Фокус на действии

Эта статья — это одновременно рецензия на книгу Оскара Хартманна «Просто Делай. Делай Просто», концентрат моих мыслей о ней, опыта по использованию кейсов из неё.

Время на чтение: 15 минут

Лексика:

Действие — движение в сторону долгосрочной цели

Бездействие — стагнация или движение в другую сторону от долгосрочной цели

Мы всё знаем и понимаем, но почему-то не делаем.

ПРИНЦИП 10/90

В этом мире очень много «умных» людей, которые готовы размышлять годами о цели, готовиться к ней, делать анализ, но так и не решаются что-либо предпринять или делают лишь жалкую попытку, действуют очень короткий период. Так и получается, что они готовятся к жизни 90% времени, а живут 10%. Суть философии действия в том, чтобы сделать инверсию вашего распределения времени. 90% — исполнение, 10% — подготовка к исполнению.

В нашей голове происходит целый космос вещей. Вы несомненно неповторимая личность со своими проблемами и переживаниями, дорогой читатель. Только миру плевать на то, что происходит у вас голове, преобразующим эффектом обладает лишь действие. Нет действия — нет изменений. Поэтому всё, что хорошо для действия — хорошо для вас.

Фокус на действии

JUST IN TIME и JUST IN CASE

В этом помогает принцип обучения JUST IN TIME(ЧЁТКО К СРОКУ). Используя его, вы получаете необходимые вам знания как конвейер получает нужные ему детали для создания чего-либо. Конвейер не запасет что-либо на всякий случай. Ему это не нужно.

Начальная подготовка → Действие с Параллельным обучением

Фокус на действии
JUST IN TIME

Большинство людей используют систему JUST IN CASE(НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ). Такой системе нас учат в школе, университете, в воспитании. Здесь вы создаёте склад вещей, которые, по вашему мнению, могут быть полезны в будущем. К сожалению или к счастью, человеческий мозг так устроен, что он забывает всё то, что мы не используем. Нейроны просто отмирают. По итогу 90% вещей просто теряется на этом складе.

Фокус на действии
JUST IN CASE

Всеобъемлющая подготовка → Действие

В своей книги Оскар пишет, что обучался в лучшем университете Германии по направлению «Международная экономика». Там присутствовало около 150 дисциплин. Во время написания книги, он не помнил даже не то, что в них преподавали, а их названия! Его сокурсники создавали компании во время обучения и после, но никому не было от этого легче. Приходилось всё равно учиться по системе JUST IN TIME.

Главный навык 21 века

Самый главный навык 21 века — умение задавать правильные вопросы.

© Оскар Хартманн

Мы живём в то время, когда нам доступна любая информация по первому же запросу. Осталось лишь задавать правильные вопросы.

Ещё одним несомненно важнейшим навыком человека 21 века является — отделение шума от информации. Следует понимать, что когда успешный человек пилит посты в инстаграме — это не означает, что создание постов в инстаграм — это действие, которое ведёт к успеху.

Примечание. При использовании принципа JUST IN TIME следует начинать развитие ваших проектов с ключевых вещей — «костяков». К примеру, если вы начали писать программу на языке программирования, который не поддерживает её главную функцию — потери и период восстановления будут гораздо меньше.

Фокус на действии

СУТЬ МОТИВАЦИИ НЕВАЖНА

Оскар в своей книге описывает случай. Оскар очень старался и осуществлял 9 тренировок в неделю. Был лишь один человек, который тренировался больше, чем он. Это был его друг с секции по плаванию, он был уверен, что с помощью занятий сможет стать выше. Оскар неустанно и постоянно доказывал ему, что это зависит лишь от генетики и однажды даже прислал ему статью, в которой учёный генетик высказался по этому поводу. Его мнение было таковым, что плавание никак не влияет на рост. Что ответил Оскару его друг? Он ответил — «Зато я стал чемпионом по плаванию». Суть мотивации неважна, лишь бы это подталкивало вас к действию.

