказать свою правоту, нужно будет предоставить запись телефонного диалога.

3. Звонки в ночное время.

С 22:00 и до 8:00 коллекторам запрещено звонить. Если они не придерживаются этого требования, вы точно также можете обратиться в полицию.

Как общаться с коллекторами при встрече:


Самое первое и главное, коллектор имеет право встречаться с вами только В ПРИСУТСТВИИ УЧАСТКОВОГО И С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если это не так, то смело звоните в полицию. Но, если вы все же встретитесь с представителями организации лично, ведите себя спокойно и придерживайтесь следующих правил:


- Пусть коллекторы представятся и обоснуют, почему они обратились к вам и что они хотят (показав соответствующие документы).


- Записывайте всю беседу на диктофон.


- Не говорите коллекторской организации о том, сколько вы зарабатываете, не давайте мобильные номера членов семьи.


- Не вздумайте подписывать какие-либо контракты.


- Если начнутся угрозы, сразу же звоните в полицию.


- Не давайте никаких финансов просто на руки. Все средства по возврату должны быть документально зафиксированы.

Коллекторы. Что делать, когда ваши права нарушают?

Друзья, не бойтесь отстаивать свои права. Главное делать это на основании законы. Все вышеупомянутые слова и действия помогут вам избежать потери нервов при общении с коллекторами. Коллекторы сами начнут, можно сказать, бояться. Ведь так они увидят в вас юридически грамотного человека, нарушать закон уже будет опасно для них. Берегите себя и своё здоровье!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Коллекторы. Что делать, когда ваши права нарушают?.

\