Банк испортил мне кредитную историю

Решили оформить кредит, а менеджер банка отказал из-за плохой кредитной истории? Не стоит отчаиваться и впадать в панику! Ошибку мог совершить банк. Даже если ошибку сделали вы — подходите к делу с холодной головой, и все получится.

Как допускают ошибки?

Ошибки совершают как заемщики, так и банки. Обычно это следующие ошибки:

  • банк оповещает о новом кредите, который даже не оформляли;
  • просрочки по уплате;
  • высвечиваются долги, которые погасили.
Банк испортил мне кредитную историю
Банк испортил мне кредитную историю
Банк испортил мне кредитную историю

Почему случаются ошибки?

  1. вы потеряли документы и злоумышленник оформил по ним кредит;
  2. сотрудники банка тоже люди и могут ошибаться. В банке могли затянуть с передачей данных в БКИ;
  3. технический сбой;
  4. вы перепутали даты в графике и оплатили с опозданием.

Если в банке сказали, что кредитная история плохая — займитесь проверкой.

Проверка кредитной истории

Чтобы проверить кредитную историю, сделайте запрос в БКИ. Это можно сделать бесплатно один раз в год. И если вы погасили долг по кредиту — сделайте запрос через 1−2 месяца.

Запросите данные в бюро кредитных историй. Для этого нужно будет прийти в офис БКИ с паспортом. После чего сможете через смартфон или компьютер запрашивать сведения о долгах. Ответ обычно приходит на почту на следующий день.

Отправьте запрос телеграммой или почтой. Но в этом случае ответ придет через неделю. Один раз в год запрос в БКИ можете отправить бесплатно, а за последующие обращения придется платить 300−400 руб.

Получите на портале Госуслуг. Для этого потребуется СНИЛС и паспорт. Авторизуйтесь на веб-ресурсе, перейдите в раздел налогов и финансов, а затем выберите пункт «Сведения о кредитной истории».

Что делать, если ошибку допустил банк?

Часто кредитная история портится из-за банка. Ошибка может быть из-за технического сбоя — в этом случае правильные данные в БКИ поступят на следующий день.

Если поздно подали сведения в БКИ — подтвердите свою правоту. Соберите документы и чеки, которые подтверждают, что оплатили вовремя, и с паспортом отправляйтесь в бюро.

Обратите внимание: Как получить кредитную карту на дому?.

Сделайте выписку из личного кабинета заемщика. Все это потребуется в банке, чтобы доказать свою правоту.

Если собрали документы, которые подтверждают, что ошибка произошла из-за банка, а в банке не хотят исправлять кредитную историю — обращайтесь в суд.

Банк могут даже оштрафовать, если кредитная история клиента испорчена по его вине. Решение о штрафе принимает Банк России.

Узнайте, как быстро получить помощь в получении кредита, если испорчена кредитная история и вы получаете отказы в банках, далее по ссылке.

Банк испортил мне кредитную историю
Банк испортил мне кредитную историю
Банк испортил мне кредитную историю
Банк испортил мне кредитную историю

Что делать, если вы допустили ошибку?

Часто повседневная суета, работа приводят к тому, что мы вносим деньги с опозданием. А в итоге кредитная история портится.

Чтобы исправить ситуацию и обновить данные, обращайтесь напрямую в бюро, где хранятся данные. А лучше прийти лично в БКИ с выписками об оплате и написать заявление, чтобы кредитную историю исправили.

Бюро передаст заявление банку и будет ждать от него ответ. Банк это подтвердит, что ошибку допустил он и сообщит об этом в БКИ. В результате вы исправите кредитную историю. Ответ придет не позднее 30 дней с момента подачи заявления.

Можно ли исправить кредитную историю?

Когда нет ошибки в кредитной истории, но вы вовремя не заплатили — шанс есть. Оформляйте кредиты на минимальные суммы и возвращайте долги вовремя. Попробуйте взять бытовую технику в рассрочку — это положительно отразится на статистике. За полтора−два года очистите кредитную историю.

Что делать, если ситуация плачевная?! Банки идут в отказ, а вопрос с деньгами стоит критично?! Мы помогаем находить выгодные решения, даже с "чёрной" кредитной историей. Наша работа - помощь клиентам, попавшим в затруднительное положение. Бесплатная консультация с нашим специалистом - по ссылке далее.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банк испортил мне кредитную историю.

\