Рассказываем о достижениях самых выдающихся миллиардеров в мире и реальных цифрах их капитала.

Билл Гейтс. Марк Цукерберг Стив Балмер

Сегодня богатство богатейших людей сосредоточено в основном в технологиях, финансах и розничной торговле. Растущий разрыв между богатыми и бедными между ними и обездоленными слоями населения всегда вызывал живой интерес у большинства людей. Вот почему мы подчеркиваем их истинные предпринимательские способности и влияние на мировую экономику.

№1. Бернар Арно и семья

Возраст: 74 года

Страна: Франция

Чистый капитал: 233 миллиарда долларов

Источник статуса: LVMH

Представляем Бернара Арно, самого богатого человека планеты по версии Forbes. Владелец LVMH (Moët Hennessy – Louis Vuitton) производит предметы роскоши и объединяет около 70 известных брендов одежды и косметики. В январе 2021 года LVMH приобрела ювелирную компанию Tiffany & Co. $15,8 млрд — абсолютный рекорд.

Арно вышел на рынок предметов роскоши в 1984 году благодаря стратегическому приобретению Boussac Saint-Frères, слабеющего текстильного и розничного конгломерата, в который входил престижный модный бренд Christian Dior. Стоит отметить, что Бернар назначил свою дочь Дельфину главой Dior в январе прошлого года.

№2. Илон Маск

Возраст: 52 года

Страна: Америка

Чистый капитал: 195 миллиардов долларов

Источники информации о состоянии: SpaceX, Tesla, OpenAl, Twitter (X)

Маск, основатель и председатель SpaceX, генеральный директор и разработчик Tesla, Inc., соучредитель OpenAl и владелец Twitter (X), не знает, как действовать как предприниматель, и у него есть одна вещь: разум: Не похоже, что он здесь надолго (также читайте: 7 удивительных изобретений Илона: маски, которые изменили мир). Кроме того, члены богатых южноафриканских семей начинали непосредственно семейный бизнес. Он получил степень бакалавра экономики и физики в Пенсильванском университете и поступил в Стэнфордский университет, где предпочел возможность. Вместе со своим братом Кимбалом он стал соучредителем онлайн-путеводителя по городу.

Маск вошел в список 10 самых богатых людей мира в сентябре 2021 года после того, как рыночная капитализация Tesla значительно выросла. На своем пике в ноябре 2021 года богатство инвесторов достигло беспрецедентных 320 миллиардов долларов.

№3. Джефф Безос

Возраст: 60 лет

Страна: Америка

Чистый капитал: 194 миллиарда долларов

Источник статуса: Amazon

В июле 2021 года Джефф Безос ушел с поста генерального директора гиганта электронной коммерции Amazon, но сохранил пост председателя правления. В том же месяце его запустили в космос на ракете, разработанной Blue Origin, частной компанией по исследованию космоса, которую он основал с миллиардами долларов.

Еще в 1986 году Безос окончил Принстонский университет со степенью бакалавра в области электротехники и информатики. Он проработал на Уолл-стрит восемь лет, занимая аналогичные должности до основания Amazon в середине 1994 года. Первоначально компания задумывалась как книжный интернет-магазин, но с тех пор расширилась до продуктов и услуг электронной коммерции, включая потоковое видео и аудио, облачные вычисления и искусственный интеллект.

№4. Марк Цукерберг

Возраст: 39 лет

Страна: Америка

Чистый капитал: 177 миллиардов долларов

Национальные источники: Facebook (экстремистская организация, запрещенная в России)

Будучи 19-летним соучредителем и генеральным директором Meta Platforms, Марк в 2004 году запустил флагманскую медиа-платформу Facebook (экстремистскую организацию, запрещенную в России). Конечно, причина, по которой он смог так быстро адаптироваться к бизнесу, заключалась в тщательном изучении информатики и психологии в Гарвардском университете, а также в умении писать программы в старшей школе. А еще в старшей школе будущий предприниматель создал программу, которая позволяла его домашнему компьютеру и компьютеру стоматологического кабинета отца Марка взаимодействовать друг с другом.

Цукерберги потратят значительную часть своего капитала на пожертвования в медицинский фонд развития науки и технологий с целью искоренить все болезни на земле или, по крайней мере, научиться с ними бороться к 2100 году. Я мечтаю о

№5. Ларри Эллисон

Возраст: 79 лет

Страна: Америка

Чистый капитал: 141 миллиард долларов

Источник статуса: Oracle

Г-н Эллисон стал соучредителем компании-разработчика программного обеспечения Oracle в 1997 году, занимал должность генерального директора до 2014 года, а в настоящее время является председателем совета директоров и главным техническим директором. В 2012 году Ларри попал в заголовки газет, когда приобрел гавайский остров Ланаи за 300 миллионов долларов.

Обратите внимание: Блестящие идеи, превратившие своих авторов в миллиардеров, сделавших себя самим..

Интересно, что миллиардер также имеет тесные связи с Tesla, в настоящее время владеет значительной долей в компании и входил в ее совет директоров с 2018 по 2022 год.

