Интересные факты о банках.

Лавка

Интересные факты о банках.

Словом banco (в переводе с итальянского – стол, лавка) в XV-XVI вв. в Венецианской республике называли скамейки, на которых ростовщики раскладывали монеты и деловые бумаги. Если ростовщик разорялся и не мог выплатить деньги по своим платежным обязательствам, то эту скамейку ломали об его же голову. От итальянского banco rotto («сломанная скамья») происходит современное слово «банкрот». Общественный банк под названием «Banca della Piaza de Rialto» был учреждён в 1584 году в Венеции. Первый частный банк был основан герцогом Виталисом в 1157 году в Венеции. Вслед за ним в XIII – XV вв. создаются новые банки.

С XIV – XV веков появились особые торговые товарищества, а также учреждения, руководимые городами или государством.
Первым учреждением подобного рода, которое просуществовало до XIX века, явился основанный в 1407 году Генуэзский банк, носивший название «Банк Святого Георгия» (Сан-Джорджо).

Храмы

Интересные факты о банках.


В Древней Греции трапезиты (с греческого – прилавок) принимали на хранение вклады с целью производить платежи за счет вкладчиков. Им давали на хранение также ценные документы, договоры, спорные суммы. Конкурентами частных банков были древнегреческие храмы, которые давали из своих храмовых сокровищ взаймы. Неприкосновенность храмовых сокровищниц позволяла им привлекать значительные вклады от частных лиц, правителей и городов.

Самое серьезное ограбление банка

Интересные факты о банках.


В книге рекордов Гиннеса указано, что самым крупным ограблением в мире является кража в Рейхсбанке после поражения Германии в 1945 году. В сейфах Рейхсбанка хранилась большая часть золотого запаса нацистской Германии, а также ценности, вывезенные немцами из захваченных стран. Согласно данным книги Т. Боуэра «Нацистское золото», общая стоимость украденных ценностей составляла 3,34 миллиарда долларов в ценах 1984 г.

Банковские карты

Интересные факты о банках.


Идея расчетов с помощью предоплаченных карт появилась более 125 лет назад в далеком 1880 году. Именно тогда известный американский ученый Эдвард Беллами в своей книге «Смотря назад» (Looking Backwards) предложил использовать предоплаченные карты при расчетах. Однако его перспективная идея не нашла отклика.

И лишь в 1950 году компания DCI (Diners Club International) выпустила первую в мире универсальную платежную карту – Diners Club (Клуб ресторанных завсегдатаев). Эта идея пришла к создателю компании Фрэнку X. Макнамара, благодаря случаю в ресторане – у Фрэнка не оказалось с собой достаточно наличных денег, чтобы заплатить по счету.

Самый крупный номинал купюры в мире

Интересные факты о банках.


В Зимбабве огромная инфляция и существовали купюры номиналом 100 триллионов долларов Зимбабве.

Банкомат

Интересные факты о банках.


Первый аппарат установлен в 1967 году в Лондоне. Изобрел его шотландец Джон Шепард-Баррон. Пластиковых карт тогда еще не существовало, поэтому для снятия денег использовались специальные ваучеры, которые заранее получали в банке. Сегодня в мире установлено более двух миллионов банкоматов

Ленин

Интересные факты о банках.

Во время ревизии в одном из банков Швейцарии был обнаружен незакрытый счёт на имя Владимира Ильича Ленина. На счету вождя мирового пролетариата оказалось лишь 13 франков. Всего же в Швейцарии насчитываются 400 коммерческих банков, на счетах которых находится сумма равная 54 триллионам долларам.

Сыр

Интересные факты о банках.

Сыр является залоговым имуществом для получения кредита в банках севера Италии. Такие кредиты получают фермеры. Головки пармезана банк хранит 2-3 года в специальном хранилище, пока они не созреют. Если сыродел не успевает выплатить кредит к моменту созревания пармезана, банк продает сыр и возмещает свои убытки.

Ну что ж, до новых встреч и чтобы Covid-19 и прочие хвори вас обходили стороной.

\