Почему нельзя ориентироваться на проценты по кредиту, предлагаемые банком

Почти каждый из нас сталкивался с необходимостью взять деньги взаймы. И первое же на что потенциальный заёмщик ориентируется при выборе банка это процент, который банки рисуют на афишах, обзорах и рекламах. По этому поводу у меня есть реальная ситуация произошедшая со мной не более чем месяц назад.

Случилось так, что моя финансовая нагрузка сформированная за последние два года составила 70% от моего общего дохода и дабы облегчить эту самую нагрузку я решился на так называемое рефинансирование. И мои первые поисковые запросы привели меня на сайт banki.ru.

Почему нельзя ориентироваться на проценты по кредиту, предлагаемые банком

Сразу скажу своё мнение по этому сайту. Рассматривать сайт banki.ru можно не более как большая жалобная книга, о не в коем случае не ориентир в финансовой сфере.

Было это ещё летом. Итак, при поиске минимальных процентов мне любезно нарисовались несколько банков, которые я выбрал исходя из минимальных требований по сроку рассмотрения ну и конечно минимальный процент (от 6,5%).

Это были Альфа банк, Открытие и УБРИР. Во все три банка я сформировал заявку, подтвердил мобильный номер телефона и стал ждать. В течении недели от всех трёх банков был получен отрицательный ответ: "Благодарим за выбор банка. К сожалению, в данный момент мы не можем оформить для вас кредит на рефинансирование. Вы можете обратиться к нам в течении месяца."

Это было очень странно, т.к. я исправный плательщик, за исключением двух раз, когда банк в течении пары дней не видел деньги на карте для списания (к слову, этот банк Тинькофф).

Примерно через 8 дней мне перезвонили с банка Открытие и рассказали слезливую историю, что у них там какая-то программа не корректно оценила меня. Предложили 6,9% первый год и 12,9% следующие (через WhatsApp). Сообщили предварительно одобренную сумму ежемесячных выплат.

После самостоятельных расчетов и переговоров с менеджером кредитного отдела банка, выяснил, что помимо процента по кредиту мне ещё навязываю страховку (примерно 4%). Итого выходит примерно 17%, что просто откровенный развод. На мой вопрос что если я откажусь от страховки - мне ответили, что тогда доверие ко мне падает и мне установят 18,9%....

В течении недели сделал повторный запрос в УБРИР, а также заполнил заявку в Газпром банке. В этот раз Газпром сделал предложение (по телефону ) аналогичное описанному выше. А УБРИР предложили сделать предложение только после посещения банка. Его я конечно посетил, прождав час в очереди и ещё час в оформлении очередной заявки с специалистом банка. Предложение от УБРИР было ещё печальнее чем от Газпрома и Открытия.

А ведь эти банки позиционируют свои кредитики как от 6,5%. В итоги получите в три раза больше!

Почему нельзя ориентироваться на проценты по кредиту, предлагаемые банком

Моему негодованию не было конца. И в какой-то момент я вдруг подумал о том, что у меня есть приложение Сбербанка (теперь уже Сбер), в котором на он-лайн заявку можно быстро получить он-лайн ответ. Там мне были предложены 11,9%. При этом можно было брать страховку, а можно было не брать, и от этого процент кредита никак не менялся (что подкупило).

Ещё интересно, что ни один банк не сделал предложения на бумаге или в письме от банка (либо непонятные мессенджеры, либо телефонные переговоры). Доверия это не вызывает!

Так что вывод такой - нельзя верить банкам! Даже если они рисуют такие сравнительно низкие проценты на рекламных щитах. Это всего лишь введение в заблуждение!

Со всей своей не любовью Сбербанка, я почти в два раза уменьшил финансовую нагрузку и это замечательно! Но лучше никогда не прибегать к такому инструменту как кредит! Это зло! А в России ещё большое зло!

\