Покупка квартир с торгов. личный опыт

В 2019 году мы активно участвовали в торгах. Поделюсь немного результатами:

1. Покупка квартир на торгах города Москвы.

Покупка квартир с торгов. личный опыт

Москва еженедельно продает большое количество юридически чистых квартир с торгов, попадают они в основном двумя способами: от умерших москвичей, когда квартира была в ренте с Моссоцгранатией либо Застройщик передал пул площадей в рамках реализации инвестиционного контракта с городом.

Мой опыт: особо ничего не заработаешь. 90% квартир в которых мы участвовали цена на торгах в итоге уходила даже выше нашей оценки рыночной цены - то есть очевидно участвовали люди, которые подбирали жилье для себя и готовы были переплатить за понравившуюся квартиру.

Единственные варианты, когда мы что-то выигрывали получалось, когда Москва пулом продавала много квартир в новостройках: 50-60 квартир за 1 день в одном ЖК. Мы подавались на 30-40 квартир одновременно и по сути остаточным принципом собирали те, где силы "конечных" покупателей уже закончились. Получалось покупать квартиры с дисконтом 8-12%, учитывая большое кол-во операционных моментов и того, что после торгов основная масса этих квартир вываливается на рынок (и начинается аукцион наоборот - каждый выставляет на 50 тыс. руб. дешевле лишь бы скорее продать).

2.

Обратите внимание: Расскажу о том, как заставить деньги работать, альтернатива банковским вкладам и сдачи квартир в аренду.

Торги по банкротству - в основном это просуженные ипотечные квартиры. Часто с проживающими людьми, которые никуда съезжать не собираются.

  • Одну квартиру мы купили с торгов через партнеров в Екатеринбурге и продавали почти полтора года. Ну как продавали, затык вышел с выселением оттуда людей: бывший собственник купил эту квартиру в ипотеку - после не сделал ни одного платежа и счастливо тянул время. Далее он прописал туда своих пожилых родителей - те же в свою очередь на суде по выселению притащили справку, что инвалиды, пенсионеры и вообще сейчас болеют, поэтому суд дал отсрочку по выезду на (!!) 1 год.
  • Пару квартир мы купили с помощью советников и за отдельную плату договорившись с бывшими собственниками, быстро привели квартиру в порядок и продали. Но перед этими небольшими победами были десятки аукционов, где мы предлагали не самые хорошие условия + очень неудобно покупать квартиры с торгов с юр. лица: надо предоставить кучу документов: копия Устава, решение учредителей, полномочия подписанта и так на каждые торги.

Мой опыт: на квартирах с аукционов можно зарабатывать 30%+, но надо быть готовым активно после работать с бывшими собственниками. Для себя мы пришли к схеме, когда покупаем либо просуженное имущество банков либо в стадии торгов, но при этом у нас есть информация где жильцы уже съехали либо готовы быстро съехать, а где проблемные и лучше не связываться (хоть и дисконт больше).

OZ

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Покупка квартир с торгов. личный опыт.

\