Задумались о рефинансировании своей кредитки? 4 случая, когда это нужно сделать

В последнее время банки все чаще предлагают клиентам новую услугу: рефинансирование кредитных карт. Это хорошая новость для тех, кто ушел по кредитке глубоко в минус и пока не знает, как рассчитаться с долгами. Теперь вы сможете снизить проценты по кредитке, начать получать больше бонусов и даже продлить срок льготного периода!

Рефинансирование кредитных карт особенно выгодно в четырех жизненных ситуациях. Давайте разберем каждую из них подробно и на примерах.

Задумались о рефинансировании своей кредитки? 4 случая, когда это нужно сделать

1. Нашел карты с более низким процентом по кредиту — не хочу переплачивать

Бывает так, что при оформлении кредитки не задумываешься о процентной ставке и открываешь карту в первом банке, который одобрил заявку. Это понятно: кажется, что условия плюс-минус везде одинаковые. И все же может оказаться, что процент по кредитке слишком высокий и вы могли бы платить намного меньше, открыв карту другого банка.

К тому же, по данным Центрального банка России, средневзвешенная процентная ставка по кредиту сильно снизилась. В июне 2018-го ставка по кредиту до 90 дней была 15,57%, а в июне 2020-го — уже 13,33%. Это значит, что оформить кредитную карту сейчас выгоднее, чем год или два назад.

Задумались о рефинансировании своей кредитки? 4 случая, когда это нужно сделать
Ставка по некоторым картам может доходить до 28% — почти треть ваших денег будет уходить на обслуживание кредита

Чтобы не переплачивать по кредитке с высокой процентной ставкой, вы можете провести рефинансирование карты. Вы просто открываете новую кредитку со ставкой ниже — и можете закрыть старую без процентов и комиссии. После этого вы продолжаете выплачивать кредит новому банку, но уже по более низкой ставке.

2. Кредиток так много, что легко забыть об оплате — хочу платить по одной карте

Рефинансирование помогает в управлении кредитными счетами. Если у вас сразу несколько кредиток, приходится держать в голове даты оплаты, помнить суммы платежей по каждой из них, тратить время на походы в банк или оплату через приложение. Это неудобно даже с двумя картами, а представьте, если у вас их три или пять.

Задумались о рефинансировании своей кредитки? 4 случая, когда это нужно сделать
Когда карт много, легко случайно забыть об очередном платеже по одной из них и испортить кредитную историю

Если же с помощью рефинансирования аккумулировать все долги на одном счете, управлять кредитом будет намного легче. Это работает так: вы открываете одну новую кредитку, погашаете долги по старым за счет средств банка, а дальше платите только по одной карте.

3. Стало трудно вносить ежемесячный платеж — хочу платить меньше денег в месяц

В кризис многим понизили зарплату, а кто-то и вовсе лишился работы. Платить по кредиту стало тяжелее. В такой ситуации тоже может помочь рефинансирование. С его помощью можно сократить ежемесячный платеж по карте, если снизить процент по кредиту и увеличить срок возврата.

Куда обращаться, чтобы провести рефинансирование

Банк «Открытие» поможет вам рефинансировать кредитные карты других банков. Для этого подойдут две карты: «120 дней» и Opencard. По обеим картам вы сможете получить кредитный лимит до 500 000 рублей от 13,9% годовых.

  • По карте «120 дней» действует грейс-период 120 дней — в это время вам не начисляются проценты по кредиту. Вы можете успеть закрыть весь оставшийся кредит и не платить проценты банку. А еще по этой карте можно снимать наличные в любых банкоматах без комиссии.
  • По карте Opencard вы сможете получать кэшбэк до 11% влюбимых категориях товаров и услуг или 3% за все покупки. Это еще один способ сэкономить.
Задумались о рефинансировании своей кредитки? 4 случая, когда это нужно сделать
Карта «120 дней» подойдет, если вы хотите совершать большие покупки и оплачивать их частями. Opencard будет выгоднее, если планируете пользоваться ею для дальнейших покупок

После рефинансирования в «Открытии» вам нужно будет закрыть кредитные карты других банков. Некоторые банки требуют справку о закрытии счетов. В «Открытии» этого делать не нужно: банк сам проверит, закрыли ли вы другие счета, и вам не придется тратить время на получение справок и общение с менеджерами.

Задумались о рефинансировании своей кредитки? 4 случая, когда это нужно сделать
Рефинансировать старые карты можно прямо из приложения банка «Открытие». За один раз вы можете рефинансировать только одну старую карту, но обращаться в «Открытие» за рефинансированием можно до четырех раз в год

Получить кредитную карту и совершить рефинансирование вы сможете не выходя из дома: достаточно заполнить анкету на сайте и получить подтверждение, а курьер доставим карту вам домой.

Продолжайте листать вниз, чтобы перейти на сайт банка «Открытие», подробнее узнать о картах и заполнить анкету для получения рефинансирования.