Что делать, если долг по кредитке растет, а зарплаты не хватает погасить даже проценты

Кредитная карта — удобный инструмент, если срочно нужны деньги, но не хочется принимать на себя обязательства по кредиту на несколько лет. Однако бывает так, что человек не успевает вовремя погасить долг, и ему начисляют проценты. Как правило, это происходит не по злой воле держателя карты. Просто, например, появляются непредвиденные расходы — ремонт автомобиля или покупка нового телефона взамен сломанного. Или резко урезают зарплату или премию, ведь кризис никто не отменял.

Главное, что из этой ситуации есть выход: рефинансирование кредитной карты. Вот как это работает и что нужно сделать, чтобы банк на какое-то время перестал начислять вам проценты.

Что делать, если долг по кредитке растет, а зарплаты не хватает погасить даже проценты

Что такое рефинансирование

Рефинансирование — это когда долг одного банка погашает другой. Вы теперь платите новому банку, но на новых условиях. Так можно снизить процент или увеличить срок выплат.

Например, вы взяли кредит по ставке 15% годовых и каждый месяц платите 25 тысяч. Через год видите рекламу другого банка со ставкой всего 12% — и рефинансируете кредит. Теперь вы можете либо платить меньше (по 22 тысячи в месяц), либо закрыть кредит на год раньше.

В основном рефинансирование проводят с потребительским кредитом или ипотекой, но недавно банки начали рефинансировать и кредитные карты. Вы просто оформляете новую кредитку и переводите деньги на старую, чтобы погасить долг.

Прелесть этой системы в том, что ваш долг на какое-то время замораживается. У новой кредитной карты есть льготный период, в течение которого проценты не начисляются. За это время вы сможете подкопить денег и вернуть всю сумму без переплат.

Конечно, можно взять кредит, а не оформлять новую кредитную карту. Но в этом случае придется платить сразу, причем с процентами. Банки никакого льготного периода на кредит не дают.

Да и зачем обрекать себя на долги еще на несколько лет, когда можно быстро погасить задолженность по кредитке и спокойно пользоваться ею дальше?

Как целых четыре месяца не платить по кредитке

Для рефинансирования кредитной карты в банке «Открытие» вы можете оформить одну из двух карт. У каждой из них — свои преимущества.

Карта «120 дней без платежей». Уже по названию понятно ее главное достоинство — целых четыре месяца банк не будет требовать от вас возврата долга. В течение этого периода не будут начисляться проценты и взиматься минимальные платежи.

К тому же эта карта — отличный способ снизить минимальную сумму ежемесячного платежа. Как только закончится льготный период, с вас будут удерживать лишь 3% от суммы долга и процентную ставку за месяц.

Представьте, что вы задолжали банку 100 тысяч рублей по кредитке. Каждый месяц вы должны платить 10 тысяч плюс проценты. А зимой хочется съездить в Сочи покататься на лыжах, но откладывать деньги не получается: все уходит на кредитку.
После рефинансирования в банке «Открытие» вы сможете четыре месяца ничего не платить и копить деньги на отпуск. После окончания льготного периода банк будет снимать всего 3 тысячи и часть процентов, а сэкономленные деньги вы сможете продолжить откладывать.

Карта с кэшбэком Opencard. За покупки по этой карте вы сможете получать бонусы:

- до 11% на выбранные категории товаров и услуг:

Что делать, если долг по кредитке растет, а зарплаты не хватает погасить даже проценты
Категории товаров и услуг, по которым вы можете получить кэшбэк

Кроме повышенного кэшбэка в избранной категории, вы будете получать 1% за все остальные покупки.

- до 3% за все покупки, если решите не выбирать конкретную категорию.

Вариант начисления бонусов можно менять каждый месяц.

Допустим, вы решили поехать в отпуск и оформили карту Opencard. Выбрали категорию «Путешествия» с повышенным кэшбэком, заплатили 20 тысяч рублей за билеты. А уже в следующем месяце на вашу карту раз — и зачислили 2 200 бонусов.

Бонусами можно возместить 100% от любой покупки, доступной в мобильном приложении или интернет-банке. Также у карты Opencard есть льготный период — можно ничего не платить до 55 дней.

Как оформить рефинансирование кредитной карты в банке «Открытие»

Чтобы оформить кредитную карту «Открытия», не придется никуда идти — достаточно заполнить заявку на сайте.

  • Для карты с лимитом до 100 тысяч рублей потребуется только паспорт.
  • Если нужен лимит до 500 тысяч — паспорт и справка о доходах.

Через несколько минут придет SMS с решением банка, а карту вам доставит курьер по нужному адресу.

Рефинансировать кредитную карту еще проще. Зайдите в мобильное приложение банка, нажмите кнопку «Рефинансировать» и сделайте перевод на старую кредитную карту без комиссии. При этом никаких справок о закрытии долга в банк приносить не нужно — «Открытие» самостоятельно проверит, закрыли ли вы старые счета.

Вы можете рефинансировать одну кредитную карту за раз, а новое рефинансирование станет доступно через 92 дня. Таким образом за год возможно рефинансировать четыре кредитные карты разных банков.

Листайте дальше, чтобы перейти на сайт банка «Открытие» и подробнее ознакомиться со всеми условиями рефинансирования кредитной карты.

\