Как правильно использовать льготный период кредитования

Как правильно использовать льготный период кредитования

Льготный период кредитования – это отрезок времени, в течение которого владелец кредитной карты может воспользоваться кредитными средствами банка бесплатно, при условии полного погашения долга по кредиту. Это хорошая возможность пользоваться кредитными средствами бесплатно, однако, если не знать всех особенностей льготного периода, то пользы от него не будет.

Прежде всего, нужно разобраться с понятиями отчетного периода, платежного периода и льготного периода.

Отчетный период – это время трат по карте. Он длится 1 месяц и обычно начинается 1 числа каждого месяца.

Платежный период – период, в который необходимо совершить платеж по кредиту, набранному за отчетный период. Величина платежа не должна быть меньше обязательного минимального платежа (минимальный платеж прописывается в договоре и обычно составляет 5% от всей суммы задолженности).

Льготный период – это отчетный и платежный периоды вместе взятые.

Одной из основных хитростей здесь является длительность льготного периода. Обычно это 55 дней. Максимальную длительность льготного периода составляет сумма полного количества дней отчетного и платежного периода, а вот минимальная длительность ограничивается лишь длиной платежного периода. То есть, если сделать покупку 1 числа отчетного периода, то у вас действительно есть 55 дней бесплатного кредита, а если купить что-то , например, 30 числа, то у вас будет всего лишь 25 дней. Если за это время задолженность погашена полностью, то кредит получается полностью бесплатным. Если же долг возвращен только частично, то будут начислены проценты на всю сумму задолженности на конец отчетного периода. А если будет погашен долг в сумме меньше, чем минимальный платеж, то будет начислен еще и штраф.

Все мы понимаем, что никакой банк не будет просто дарить деньги. Так какая же выгода банкам?

Обратите внимание: Как использовать рефинансирование, чтобы сделать долг выгоднее.

Предлагая карты с льготным периодом, банки предполагают, что заемщик не сможет или не захочет погасить весь долг вовремя и на остаток долга начнут начислять проценты, которые, к слову, выше , чем по картам без льготного периода.

Помимо этого, банки получают комиссию с торговых точек за использование карт в торговых операциях.

Наконец, значительный процент владельцев кредитных карт снимают с них наличные в банкоматах, что облагается существенной комиссией. А льготный период вообще не распространяется на операции по снятию наличных с карты. Также он не распространяется на безналичные переводы с карты на другие счета. Это нужно иметь в виду.

Есть два пути заработка на кредитных картах с льготным периодом:

1) С помощью дебетовой карты, где начисляются проценты на остаток, либо накопительного счёта, либо вклада, допускающего частичное снятие наличных. Покупки оплачиваются кредиткой, а собственные средства клиента лежат на дебетовой карте (вкладе, счёте). В день погашения кредита необходимая сумма переводится с дебетовой на кредитную карту, и проценты за пользование деньгами не взимаются, а дебетовая карта приносит доход.Если открыть несколько кредитных карт параллельно, то можно пользоваться льготным периодом одной, пока длится платёжный период другой.

2) С помощью кэшбэка. Здесь всё зависит от условий бонусной программы. Выбирайте кредитку, обеспечивающую повышенные бонусы по покупкам, которые вы делаете чаще всего. Схема действий та же, что и в первом способе: вы оплачиваете свои расходы кредиткой, а потом гасите задолженность средствами с дебетовой карты. Важно удержаться во время льготного периода и не потратить деньги сверх той суммы, которую вы сможете легко погасить. Если долг не будет возвращен целиком, банк возьмёт с вас проценты, и вместо дополнительного дохода получится убыток.

Чтобы грамотно использовать беспроцентный период себе во благо, достаточно соблюдать несколько правил:

1) Своевременно гасите долг по карте

Нежелательно вносить платеж в последний день льготного периода, так как иногда безналичные переводы или переводы из терминалов моментальных платежей могут поступить на карту позднее, чем вы рассчитывали. Чтобы успеть попасть в льготный период, возьмите за практику погашать кредит как минимум за 3 дня до окончания периода.

2) Уточняйте сумму долга каждый раз перед погашением

Обязательный ежемесячный платеж можно увидеть в интернет-банке или банковской выписке , которая приходит по электронной почте или в смс-сообщении.


Соблюдайте все условия и пользуйтесь кредитом с выгодой для себя!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как правильно использовать льготный период кредитования.

\