Рассказываю по шагам, как узнать свой кредитный рейтинг и кредитную историю бесплатно

Привет!

В статье расскажу, как получить кредитную историю бесплатно.

По закону граждане РФ могут 2 раза в год бесплатно получать отчет со своей кредитной историей.

Кредитная история — это документ, который характеризует платежную дисциплину человека или организации.

Рассказываю по шагам, как получить кредитный отчет.

  1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах
  2. Получите на Госуслугах список бюро кредитных историй (далее БКИ), в которых хранится ваша кредитная история.
  3. Зарегистрируйтесь во всех БКИ, которые хранят вашу кредитную историю (регистрироваться можно с помощью учетной записи на Госуслугах).
  4. В личном кабинете БКИ запросите кредитный отчет.

План действий выглядит просто, но если вы получаете кредитный отчет впервые, на каждом этапе у вас могут возникнуть затруднения. Поэтому дальше в статье расскажу про каждый шаг подробнее, а также поясню, зачем регистрироваться на Госуслугах.

Зачем регистрироваться на портале Госуслуг, как это поможет получить кредитный отчет?

Чтобы получить кредитный отчет, вы должны знать, в каком бюро хранится ваша кредитная история. Самый простой способ узнать это — сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) через Госуслуги и получить список кредитных бюро, которые хранят ваши данные. К тому же, с помощью учетной записи на Госуслугах можно создать личный кабинет в четырех самых крупных БКИ.

Другой способ узнать, в каких бюро хранится ваша кредитная история — заказать эту услугу на сайте самого бюро. Обычно эта услуга стоит около 300 ₽. Рекомендую сэкономить и получить список БКИ на Госуслугах, подтвержденная учетная запись сильно облегчит вам получение различных сервисов от государственных служб, например, для записи к врачам.

В кредитных бюро Equifax, НБКИ, ОКБ и «Русский стандарт» хранятся кредитные истории 95% россиян. Всего на данный момент в России действует 11 БКИ.

В следующей статье расскажу о первом шаге: о том, как проще всего зарегистрироваться на портале Госуслуг и получить подтвержденную учетную запись, чтобы сделать запрос в ЦККИ и получить список БКИ, которые хранят вашу кредитную историю.

Читать статью о следующем шаге ⇾

Рассказываю по шагам, как узнать свой кредитный рейтинг и кредитную историю бесплатно
Пример кредитного отчета. Источник: сайт Equifax