Анекдот о Ротшильде

Анекдот о Ротшильде

Информация в сборнике «Императорского исторического общества
за 1870 № 34 сообщала:

Один из подписчиков газеты «Figaro» прислал следующее письмо
в редакцию: «Господин редактор, — ваш сотрудник Адриан Маркс в статье о живописце Бувен рассказывает анекдот о том, как барон Джеймс Ротшильд служил живописцу Ари Шефферу натурщиком для картины нищего. Это совершенная правда — и я не намерен опровергать рассказа, а хочу только дополнить его.

Анекдот о Ротшильде
Джеймс (Якоб) Майер Ротшильд (1792—1868) — самый младший из сыновей Майера Амшеля Ротшильда, банкир и предприниматель.

Пока финансист в лохмотьях позировал на эстраде, я вошел в мастерскую великого художника, моего хорошего приятеля. Я думал, что передо мной в самом деле нищий, подошел к мнимому бедняку и положил ему тихонько луидор в руку. Десять лет спустя получаю у себя на квартире билет на получение 10 000 франков в кассе Rue Lafitteс запиской: «Милостивый Государь, вы некогда дали луидор барону Ротшильду в мастерской Ари Шеффера, он его пустил в оборот и посылает вам при сем маленький капиталец, который вы ему доверили, с процентами… Доброе дело всегда приносит счастье. Барон Ротшильд». Получив записку, я отправился к миллионеру, который мне по книгам своим показал, что мной луидор действительно умножился до такой степени».

С вами был сайт "Вестник издательства "Автограф" и я — редактор Ирина Потапчук.

P.S. Заглядывайте на сайт: http://avtograf-library.ru, не забывайте, если, конечно, вас интересуют вопросы истории, юриспруденции, права, экономики и философии. К слову сказать, для студентов, аспирантов, молодых ученых — это кладезь тем, мыслей, форм их воплощения, которые можно осмысливать уже в своих научных работах.

\