Банк опять снизил ставку по депозиту! Куда нести деньги?

В 2020 году российские банки столкнулись с рекордным оттоком средств граждан с вкладов. Причины в ослаблении рубля и снижении ставок по депозитам. Куда уходят деньги, и какие альтернативы сейчас выгоднее всего? Рассказываем в этой публикации.

Банк опять снизил ставку по депозиту! Куда нести деньги?

С января по сентябрь 2020 года россияне забрали 1,7 трлн рублей со срочных депозитов. В октябре отток средств с депозитов и счетов увеличился еще на 111 млрд рублей. Причем, по словам экспертов, в октябре эта цифра могла достигнуть и 300 млрд рублей, а это почти столько же, сколько россияне забрали из банков в пиковом марте. Осенние показатели были скомпенсированы только за счет растущего количества эксроу-счетов для покупки недвижимости.

Аналитики сообщают, в следующие пять лет из банковского сектора может перетечь еще 3,4 трлн рублей. Из-за невысокой доходности по сберегательным продуктам у банковских вкладов сейчас есть три главные альтернативы – это ценные бумаги, приобретение наличной валюты и недвижимость. Рассмотрим каждую альтернативу немного подробнее.

Ценные бумаги

В коронакризис интерес людей к инвестиционным продуктам банка вырос – на акции и облигации россияне готовы перевести около 50% средств из тех, что они забрали с вкладов.

Банк опять снизил ставку по депозиту! Куда нести деньги?

По словам экспертов, это связано с агрессивным продвижением данных инструментов и относительно низким порогом входа. Однако переводить все свои сбережения в фондовый рынок, особенно пока в мире бушует пандемия, большинство людей не готово:

  • это слишком рискованно – в случае с акциями и даже облигациями доход не только не гарантирован, он может быть и отрицательным;
  • ценные бумаги требуют очень серьезной экспертизы и готовности постоянно следить за портфелем.

Приобретение наличной валюты

Сбережения на валютных вкладах в банках падают: в одном только Сбербанке, например, в октябре люди забрали 442 млн долларов. В обе волны пандемии подобный отток валюты со срочных депозитов был замечен практически во всех известных банках.

Банк опять снизил ставку по депозиту! Куда нести деньги?

Спрос на наличную валюту при этом растет, как это бывает в кризисы. Однако к проблемам данного способа старший директор Национального рейтингового агентства Юрий Ногин относит:

  • сложность определения идеальной точки «входа» – купить валюту можно по завышенной цене;
  • сложности и риски физического хранения.

Недвижимость

Этот материальный актив является самым стабильным и безопасным в любой экономический кризис – недвижимость можно сдавать в аренду, получая дополнительную прибыль.

Обратите внимание: как вернуть деньги на кредитную карту и сэкономить на ней.

Но только если сделать правильный выбор.

Банк опять снизил ставку по депозиту! Куда нести деньги?

Квадратные метры в небольших городах только дешевеют, и к активам их относить не стоит. Да и квартиры уже не дают той доходности ни от капитализации, ни от сдачи в аренду. В Петербурге, например, весной цены на квартиры обрушились на 50%, а срок экспозиции увеличился до 2 месяцев.

Но на рынке Санкт-Петербурга есть и другой формат недвижимости, который ежемесячно дает доход в 7,5-11% годовых. А в хороших объектах цена квадратного метра значительно растет по мере развития бренда. Речь об апартаментах – это коммерческая недвижимость, менеджментом которой занимается специально обученная управляющая компания.

Банк опять снизил ставку по депозиту! Куда нести деньги?

Она выплачивает инвесторам (то есть собственникам номеров в апарт-отелях) прибыль, которая зависит от выбранной доходной программы. Даже в пандемию апарт-отели северной столицы были заполнены на 40-50%. Загрузка одного из крупнейших проектов апартаментов в Северной столице – комплекса апарт-отелей VALO, например, не опускалась ниже 60%, благодаря чему мы даже в апреле-мае выплачивали инвесторам 70% обещанного дохода, хотя по договору могли перенести всю оплату на конец года.

Преимущества VALO в том, что даже в кризис мы предлагаем программу фиксированной доходности – VALO Garant. Она дает инвестору не менее 30 тыс. рублей в месяц. Но для более рискованных инвесторов мы предлагаем также следующие программы:

  • VALO Progressive с доходностью от 34 тыс. рублей в месяц;
  • VALO Mercure с доходностью от 43,5 тыс. руб. в месяц.

Кстати, в декабре в комплексе апарт-отелей VALO действуют предновогодние акции: скидка на все апартаменты и формы оплаты (при условии открытия аккредитива до 25 декабря 2020 года включительно), а также скидка 5% при рассрочке 20/20/20/20/20 от базовой стоимости до 31 декабря 2020 года. Подробнее о комплексе апарт-отелей VALO можно узнать на сайте проекта: https://valo-hotel.ru/

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банк опять снизил ставку по депозиту! Куда нести деньги?.