СЛОЖНОЕ ИЗ ПРОСТОГО

Каждый день мы принимаем тысячи осознанных и неосознанных решений. Они складываются в какую-либо цепочку и создают «сложный» результат. Чем больше вы усложняете пункты достижения комплексной цели, тем сложнее определить, какие именно простые действия вам необходимо совершить для их достижения. Именно поэтому сложное не работает. К примеру, на твоё состояние сегодня влияет то, в какое время ты засыпал(а) последнюю 1000 ночей. Многие могли бы мне возразить, если я хочу построить завод, то я просто беру и строю завод? Да. Постройка завода — это сложная комплексная цель, которая требует совершения цепочки простых действий. Информацию, как это сделать, как уже говорилось, можно получить по 1 запросу в Гугле.

Фокус на действии

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Следует отделять наше индивидуальное от универсального. Люди в большей степени универсальные существа. Для нас работают одни и те же вещи. У нас куча одинаковых проблем и целей. Большинство методик и практик подходят всем без исключения. Мы одинаково устроены биологически за редким исключением. Самая главная разнится между всеми нами — как мы решаем наши проблемы. Кто-то прячет голову в песок. Кто-то строит стратегии. Кто-то начинает действовать. Самая высшая стадия готовности решать проблемы, понимание того, что действие — это лекарство от большинства проблем

Фокус на действии

УЧЕНИЕ И РАЗУЧИВАНИЕ

ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ, НЕ ЗАДАВАЯ ЛИШНИХ ВОПРОСОВ

В своей книге Оскар пишет о том, что у многих людей как раз не недостаток образования, а его передоз. К примеру, для начальной подготовки к бодибилдингу вам будет достаточно прочесть книгу Арнольда Шварцнеггера «Энциклопедия бодибилдинга», там он описывает, как правильно наращивать мышцы. Но вам же не придёт в голову углубляться в строение человеческих митохондрий? Ещё один пример, чтобы понравиться девушке, сделайте ваше количество касаний максимальным. Почему? Да какая разница почему? Просто делайте то, что работает.

РАЗУЧИВАНИЕ

Фокус на действии

Именно разучиваясь, люди делают самые большие прорывы в своей жизни. Разучиваются привычкам, установкам, которые по итогу и создают их дизайн жизни. Нет смысла «наслаивать» сверху новые знания, если фундамент гнилой.

САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ОБУЧАТЬСЯ

Фокус на действии

Поиск наставников, менторов, людей, которые стоят уже на следующем этапе или вовсе на вершине и могут вас чему-то научить, что вам поможет в ваших долгосрочных целях. Как известно, можно заниматься в спортзале самому, но с тренером делать это эффективнее.

ТОЧКИ БОЛИ

Самый интенсивный рост и развитие человека начинаются в неких точках боли. Это то время и место, когда человек понимает, что единственный выход — действие. Выход из сложившейся ситуации.

Фокус на действии

НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ

Многие люди хотят повысить свои шансы на успех, поэтому пытаются впитать как можно больше знаний. И это нормально. Это естественная реакция на неопределённость результатов и страх неизвестности. Часто они входят в некий цикл «Прокручивания идей». Они долго готовятся, продумывают все варианты, добавляют знаний. Получается так, что чем больше знаний они себе добавляют, тем с большей неопределённостью сталкиваются. Возникает эффект: «Я знаю, что ничего не знаю». Назовём это принципом Сократа. В итоге чем больше вы знаете, тем сложнее вам начать действовать. Потом люди бросают идею, находят новую, и всё по кругу. В свою очередь эксперты в определённой области обладают очень обширным знанием. Настолько обширным, что им тяжело представить, что в их сфере будут происходить изменения. Как выбраться из цикла? Дедлайн — ваш лучший друг и товарищ в этом деле. Поставьте его и ни в коем случае не делайте гибким. До дедлайна вам необходимо совершить KICK-OFF(Об этом дальше). Дедлайн может быть вообще необоснованным, это может быть любая дата, но он должен быть.

В жизни в основном мы играем в игры малых вероятностей, где шансы на успех обычно не превышают и 10%. Но необходимо понять, а самое главное — принять тот факт, что мы будем идти рука об руку с неопределённость всю жизнь. Сказать себе — «Я знаю мало, но достаточно для того, чтобы сделать первый шаг» Невозможно сделать 1 идеальный выстрел, готовясь год. Такое работает только на выпускных экзаменах. Следует найти оптимальное соотношение выстрелов и подготовки к ним.

