Зачем банки платят кэшбэк

Зачем банки платят кэшбэк
Кэшбэк валится на карту

Почему кэшбэк выгоден всем

Чаще всего, оформляя дебетовую карту (студенческую, зарплатную или пенсионную) мы не обращаем внимание на бонусы, которое может принести нам просто само использование карты. В первую очередь это связано с недоверием, которое мы испытываем к банкам в целом, и к знаменитым «условиям под звездочкой». У нас всегда есть ощущение, что банк, как казино, в каком-то смысле никогда не останется в проигрыше. Тем не менее, кэшбэк это история, в которой выиграет и банк, и клиент.

Не секрет, что банк зарабатывает в тот момент, когда клиент оплачивает картой покупку или услугу. Кэшбэк – это часть дохода банка, который возвращается на карту клиента как благодарность за использование услуг банка. Изначально, кэшбэк и задумывался как дополнительный способ поработать с лояльностью клиента, а сегодня это базовый минимум для любого банка, который позволяет нам получить приятное возмещение в конце месяца.

Обратите внимание: Почему банки отказывают в кредите и как быстро найти самые выгодные условия по кредиту.

Рассчитывается он на основании тех трат, которые прошли по карте в течение месяца.

Зачем банки платят кэшбэк
Просто тратим, просто копим

Что нужно сделать, чтобы в конце месяца пришло уведомление о пополнении счета?

Во-первых, оформляя договор в банке, узнайте начисляется ли кэшбэк баллами, которые можно потратить только в программах лояльности банка или можно получить кэшбэк деньгами в конце месяца.

Во-вторых, каждый месяц сверяйтесь с категориями товаров и услуг, на которые будет распространяться дополнительный кэшбэк (вам может вернуться не 3-5% от стоимости покупки, а к примеру 10%) – каждый месяц банки меняют такие категории и присваивают им коды, например, вот. Эта информация всегда доступна на сайте банков, а также в мобильных приложениях – просто не забывайте уделить этому время в начале месяца и отметить для себя эти категории. Так, если вы увидите, что дополнительные деньги будут начисляться в категории Топливо, обязательно используйте карту, когда заправляетесь. Выплаты, которую вы получите в конце месяца, вполне может хватить на оплату ЖКХ за месяц. Главное- платить именно с карты, а не снимать наличные – потому что, как мы помним – банк должен увидеть вашу оплату и зафиксировать ее, чтобы рассчитать выплату вам в конце месяца.

В-третьих, внимательно выбирайте платежную систему для карты – это может быть МИР, Visa или Mastercard– у каждой из них есть свои программы лояльности, скидки и бонусы.

Ну, и главный лайфхак – оплачивайте покупки и услуги в разных категориях, чтобы банк не заподозрил вас в попытке заработать только на категориях повышенного кэшбэка и не лишил вас долгожданных денег в конце месяца.

Зачем банки платят кэшбэк
Симпатичные карты с кэшбэком

Оформить карту с кэшбэком можно в один клик на сайте ОТП Банка. Условия начисления кэшбэка без дополнительных звездочек также доступны на сайте.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Зачем банки платят кэшбэк.

\