Брать ли кредит на бизнес

Брать ли кредит на бизнес

В прошлой статье

 я писал, что не стоит начинать свое дело, даже самое маленькое на кредитные деньги. Почему?

Дело в том, что когда мы собираемся заняться каким-либо делом, мы стараемся рассчитать свои доходы и расходы. Так же стараемся продумать свои действия и спланировать дальнейшие действия. Но всегда вспоминается поговорка: "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах".

То есть Вы не сможете учесть всех мелочей, которые могут повлиять на вашу работу, начиная от прорваной трубы, залившей компьютер с базой данных, заканчивая сломавшейся машиной, сорвавшей вам поставку чего-либо. Конечно подобные ситуации возникают везде и у всех, но при использовании кредитных средств Вы уже переживаете, не за потерю прибыли, а за то, чем платить очередной платеж. Банкам все равно, что у вас произошло.

Сейчас я решил свои кредитные проблемы, но с ужасом вспоминаю, когда при приближении даты очередного платежа, я понимал, что не имею данной суммы.

Поэтому, от себя, вспоминая свой печальный опыт, я призываю не берите кредит, если Ваш бизнес не приносит стабильный и хороший доход. И даже в этом случае сто раз подумайте, стоит ли. Не испортит ли что то ваши планы (наглядный пример-пандемия).

В общем, как в той поговорке: "Семь раз отмерь, один отрежь", но лучше хорошо подумай, брать ли кредит на бизнес, по крайней мере на старте, я на собственном опыте убедился - не стоит.

В следующей статье постараюсь рассказать о том, как быть "перекупом". Если интересно, подписывайтесь.

\