Определить нездоровую атмосферу в коллективе несложно. Токсичное окружение заметно сказывается на нервной системе, влияет не только на жизнь внутри офиса, но и на карьеру.

Чтобы не стать изгоем и объектом обсуждений и насмешек, следует немедленно прекратить использование определенных речевых оборотов по прибытии на новое рабочее место. Фразы в списке табу достаточно простые, но они могут нанести большой ущерб будущему пребыванию сотрудника в компании.

«Это не моя работа», «А почему я? Мне за это не платят»

Никто не любит отказов, особенно руководители от своих подчиненных. Поэтому не стоит спешить говорить «нет» каждый раз, когда начальник просит вас выполнить очередное задание. Он не обязан обосновывать свой выбор. Однако не обязательно делать это системой. Гораздо лучше мотивированно дополнить или перефразировать свой отказ. Например, вы можете осторожно упомянуть, что в вашей компании есть сотрудник, который лучше справится с поставленной задачей. Возможно, они просто забыли о нем. Было бы лучше, если бы менеджеру задали вопрос в подобном формате: «Могу ли я проконсультироваться с Васильевой? У нее большой опыт в таких вопросах».

«Я постараюсь»

Губительная фраза для карьеры, так как говорит о том, что вам нельзя доверять и что поставленная задача может остаться невыполненной. Это никому не понравится. Допустим, коллега попросил заполнить отчет, чтобы пораньше уйти домой, но вместо утвердительного «Да» получил ответ, не гарантирующий, что просьба будет выполнена. Вряд ли вы пойдете домой со спокойной душой. Скорее всего, вы предпочтете завершить работу. Поэтому вместо сомнительного «Попробую» лучше ответить утвердительно «Сделаю», либо сразу отказаться.

Чехол для ноутбука Guess

Покупка

«Я не могу это сделать», «Это невозможно»

Руководители обращают особое внимание на негативные фразы своих сотрудников. Даже пройдя все способы решения проблемы и не найдя в себе сил выполнить задачу, лучше пригласить начальника обсудить, что можно сделать и есть ли какие-нибудь идеи. После этого следует сказать: «Я могу сделать следующее».

Руководители поощряют инициативных сотрудников.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Поэтому, не исчерпав весь список вариантов решения проблемы, не стоит отказывать себе в возможности проявить себя (читайте также: «Ваша карьера взлетит: 9 сложных способов подружиться с начальником»).

«Я сейчас занят»

Не стоит выражать свою занятость в такой форме. Чувствовать себя менее важным неприятно. Лучше выразить свое сочувствие человеку, обратившемуся за помощью. Свой отказ лучше изложить в аналогичной форме: «Можем ли мы обсудить эту проблему в час дня, после того как я закончу свои утренние дела?» Это укрепит хорошие отношения между коллегами.

«Мой трудовой день заканчивается в 18:00»

Руководителю важно получить желаемый результат от работы. Его не интересует, сколько времени сотрудник провел в офисе. Чтобы не раздражать руководство, если вам однажды нужно опоздать на работу, лучше обратиться к ним.

Нет смысла зацикливаться на том, как долго длится рабочая смена. Если опоздания стали нормой, а сверхурочная работа никак не поощряется, то стоит говорить об этом так: «Предлагаю расставить приоритеты в своей работе, чтобы в следующий раз понять, с чего начать свой день и какие задачи можно выполнить» перенести на завтра».

«Не устраивает, как я работаю, тогда я могу уйти»

Вы нашли другую работу? Ожидается в будущем? Ведь только в этом случае можно разбрасываться такими фразами. Если у вас нет конкретного предложения, лучше промолчите.

«Продиктуйте, что нужно будет сделать, а я запишу»

Ни один руководитель не любит повторять что-то подчиненному несколько раз. В этом случае проще и быстрее сделать все самостоятельно. Если вам сложно запомнить указания руководства и алгоритм работы с поставленными задачами, вы можете все записать, но сделать это необходимо незаметно для окружающих. Вы можете выйти за дверь и сделать все, что вам нужно.

«Эй, ребята»

Этот тип обращения подходит для неформального общения с близкими знакомыми. В команде этого лучше избегать. К начальнику, сотрудникам и коллегам лучше обращаться просто на «вы», используя «ваша организация» (читайте также: «Тест: как вас воспринимают коллеги?»).

Поддерживая здоровую атмосферу в офисе, стоит учитывать, что не все фразы и шутки уместны. Редко когда команда настолько сплочена, что ни одно из возможных высказываний не окажется обидным. Но в группе дискриминационные шутки про блондинок и так далее будут все равно неуместны. Поэтому, прежде чем высказывать свои мысли, лучше хорошенько подумать.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Определить нездоровую атмосферу в коллективе несложно. Токсичное окружение заметно сказывается на нервной системе, влияет не только на жизнь внутри офиса, но и на карьеру..

\