Прежде чем заняться бизнесом, карьера Эллисона включала посещение средней школы в Чикаго и Университета Иллинойса, где он был назван «Студентом года по естественным наукам». В прошлом Ларри учился в Чикагском университете, где изучал физику, математику и компьютерный дизайн, но только когда он переехал в Беркли, он начал карьеру в программировании.

№6. Уоррен Баффет

Возраст: 93 года

Страна: Америка

Чистый капитал: 133 миллиарда долларов

Источник богатства: Berkshire Hathaway

Уоррен Баффет, известный как «Оракул из Омахи», является одним из величайших инвесторов в истории. Также считается, что он является главой Berkshire Hathaway, инвестиционного конгломерата, владеющего такими разнообразными компаниями, как страховая компания Geico, производитель аккумуляторов Duracell и сеть ресторанов Dairy Queen. В 2010 году Баффет, Билл Гейтс и Мелинда Гейтс основали Giving Pledge — филантропическую инициативу, которая поощряет миллиардеров жертвовать не менее 50 процентов своего состояния на благотворительность.

Миллиардер окончил Колумбийскую школу бизнеса, где сформировал свою инвестиционную философию, основанную на концепциях, впервые предложенных Бенджамином Грэмом. Затем он поступил в Нью-Йоркскую школу финансов, чтобы сосредоточиться на экономике, и вскоре стал участвовать в инвестиционных партнерствах, таких как Грэм.

№7. Билл Гейтс

Возраст: 68 лет

Страна: Америка

Условия: $128

Источник статуса: Microsoft

В 1987 году журнал Forbes впервые признал Гейтса миллиардером, и он сохранял титул самого богатого человека в мире с 1995 по 2017 год, за небольшим исключением, с 2008 года и с 2010 по 2013 год. В 1975 году Билл Гейтс и Пол Аллен основали Microsoft в Альбукерке, причем Гейтс возглавлял компанию в качестве председателя и генерального директора, пока не ушел с поста генерального директора в январе 2000 года, и его сменил Стив Балмер, а Билл остался председателем и стал директором по программному обеспечению. Архитектор.

Позже в своей карьере, после ухода из Microsoft в 2008 году, Гейтс занялся другими деловыми и благотворительными начинаниями. Он стал основателем и председателем нескольких компаний, в том числе BEN, Cascade Investment, TerraPower, bgC3 и Breakthrough Energy и других. Как ни удивительно, но свою первую программу будущий миллиардер создал еще в 13 лет.

№8. Стив Балмер

Возраст: 67 лет

Страна: Америка

Чистый капитал: 121 миллиард долларов

Источник статуса: Microsoft

Стив Балмер, однокурсник Билла Гейтса по Гарварду и генеральный директор Microsoft с 2000 по 2014 год. Его путь в Microsoft начался в 1980 году, когда Стив стал 30-м сотрудником компании после того, как бросил программу MBA Стэнфордского университета. В конце концов он стал президентом компании в 1998 году и сменил Гейтса на посту генерального директора 13 января 2000 года.

Г-н Баллмер окончил колледж, учился в Гарвардском университете, работал в Harvard Crimson и жил по соседству со своим второкурсником Биллом Гейтсом. Он получил очень высокие оценки на Математическом конкурсе Уильяма Патнэма (выше, чем Билл Гейтс) и с отличием окончил степень бакалавра прикладной математики и экономики.

№9. Мукеш Амбани

Возраст: 66 лет

Страна: Индия

Чистый капитал: 116 миллиардов долларов

Источник богатства: Reliance Industries

Сегодня Амбани – самый богатый человек Индии и Азии. Он является председателем Reliance Industries, ведущей компании в нефтехимическом, телекоммуникационном, нефтегазовом и розничном секторах Индии. Среди прочего, Reliance Industries управляет крупнейшим в мире нефтехимическим заводом, а телекоммуникационная компания Мукеша Jio является крупнейшей в Индии («Вот как выглядит жена самого богатого человека Индии: 9 честных фотографий» Читайте также»).

Амбани учился в средней школе Хилл-Грейндж у будущего бизнесмена Ананда Джайна, после чего Мукеш получил свои знания в St. Obtained. К сожалению, мечта Амбани получить степень MBA в Стэнфордском университете не сбылась. Он бросил школу, чтобы помочь своему отцу основать Reliance Industries.

№10. Ларри Пейдж

Возраст: 50 лет

Страна: Америка

Чистый капитал: 114 миллиардов долларов

Источник информации о статусе: Google

Пейдж и его коллега-аспирант из Стэнфорда Сергей Брин основали Google в 1998 году. Г-н Пейдж сначала занимал пост генерального директора до 2001 года, а затем с 2011 по 2015 год. В настоящее время он входит в совет директоров Alphabet, материнской компании Google, и имеет значительный контроль над компанией в качестве основного акционера.

Ларри окончил с отличием Мичиганский университет в 1995 году со степенью бакалавра компьютерной инженерии и Стэнфордский университет в 1998 году. Во время учебы в Мичиганском университете Пейдж решил, что сможет дешево печатать большие плакаты с помощью струйных картриджей, поэтому построил струйный принтер из кубиков Lego.

Алина Солодюкина

Фото: Легион Медиа

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Рассказываем о достижениях самых выдающихся миллиардеров в мире и реальных цифрах их капитала..

\