Зачем банки просят рекомендательные письма при открытии р/счета

Содержание

С 2015 г. многие банки при приеме документов на открытие р/счета для юридических лиц стали требовать предоставление рекомендательных писем или писем о деловой репутации организации от партнеров, контрагентов организаций, желающих обслуживаться в банке. Связано это с ужесточением требований ЦБ и Росфинмониторинга в области идентификации клиентов при принятии на обслуживание.

Банки должны знать своего клиента!

Сегодня мало предоставить пакет учредительных документов, необходимо доказать банку, что клиент не принимает участия в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма. И банки начинают работу по изучению потенциального клиента, в том числе с изучения круга партнеров.

Один из способов – получение от клиента письма о его деловой репутации.

Обратите внимание: 7 причин, по которым банки часто отказывают в кредите. Рассказываем, как они принимают решения.

Как правило, типовой формы данных писем не предусмотрено. Однако есть ряд требований, следование которым приветствуется банками.

  • Письмо для банка должно быть официальным , т.е., быть написанным на бланке организации, с присвоением исходящего номера и даты, указанием ИНН, ОРГН, юридического адреса.
  • Подписано оно должно быть генеральным/директором, с обязательным проставлением печати организации.

В тексте можно указать, как давно и в какой области сотрудничают компании, вовремя ли исполняются обязательства по договорам/контрактам, имеются ли финансовые претензии, как стороны оценивают деловое сотрудничество.

Подобное письмо, безусловно, не убедит банк в том, что перед ним – кристально «чистый» клиент, с которым можно без опасений начинать сотрудничество. Однако оно позволяет получить информацию о контрагенте потенциального клиента, ведь по данным, которые содержит сама форма письма, изучить выписку из ЕГРЮЛ, увидеть, как часто вносятся изменения в состав участников, часто ли происходит смена юридических адресов, генеральных директоров. Да и просто проверить на наличие негативной информации по отношению к учредителям и руководителю.

Поэтому важно предоставить письмо для банка от действительно работающей на рынке компании, с хорошей репутацией и реальным, не номинальным директором.

Зачем банки просят рекомендательные письма при открытии р/счета

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Зачем банки просят рекомендательные письма при открытии р/счета.