Рассказываем про известных богачей, которые предпочитают не сорить деньгами и вести скромный образ жизни.

Уоррен Баффет, Генриетта Грин, Сергей Брин

Когда мы слышим слово «миллиардер», мы часто представляем себе личные самолеты, дорогие спортивные автомобили и, конечно же, роскошные яхты. Но, как показывает история, не многие успешные предприниматели включают подобные радости жизни в свой «топ-список». Экономия и разумное инвестирование капитала были основными принципами, которыми пользовались некоторые из самых богатых и влиятельных людей в мире. Предлагаем вам вспомнить самых недалеких миллиардеров, которые удивляли не только своим небрежным внешним видом и повседневными привычками, но и бережным отношением к самым близким людям.

Генриетта Грин

Генриетта Грин по праву удостоена нескольких званий, которые прекрасно характеризуют самую богатую женщину в истории, а именно: «Самая скупая и жадная» (за что она была внесена в Книгу рекордов Гиннесса), «Ведьма Уолл-стрит» и «Королева Уолл-стрит». «Ворота».» Семья Грин была обеспеченной, поэтому с детства женщина (1834 года рождения) была погружена в финансовый мир. Не боясь риска, она выгодно вложила состояние отца и в итоге выиграла. Ее удача и мастерство были особенно поразительны, поскольку в XIX веке считалось, что женщинам нет места в мире финансов, где доминировали мужчины. Однако привлекли внимание и другие факты. Генриетта Грин также была известна своей минимальной любовью к расточительству, которая иногда доходила до скупости. Своей собственности у нее не было, женщина предпочитала жить в пансионатах, чтобы не платить налоги. Образ всегда отличался лаконичностью и практичностью: ее единственной одеждой было черное платье и черная шляпа, стирать которые можно было лишь в исключительных случаях, когда пятна становились слишком заметными (читайте также: Миллионеры из трущоб: 10 очень богатых женщин, которые носить дешевую вещь). Такой подход легко объяснить экономией мыла и горячей воды; Кстати, отопление Генриетты Грин тоже не использовалось. Самая впечатляющая история была о сыне Генриетты, который повредил ногу. Чтобы не тратить деньги на лечение, мать отвезла ребенка в бесплатную больницу. Врачи рекомендовали женщине обратиться за платной помощью, но она решила начать лечение самостоятельно. В результате у мальчика развилась гангрена, и ногу пришлось ампутировать.

Джон Пол Гетти

В 1957 году Джон Пол Гетти стал самым богатым человеком в мире по версии журнала Forbes. Нефтяной магнат начал с покупки небольшого участка земли на деньги отца; позже на этой территории были обнаружены залежи нефти, что привело юношу к первому прорыву. Джон Пол Гетти обладал прекрасным чутьем и суперспособностью зарабатывать деньги во время кризисов: это происходило и после Первой мировой войны, и во время Великой депрессии. Несмотря на ошеломительный успех, миллиардер также был известен своим рациональным подходом к трате денег. Мужчина установил на своей вилле таксофоны, чтобы гости и сотрудники могли сами оплачивать звонки, а не жить за счет владельца дома. Самым ярким примером его негибкости в финансовых вопросах стало похищение его внука, 16-летнего Джона Пола Гетти III. Первоначальная цена выкупа составляла 17 миллионов долларов, но выплата этой суммы была «ужасной тратой». И только отрезанное ухо и прядь волос на юноше повлияли на непреклонного дедушку, он согласился заплатить 3 миллиона, но всё же с одним условием: 2,2 миллиона он забирает себе, остальные 800 тысяч одалживает сыну под 4. % ежегодно. После освобождения несчастного юноши дед отказался с ним разговаривать, подозревая, что это он спланировал похищение, чтобы заработать денег (читайте также: Жизнь в плену: 5 чудовищных историй похищений).

