Лайфхак: как меньше платить по кредитной карте каждый месяц

Случается так, что мы оформляем кредитную карту, рассчитывая погасить долг по ней в беспроцентный период, но не успеваем. В итоге сумма растет с каждым месяцем, а выделять на выплаты часть зарплаты становится все сложнее.

Ситуация неприятная. Решить ее можно тремя способами: два из них очевидны, а третий стал доступен только в этом году. Давайте рассмотрим подробнее каждый — и к концу статьи вам будет легко решить, как расправиться с долгом без особых жертв.

Лайфхак: как меньше платить по кредитной карте каждый месяц

Способ трудный: закрываем долг за свой счет

Мы резко начинаем тратить меньше, а зарабатывать больше. Например, перестаем тратить деньги на развлечения, отказываемся от отпуска и ужимаем себя в сладостях и снеках. Параллельно находим подработку. Поскольку хороших предложений на вечер или выходные мало, скорее всего, придется раздавать листовки или мыть полы. И делать это после интенсивной рабочей недели.

Проблема в том, что придется пахать без выходных, с утра до ночи, несколько недель подряд. Так можно перетрудиться и заработать нервное расстройство с истощением. В итоге не хватит сил даже на основную работу.

Поэтому лучше использовать этот способ аккуратно. Например, взять подработку на пару вечеров в неделю или пару выходных в месяц. Здоровье не пострадает, однако долг такими темпами придется гасить дольше. Вывод: этот вариант вам не подходит, если проценты уже копятся и нужно срочно вносить большой платеж.

Взять подработку — хорошая идея. Только чаще всего она решает проблему лишь небольшого долга.

Способ не самый выгодный: берем потребительский кредит

Чтобы разбираться с долгами постепенно, можно уменьшить ежемесячный платеж с помощью потребительского кредита.

Допустим, долг по кредитке составляет 100 000 рублей. Платить нужно по 20 000 рублей в течение пяти месяцев. Это тяжело. Берем новый заем, уже на год, погашаем им долг по кредитке, и — ура! Теперь отдаем банку всего 10 000 в месяц. Конечно, за счет процентов в итоге переплатим, зато сумма регулярного платежа будет меньше.

Минус в том, что потребительский кредит оформляют не сразу, а долг по кредитке растет ежедневно. И не факт, что дадут такой заем, особенно если уже есть просрочки платежей.

Использовать этот способ стоит, только если общая сумма долга вырастет незначительно, а ежемесячный платеж, наоборот, сократится на как можно большую сумму.

Способ оптимальный: рефинансировать кредитку

Про рефинансирование кредита вы наверняка уже слышали: новый банк погашает ваш долг в старом, и вы начинаете выплачивать кредит на более привлекательных условиях. Теперь появилась похожая услуга для кредиток, только она намного проще и выгоднее.

Вот как работает рефинансирование кредитной карты в банке «Открытие»:

  • Вы заполняете анкету на сайте, заказываете новую кредитку. Для рефинансирования подходят две карты: «120 дней» и Opencard — выбирайте любую.
  • Получаете карту, полностью погашаете предыдущий заем. Все, вы больше ничего не должны старому банку. Теперь не нужно отслеживать, на какую сумму вырос долг, думать и хватит ли зарплаты на следующий платеж. При этом перевод суммы долга с карты «Открытия» на предыдущую кредитку происходит без комиссии.
  • Не платите проценты четыре месяца. Это возможно с картой «120 дней» — именно столько времени у вас будет на то, чтобы передохнуть и спокойно отложить нужную сумму на погашение кредита.
  • Не спеша возвращаете долг, который больше не растет.

Если же вы решили взять карту Opencard, вам будет доступен льготный период сроком на 55 дней. Но главное преимущество Opencard — кэшбэк: вы будете получать до 11% с покупок в выбранных вами категориях или 3% за всё.

С рефинансированием кредитных карт в «Открытии» все очень просто, понятно и удобно. Например, вы должны те же 100 000 рублей. Рефинансируете кредитку, сразу погашаете старый заем и получаете передышку. Процентов нет, долг не растет. Нет надоедливых звонков от менеджеров с вопросами и напоминаниями о платежах.

За четыре месяца вы сможете спокойно отложить 50 000 рублей и погасить часть займа. Останется выплатить еще столько же, но это будут платежи без нервов, по 10 000–15 000 рублей в течение максимум полугода.

Рефинансируя кредитку, вы решаете проблему сразу. Не нужно впахивать на двух работах, не видя семьи и друзей. Не нужно надеяться на новый кредит, растягивая выплату долга на годы. Разве это не самый удобный вариант?

Листайте ниже, чтобы перейти на сайт банка «Открытие», узнать о рефинансировании больше и оформить заявку на карту.