В своей книге Оскар пишет о своём наставнике. Об одном из богатейших предпринимателей Германии — Оливере. Он постоянно играл в игру малых вероятностей и пробовал инновационные вещи. Он создал несколько миллиардных компаний, но что более важно — обанкротил в десятки раз больше. Просто пробовал, когда срабатывало — увеличивал.

Не имеет значение, сколько шагов вы прошли до двери, если вы её так и не открыли.

Фокус на действии

KICK-OFF

Фокус на действии

KICK-OFF, в футболе этим выражением называют первое касание мяча, начало игры. Так под KICK-OFF мы можем понимать взятие обязательств, рисков, ответственности. Это тот момент, когда бездействие становится болезненным. Максимально приближайте этот момент. Только он поможет полностью раскрыть ваш потенциал. Всё, что помогает KICK-OFF, помогает вам. После KICK-OFF в силу вступает закон инерции. Самое сложное начать — сохранить темп просто. Приведу пример на спринтере. Энергия, которую затрачивает спринтер на разгон колоссальна по сравнение с энергией на то, чтобы сохранить скорость.

ПРИВЯЗКИ БОЛИ И УДОВОЛЬСТВИЙ

Фокус на действии

Обычно пропагандируют преодолевать боль с помощью силы воли и, таким образом, двигаться к долгосрочным целям. Это не работает или работает очень не долго. Скажите, вы видели когда-нибудь спринтера, который сказал бы: «Я ненавижу бег»? Нет, они его обожают, они любят сам процесс. Мозг человека так устроен, что на инстинктивном уровне стремится избегать боли и получать удовольствие. Он желает вам всего самого лучшего, правда. Но получаем мы боль и удовольствие в зависимости от того, что сами считаем болью или удовольствием. Рассмотрим этот эффект на примере бани. Мы ходим в баню и нагреваем наши тела до высоких температур, получаем от этого удовольствие. Но если бы там была обезьяна, она бы страдала. Приведу ещё один пример. Моего друга недавно сбил автомобиль. Теперь он боится переходов, но находит в себе силы, чтобы перейти. Его мозг говорит ему: «Не ходи туда! Там боль!». Так мы сами можем привязать удовольствие к действиям, а боль к бездействию, став «дрессированными».

Отказ от своих проектов и мечты и есть боль.

ИЗМЕНИ КРИТЕРИЙ УСПЕХА

Фокус на действии

Если попытка будет неудачной, то мозг будет всеми силами отталкивать вас от повторной. Ваш критерий успеха может быть получением медали за 1 место в марафоне. Скорее всего, с первого раза не получится. Вы будете терять мотивацию, волю что-либо делать, потому бег станет для вас болью. Если же вашим критерием успеха будет — 200 тренировок в год, Вы будете получать удовольствие в независимости от медали за 1 место. В дальнейшем — медаль за первое место станет лишь побочным эффектом вашего успеха, совершения 200 тренировок в год регулярно.

ВДОХНОВЕНИЕ

Фокус на действии

Также критерий успеха вплотную привязан к вдохновению. Как вы часто слышите: «не могу сейчас, у меня нет вдохновения». Вдохновение — это преграда, а не условие. Просто принимайтесь за дело, взяв за цель 10% от задачи, сделав это критерием успеха. Как только вы приступите, у вас появится вдохновение на то, чтобы сделать все 100%.

Как изменить привязки удовольствия и боли?

  • Изменить критерий успеха. Это самое простое
  • Самовнушение. Очень мощная штука. Тот, кто говорит, что боится высоты, будет действительно её бояться. А тот, кто скажет, что это пустяк — то это и будет для него пустяком.
  • Введение баллов за действие и трата их на бездействие. Например, за пробежку вы получаете 10 баллов, а для того, чтобы съесть мороженое, вы тратите те же 10 баллов.