Уоррен Баффит

Уоррен Баффет занимает 7-е место среди богатейших людей мира и считается единственным миллиардером, который не потерял деньги с начала 2022 года и более того, даже сумел приумножить свой капитал. Уоррену Баффету сейчас 91 год, и он живая легенда финансового мира. Первые свои акции он купил в 11 лет и сразу сформировал на основе своего опыта правило, которым он руководствовался на протяжении всей жизни: надо покупать ценные бумаги и ждать, продавать их следует лишь тогда, когда цена окажется в несколько раз выше рыночной оригинальный. В 32 года Уоррен Баффет уже стал миллионером, в 80-е годы он стал миллиардером, а в 2008 году получил титул самого богатого человека на земле.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Но такой неслыханный успех противоречил привычному нам отношению к деньгам миллиардеров, ведь его главным правилом было стопроцентное сохранение заработанных денег, которые нужно было не тратить, а инвестировать в дальнейшее увеличение бюджета. Мужчина живет в доме, который купил еще в 1958 году, ездит на подержанной машине с редкими номерами и предпочитает питаться в сетях быстрого питания. Многих также позабавило, что мужчина купил гамбургер на доллар дешевле, когда узнал о спаде на рынке. Единственным исключением были пожертвования на благотворительность; Миллиардер называет материальную помощь другим людям «самым простым действием в мире».

Ханс Раусинг

Еще один миллиардер, скупой на все, кроме благотворительности, — Ганс Раусинг. Сын Рубена Раузинга, основателя компании Tetra Park, заработал состояние на упаковке молока. Ханс стал генеральным директором компании в 1950-е годы, в 1970-е годы количество фабрик увеличилось в 20 раз, а финансовый оборот достиг миллионного уровня. В 90-е годы он продал свою долю в «Тетра Парке» брату и даже с учетом этого нюанса остался бизнесменом с состоянием в 12 миллиардов долларов. Любой, кто когда-либо встречал его в реальной жизни, знал о бережливости этого человека. Переехав в 80-е годы в Великобританию (чтобы не платить чрезвычайно высокие налоги в Швеции), он был известен своей негибкостью при покупке овощей и фруктов: Ханс Раусинг был готов до последней минуты договариваться с продавцами, а когда дело доходило до покупки билеты на какие мероприятия покупались только те, на которые была скидка. Миллиардер также не гнушался ездить по городу на поддержанном британском автомобиле Morris Minor, который позже заменил на другой бюджетный вариант — российскую 12-летнюю Ниву. Кстати, Ганс Рауссинг хорошо говорил по-русски.

Ингвар Кампрад

В 1943 году молодой человек из Швеции, которому на тот момент было всего 17 лет, основал всемирно известную компанию IKEA. Что известно о жизни Ингвара Кампрада? Мужчина был равнодушен к роскоши и, главное, совершенно этого не скрывал. Его бережливый подход распространялся на все: от мебели до чайных пакетиков. Да, он не выбрасывал сразу использованную заварку, а использовал ее до тех пор, пока чай не превратился в воду. То же самое касалось и стрижек, миллиардер стригся исключительно в самых экономичных салонах, перекусывал в дешевых ресторанах и, конечно же, летал только эконом-классом, а количество звезд на вывеске отеля не должно превышать цифры 3. Если говорить о структуре рабочего процесса, то здесь Ингвару Кампраду было особенно туго. Сотрудники были обязаны печатать документы исключительно на обеих сторонах бумаги, а не только отходы. Лидер также постарался минимизировать проценты по налогам, а в лучшем случае обойти некоторые из них.

Сергей Брин

Сооснователь всемирно известной компании Google Сергей Брин, гражданин США, также не известен своей расточительностью и роскошным образом жизни. Важным событием в его жизни стала встреча с Ларри Пейджем в Стэнфорде; вместе студенты придумали, как сортировать посещаемые страницы в Интернете, ведь самые популярные должны были быть самыми полезными. Создав бизнес-план, молодые люди нашли инвестора и с помощью друзей и родственников собрали необходимую сумму. В 2004 году Google, компания, изобретенная на основе небольшого алгоритма, оценивалась более чем в 20 миллиардов долларов. Сегодня личное состояние Сергея Брина оценивается в 109 миллиардов долларов и продолжает увеличиваться с каждым новым рекламным переходом. А вот в бытовых вопросах мужчина не особо требователен ни во внешности, ни в излишествах. На его счету нет ни яхт, ни огромных особняков. Он живет в трехкомнатной квартире, ездит на автомобиле Toyota среднего класса, а также легко пользуется метро. Миллиардер как-то рассказал, что по привычке обращает внимание на цены в магазине, хотя и старается от этого избавиться. Его любимая униформа — футболка, которая, кажется, символизирует богатых людей в мире технологий.

Мария Крылова

Фото: Легион Медиа

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Рассказываем про известных богачей, которые предпочитают не сорить деньгами и вести скромный образ жизни..

\