❓А можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку, и как это сделать правильно?

❓А можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку, и как это сделать правильно?

Причин продажи квартиры:
1️⃣ невозможность платить ежемесячные взносы по кредиту,
2️⃣улучшение условия проживания либо как вариант – размен при разводе.

Квартира в ипотеке является залоговой собственностью банка, поэтому чтобы ее продать, необходимо получить разрешение от банка.
Банку одновременно и выгодна продажа такой квартиры, так как в свою очередь он получит погашение задолженности, но, и не выгодна, так как он теряет свои проценты, которые мог бы получить за время пользования должником кредитом.

Однозначно могу сказать, что, если вы не можете позволить себе выплаты по ипотеке, и трезво оцениваете ситуацию, что в ближайшее время ничего не изменится, как можно быстрее продавайте такую квартиру. В данном случае важно не переоценить ваши возможности – излишняя ложная самоуверенность может привести к значительному увеличению задолженности – туда добавятся и многозначительные пени и штрафы.

Существует 4 самых распространенных способа продажи квартиры, находящейся в ипотеке:
✅ досрочное погашение за собственный счет – подразумевается, что вы самостоятельно изыскиваете деньги в размере остатка задолженности перед банком, далее снимается обременение и недвижимость продается. Для кредитора самый выгодный;
✅ досрочное погашение за счет покупателя – он схож с первым способом – разница только в том, что денежные средства мы получаем от покупателя нашей недвижимости.

Обратите внимание: Я сдавал в аренду свою квартиру и чуть было не попался..

Его и минус состоит в том, что покупатели не любят квартиры с обременениями, так как в сою очередь это является для него риском и по этому скорее сего придется несколько уступать по стоимости. Но это тоже один из благоприятных исходов;
✅ досрочное погашение за счет агентства недвижимости – расходы по кредиту берет на себя агентство – такой способ возможен, но это дополнительное обременение на должника, так как займ агентство даст далеко не под маленький процент. Не встречался в практике такой вариант – но как факт - существует;
✅ продажа по специальной программе банка – этот способ говорит сам за себя – не справились с одним кредитом – не берите на себя ещё один.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: ❓А можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку, и как это сделать правильно?.

\