Как перестать терпеть травлю и пассивную агрессию от коллег — рассказываем в материале.

Что такое моббинг

Моббинг — это форма тирании, при которой группа коллег применяет инструменты эмоционального насилия к одному человеку в команде. Моббинг характеризуется беспомощностью жертвы, которая не имеет возможности покинуть зону дискомфорта из-за зависимости от работодателей. В большинстве случаев акты насилия происходят со стороны начальника или его ближайшего окружения. Тот, кто имеет авторитет в группе, убеждает остальных, что коллега недостоин уважения и плохой человек. Потом идут слухи, сплетни, дискуссии за спиной, шутки.

Нередко эмоциональное насилие становится физическим (приставания, подзатыльники, удары ногами, демонстрация намерения причинить телесные повреждения без перехода к активным действиям). К сожалению, в этом случае не всегда удается постоять за себя, так как сохраняется зависимость и страх столкнуться с новым убеждением.

Виды моббинга

Существует два основных типа моббинга — вертикальный и горизонтальный. В первом случае сравнивают того, кто стоит выше в иерархии, с теми, кто стоит ниже. Например, менеджер над подчиненным, сержант над офицером, директор магазина над консультантом и так далее. Во втором случае издевательства происходят между представителями одного статуса (продавцы над продавцом, сержанты над сержантом или водители над водителем). Нередко имеет место нарушение субординации, когда подчиненные применяют травлю к своему начальнику независимо от иерархии.

Публичная критика

Как правило, неопытные менеджеры критикуют «у вещи на глазах». Вместо того, чтобы пригласить подчиненного к себе в кабинет и обсудить проблемы, такие люди намеренно унижают его на глазах у всех. Используют провеченный тон или оскорбительные прозувания: «Ты идиот, ты забыл отправить документы! Что у тебя в голове очень?». Жертва моббинга либо приносит дискомфорт из-за прочитанного стыда, либо рабладеться с намешками в колледже. Дебатировать ошибки и низкую квалификацию следует либо очно, либо без оскорблений, криков и использования унизительно-сравнительной риторики (читайте также: Как понять, что коллега вам завидует: 7 неочевидных (но очень красноречивых) признаков).

Изоляция

Коллеги могут что-то обсуждать между собой, строить планы мероприятий или взаимодействовать друг с другом, демонстративно показывая незначительность одного человека из команды. Например, кто-то заходит в офис и здоровается со всеми по имени, специально забывая о вас. Пострадавшая чувствует себя обиженной и обделенной, но не может высказать претензии, так как считает, что никто не обязан с ней тесно взаимодействовать, как с коллегой.

Обесценивание

Ухудшение характеризуется тем, что руководитель не отмечает успехов, а в разговоре с другими сотрудниками намеренно подчеркивает, что ваш вклад в общее дело не имеет серьезного значения.

Обратите внимание: НЕУСПЕШНОСТЬ у взрослых людей или как перестать быть «троечником».

Иногда это сочетается с демонстрацией иерархии, когда новичок делает больше всех, но его никто не благодарит. Это объясняется тем, что сложившийся коллектив считает, что новый сотрудник должен заслуживать одобрения и одобрения.

Дискредитация

Бывают случаи, когда один чувствует неприязнь к другому и пытается собрать коалицию с другими коллегами, чтобы выразить свою личную ненависть и презрение, но уже вместе с коллективом. Для этого они могут использовать слухи, сплетни, ложную информацию и вмешательство в личную жизнь (читайте также: «Коллеги постоянно обсуждают меня за моей спиной. Как мне с ними себя вести?»).

Провокация

Используя пассивную агрессию, сотрудник пытается довести вас до эмоций, чтобы доказать окружающим, что вы сумасшедший. Также вас могут перегрузить работой так, что вы не справитесь, тем самым якобы показав свою некомпетентность и низкую квалификацию. Создание условий, выбивающих вас из колеи и не позволяющих решить поставленную задачу, также является провокацией.

Угрозы и шантаж

Метод принуждения и подчинения человека применяется также для повышения чувства собственного достоинства и компенсации комплексов. Бывают ситуации, когда человек заставляет коллегу или подчиненного выполнять какие-либо указания под угрозой увольнения или лишения премии, а также ищет компрометирующую информацию, чтобы затем заняться шантажом.

Визитница Labbra

Купить

Причины моббинга

Есть две основные причины моббинга:

  1. Неумение защищать свои личные границы. Молчаливое согласие с откровенным насилием приводит к усилению давления. Важно научиться говорить о своих чувствах без претензий, оскорблений и перехода к явному конфликту. Открыто говорить о том, что не нравится лично вам, — нормально и естественно. Таким образом, вы никого не обвиняете, а просто сообщаете о своих чувствах (читайте также: Непрошенный совет: 5 лучших фраз для сохранения личных границ).

  2. Зависимость Зорбы от работы. Коллеги по работе унижаются, но куда-то идут. Работа райод с домом и хорошее палрала заставлять терпеть тирание. Уволиться невозможно, и очень сложно противостоять целой группе коллег. Моббинг – это ячейка, в которой постепенно разрушается психоэмоциональное состояние человека.

Все, кто пупусца до моббинга, даже не задумываются над моими действиями. Им кажется вполне логичным унижать тех, кто находится ниже них в иерархии коллектива по положению или статусу. Они уверены, что смогут получить желаемое, используя свое положение. Заручившись поддержкой, они могут «отомстить» за то, что коллега умнее, успешнее, внешне привлекательнее или профессиональнее (читайте подробнее: Как заработать миллионы: топ-7 книг, ведущих к успеху).

Анастасия Васильева

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как перестать терпеть травлю и пассивную агрессию от коллег — рассказываем в материале..

\