Мой опыт со СберБанком.

Мой опыт со СберБанком.

Всех приветствую на моем блоге. Сегодня расскажу с какими трудностями мне пришлось столкнуться в момент пользования Банка №1 в нашей стране.

1. Вклад несовершеннолетнего. Когда исполнилось 16 лет, мне подарили N-ую сумму денег, а вернее перевели мне на карту. Я решил открыть на всякий случай сберегательный счет, чтобы немного их обезопасить. Да, я в этом параноик. Положил и понемногу снимал их на нужды. Дошло до того, что когда вдруг понадобились деньги, мне приложение отказало в выдаче со вклада. Я позвонил на "900" и мне ответили что я превысил лимит в размере 10000 рублей в месяц. Это было только начало месяца (10-е число). Оператор сказал, что можете спокойно снять в офисе. Я такой: ОК, спасибо, до свидания!. На следующий день, после колледжа я пошел в отделение с паспортом, чтобы снять деньги со вклада. И МНЕ ОТКАЗАЛИ. А знаете почему? Я несовершеннолетний, пришел без родителя и без справки с соц.защиты. Оказывается они не видят откуда поступили эти деньги. И мне нужно доказать что это мои деньги)))). Вот такая вот ситуация. Пришлось ждать 1-ое число. В соц. защиту ехать было не вариант. Ждать справки долго, и тем более нужно ехать по месту прописки. У меня это за 800 км от Москвы. Спасибо, что дали снять 1-ого числа 10000 рублей. Остальные деньги пришлось держать на счету и постепенно снимать.

2. Регионы обслуживания. Если вы открыли карту в Чувашской республике, а хотите закрыть счёт где-нибудь в Москве, то у вас это не получиться. А вернее попытка будет, но она будет не успешной. Вам предложат написать заявление о закрытие счета, и его потом отправят в ваш регион. Но вам его не закроют. Так произошло на моем опыте. До сих пор счет открыт и закрывать его не собираются.

3. Комиссия. Комиссию берут даже за перевод внутри банка, только в другие регионы. Если ваш счет карты открыт, например, в Московской области, а переводите, например, в Чувашскую республику, то до 50000 рублей в месяц без комиссии. Превышаете лимит? Тогда платите 1% от платежа.

4. Плата за карту. Это не совсем проблема, но упомянуть стоит. В СберБанк есть множество различных карт. Они все платные, кроме социальных. Допустим, есть "Классическая" карта, за нее в первый год обслуживания нужно отдать 750 рублей. В последующие годы - 450 рублей. Есть и "СберКарта". За нее нужно отдавать 150 рублей в месяц, но если сумма ваших трат составляет больше 5000 рублей в месяц, то плата за месяц ровна 0 рублей. Есть и полностью бесплатная карта - Momentum. Плюсы в том, что она выдается сразу после обращения в офис, соответственно она не именная. Плата за обслуживание не берется, но есть один подвох. Снятие в банкоматах СберБанка в другом регионе в взимает комиссию 1%. Если вам от 14 до 25 лет, то ваш вариант - "Молодежная" карта. Обслуживание всего 150 рублей в год.

5. Техническая поддержка. Это еще тот Ад))). Дозвониться проблематично. Нужно "висеть" на линии больше 10 минут, так как операторы заняты. А про чат вообще молчу. Это бот, который по задумке авторов, должен помогать, а он наоборот, вредит. Куча вопросов пока попадешь к реальному человеку. Команда "Свяжи с оператором" не помогает. Иногда специалисты дают неверную информацию, как в случае "1".

6. Оплата телефоном. Срочно понадобилось добавить карту в Apple Pay? в 80% случаях, когда попытаетесь добавить, вам придет отказ, и вам заблокируют карту. Должен перезвонить сотрудник банка и спросить у вас кодовое слово и тогда вам будет снова доступна карта. А что делать если вы его не помните? Идти в отделение с паспортом. У меня была такая ситуация во время весенней пандемии. Нужно было добавить карту срочно в Wallet, пришел отказ. Карту заблокировали. Оператор не перезвонил. Позвонил сам. Спросили кодовое слово, а я его не помню. Отделения были закрыты, так как выходной. Да и вдобавок, я жил в селе, и ближайшее отделение было за 20 км от меня. Поэтому если не помните кодовое слово, не стоит сразу добавлять карту в Apple Pay, надо сначала прийти в отделение и обновить кодовое слово. Не забудьте паспорт.

В итоге хочу сказать, что СберБанк хоть и считается Банк №1, но это всего лишь на словах. На деле все по-другому. Это мое субъективное мнение.

\