Как заработать на перепродаже имущества должников

Как заработать на перепродаже имущества должников

Вы когда-нибудь думали о том что происходит с имуществом разорившихся предприятий? Предположим, что маленькая фирма по производству пластиковых окон признана банкротом, а в собственности этой организации находятся оргтехника, оборудование, производственные материалы, недвижимость, автомобили, и много чего другого. Куда отдается всё это имущество, и как на этом заработать. Всё обстоит довольно просто. Имущество разорившейся организации не пропадает, а продаётся в соответствии с Федеральным законом. На аукционах, которые проходят в электронном виде. Аукционы устроены так, что появляется возможность приобретать имущество по цене составляющей менее 10% от рыночной стоимости.

Представим, что судебный процесс завершен и пришло время продавать имущество. Имущество оценивается и выставляется на торги на специализированных площадках, где в свободном доступе находится информация обо всех аукционах. Тут мы найдем и компьютеры, и автомобили, и недвижимость, и множество других полезных вещей. Для участия в торгах необходимо иметь электронно-цифровую подпись. Затем находим понравившийся нам лот и подаем заявку на участие. Здесь нам понадобится умение работать с компьютером на уровне обычного пользователя. Как я уже упомянул, торги проходят в виде аукциона. Есть стартовая стоимость лота и шаг повышения стоимости. Побеждает участник предложивший наибольшую цену.

Если на участие в аукционе не подано ни одной заявки, что часто случается, то такой лот выставляется на торги заново в виде публичного предложения. В отличие от аукциона, в публичном предложении стоимость имущества постепенно снижается и может упасть до 10% от стартовой стоимости и ниже. Победителем будет тот, кто первым решиться купить имущество за текущую стоимость.

Участие в аукционах по банкротству и перепродажа приобретенного имущества ‒ это новый, немного необычный и довольно прибыльный вид бизнеса, со своими плюсами и минусам, со своими нюансами, не требующий большого стартового капитала, чтобы просто попробовать, и почувствовать себя бизнесменом.

\