СИЛА ВОЛИ

Фокус на действии

Даже если вам в кайф будет совершать действия. Она всё равно потребуется, хотя бы для того, чтобы привязать удовольствие к ним.

Сила воли — это неосязаемая мышца.

Как развить эту «мышцу» и не напрягать зря?

  • Медитация
  • Берите на себя обязательства и выполняйте их
  • Убери раздражитель, на который ты тратишь свою «мышцу». К примеру, не покупай печенье, если хочешь похудеть. Сдержаться будет гораздо сложнее, чем в том случае, когда печенье останется на полке в магазине.

ЭНЕРГИЯ

Фокус на действии

Энергия несомненно важный компонент. Организм склонен экономить энергию, когда её мало. Это выражается в лени, подавленности, апатии. Нет энергии — нет силы воли, действия и даже желания действовать.

Как её поддерживать?

  • Здоровый сон

— Не ешьте за 3 часа до сна

— Не пейте на ночь много воды

— Отключайте устройства, которые излучают синий свет(телефон, телевизор и т. д.) за час до сна

— Ложитесь в одно и то же время ежедневно

— Просыпайтесь в одно и то же время

2. Правильное питание

— Периодическое голодание. Уже подтверждено, что оно существенно помогает увеличить количество энергии.

— Пейте больше воды заместо различных напитков. Ваш организм воспринимает как жидкость только обычную воду.

— Следите за количество потребляем калорий

3.Физкультура. Занимайтесь ей регулярно.

4.Поддержание всех сфер жизни. Личная, духовная, профессиональная и др.

Любой отход от человечности — пробоина в корабле. Тем самым, чем вы менее человечный(а), тем меньше у вас энергии.

ОТ ЧЕГО ПОЯВЛЯЕТСЯ СТРЕСС?

Фокус на действии

Стресс появляется от бездействия. Если вы пробуете, пытаетесь и не сомневаетесь в своей цели, то и волноваться не о чем. Вы не задаётесь вопросом: А что было бы, если бы я попробовал? Вы итак попробовали. Вы не будете вспоминать и горевать по прошлому, хотеть исправить ошибки. Вы сделали всё правильно — попытались.

Лень, как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает.

© Бенджамин Франклин

Я знаю, что если потерплю неудачу, то не буду об этом жалеть. Единственное, о чем стоить сожалеть, это о том, что даже не попробовал!

©Джеф Безос. Основатель amazon

ВАШЕ ДЕСЯТИБОРЬЕ

«Ваш движок»

Развиваться в нескольких сферах одновременно — это нормально и даже эффективно. Делать ультра фокус на чём-то одном выгодно разве что только тогда, когда вы хотите стать чемпионом в каком-либо деле. Во многих делах есть предел максимальной эффективности. Вы не можете бегать целый день, это только нанесёт вам вред. Нагрузки свыше предела максимальной эффективности — вредительство самому себе. Представим, что сферы жизни — это цилиндры в двигателе. Маховик — поддерживающий элемент в двигателе. Когда всё хорошо, маховик накапливает энергию. Когда двигатель барахлит — отдаёт. Цилиндры поддерживают друг друга, сообщаясь через него. Даже если в какой-либо сфере у вас проблемы — другие поддержат вас. Когда 1 цилиндр становится на ультра фокус и начинает забирать энергию у маховика — двигатель глохнет.

КОМПЛИМЕНТАРНОСТЬ ЦИЛИНДРОВ

Каждый из цилиндров в вашем двигателе должен подходить и поддерживать остальные. Ваши цилиндры должны дополнять друг друга и усиливать, а не конфликтовать. К примеру, невозможно кушать тортики и одновременно быть балериной в Большом театре.

КАК СДЕЛАТЬ ЦИЛИНДРЫ МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫМИ?

Используйте принцип Парето, который гласит — 20% усилий дают 80% результата. Отдайте каждой сфере по 20% ваших усилий. Так вы будете максимально эффективны.

Фокус на действии

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если не знаете, что делать — делайте действия с нулевым сожалением. Это те действия, которые не могут быть провальными, в них нет риска, но они полезны. Никто ещё не жалел, что занимался спортом или правильно питался.

Фокус на действии

\